Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Kolay

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9
16
типография была государственная значит создали после революции, а в конце 20-х дом начали надстраивать, но в 1928г. в здании типография еще существовала. Более точно сказать можно было бы по вывескам на доме Уткина, но из-за плохого качества ничего не вижу.
Фото можно сюда же.

17
Улица Ленина. Слева Торговая площадь, справа дом Уткина (это дом сохранился), а через дорогу (дом с вывеской "Типография") - до революции Электротехническая контора Устинова и Уткина, в советское время в этом доме была гостиница - которую называли "Горелой" сейчас на его месте дом Ленина 23. http://historyntagil.ru/history/2_20_55.htm

18
По карте как раз отмечен дом каменный рядом с предполагаемым домом музея Бондина, но музей №8, а этот дом 19, так все таки эти дома (каменный и музей) стояли рядом?

Или такой вопрос - может кто знает, кто жил до Бондиных в доме Красноармейская 8?

Ну или вот  еще - неужто четность меняли в 80х., то есть вот дом на фото 19 и изображена восточная часть Арзамасской, а музей опять таки №8 и он тоже стоит на восточной стороне улицы.

19
Что за месте? На это фото задам вопрос, где находился этот  дом? Подсказка год 1986.

А есть подробности о кирпичном доме в начале Красноармейской? Кто в нем жил? и где он находился, то есть если мы смотрим на это фото то музей Бондина будет справа? И еще я вижу номер дом - 19, как-то на начало не смахивает или я плохо вижу.

20
Очень хороший вопрос, Kolay! На днях с точно таким вопросом обращался к специалистам, пока нет ответа.
В статье Э. Калистратовой "Род Шориных" (есть в разделе "Знаменитые люди") есть фото дома на северо - западном углу ул. Комсомольской и Ломоносова с подписью "Фамильный дом Шориных", фото этого же дома предлагает и MCh0206RF, но уже
с подписью "дом Д.П. Шорина". Известно, что Дмитрий Петрович жил в служебной квартире. Описания дома Шорина современниками (Маминым - Сибиряком, Е.В. Боташевой) мало подходят к этому дому. Александр Федулович Кожевников снимок дома на противоположной стороне ул. Комсомольской, то есть, четной обозначает как "дом Шорина". Кстати, последнее фото этого дома (по времени съемки) представлено А. Метелевым на форуме ОК в декабре 2015. Советую, интересно!Пока предлагаю считать первый дом домом семьи Шориных, а второй - Дмитрия Петровича. Время покажет.   
1. Дом на западной стороне ул. Комсомольской, снимок Кожевникова А.Ф. 07.03.1967
2. Дом на восточной стороне ул. Комсомольской с подписью Кожевникова А.Ф. "дом Шорина"  15.07.1961

У Шорина В. Д. был адрес В. Ерзовка 7, а у Шорина А. Н. был В. Ерзовка 8, так вот в начале я думал, что восточная сторона была четной, но сейчас я думаю по другому но до конца ни в чем не уверен. Может если не дома, то хотябы четность коно нибудь знает. Да, а по воспоминаниям Елизаветы Боташевой вообще №5, но я не исключу, что было у них 3 дома на В. Ерзовке, семья то большая, только у Дмитрия Петровича было 5 сыновей и 3 дочери

21
Для Вячеслава. Продолжаю выкладывать фото.
Снимков ул. Папанина пока не находил, но есть фото домов на улице Верхняя Ерзовка.
1. Дом Д.П.Шорина на ул.В.Ерзовке. [1940-1950-е гг.].
2. Застройка ул. Верхняя Ерзовка. Примерно 1937 г.

А дом Д. П. Шорина был на западной стороне В. Ерзовки?

22
Папанина 15. Четыре левых окна и одно виднеющееся с торца на втором этаже- окна квартиры Батрутдиновых. (Опознано моим коллегой) Далее, как выяснялось Папанина13 первый этаж жили Гаёвы , затем строительная организация СУ- ? второй этаж жили Кривешко , Анисимовы , .. бабушка Николаева. Следующий дом Папанина 11 - вневедомственная охрана , далее Папанина 9 второй этаж Кудрины. (текст пользователя Cергей Николаев с OK) . На предлагаемых к опознанию фотографиях Папанина 15 находится вдали. Следом, по логике - Папанина 17, за ним был поворот направо на Ломоносова, к трамвайному кольцу. И налево к Горбатому мосту. Теперь можно легко привязать все к имеющейся карте 60-х годов. (Как жаль, что на ней нет нумерации домов !)

Я не совсем понял, поэтому на карте отметил номера домов, то есть так они располагались?

23
Все верно, Папанина

24
То что ее название состоит из двух слов "конь" и "выпас" или выпас коней, и еще упомянули о том, что в некоторых источниках указано не правильное название - КАпасиха, а так как от слова конь, то правильно КОпасиха 

25
Да, конечно-же был такой фотограф. После Висмиа перебрался в Тагил и преподавал в Введенском училище, а еще был директором Нижнесалдинского двухклассного училища, о его судьбе известно достаточно. Но на своих работах он ставил клеймо со своим именем, может и конечно не всегда, тем не менее в Висиме работали и другие фотографы, потому пока и не решился присвоить авторство работ Шаванову, по крайней мере не все.

26
Представляю фотографию ориентировочно 1901-1903гг. : Преподаватели Горнозаводского училища и Павло-Анатольской женской гимназии.
Может совместными усилиями разберемся, с именами людей на фото? Кто фотограф?
В среднем ряду последний (7-ой с лева) и первый справа - законоучитель Горнозаводского училища протоирей Хлынов Симеон Николаевич.

27
Соглашусь, фото 60-х, но в 30-х была такая нумерация домов, на перекрестке (Салдинской) Ленина и Кладбищенской (Вязовской) был дом Салдинская 12. Мой же интерес заключается во всей улице, конкретно ее жители, где был дом того или иного человека. Если у кого-то есть такая информация, был бы очень рад услышать.

28
Узнаю фотоателье Александрова Сергея Александровича, работавшего с 1873 по 1890-е годы, фотоателье находилось на ул. Шамина (Карла-Маркса) 

29
Здравствуйте, на фото изображены дома бывшей Салдинской улицы. Салдинская 8, кусочек Салдинской 10 и Салдинская 12, три этих дома стояли на месте нынешнего дома Ленина 40. Есть ли у кого информация о Салдинской улице, о ее жителях и владельцах домов?

30
Краеведение / Re: Черепановы
« : 11 мая 2016, 19:36:27 »
Наверно одним из лучших источников про Черепановых это книга "Тагильские фамилии", там есть их поколенная роспись и наверно есть что то из их истории. Книга есть в краеведческой библиотеке и очень вероятно, что там вам подскажут в каком двигаться направлении, ведь среди членов клуба краеведов есть авторы этой книги. 

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9