Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Kolay

Страницы: [1] 2 3 ... 9
1
С прошедшего заседания клуба краеведов, состоявшегося 18.02.2023.
Сергей Игоревич Пудовкин рассказал об открытии в МБОУ СОШ №138 г. мемориальной доски в память о лазарете Всероссийского Земского Союза при железнодорожном училище (первом здании МБОУ СОШ №138) периода 1-й мировой войны 1914-1918 гг.
А еще, буквально накануне наш Сергей Игоревич, был награжден медалью Н.К. Чупина. Медаль имени Наркиза Константиновича Чупина, основоположника краеведения Урала, учреждена Свердловским краеведческим музеем в 1970 году в честь 100-летия основания УОЛЕ и музея при нём. Медаль вручалась на ежегодной основе с 1970 по 1984 год. После перерыва награждение возобновилось в 1995 году также ежегодно. Награда присуждается за создание научных и научно-популярных изданий, посвящённых истории Урала, за активную краеведческую деятельность которая выдается внесшим значительный вклад в краеведческую деятельность и научные труды по истории Урала. Нынешнее награждение юбилейное – 40-е. Поздравляем!!!
Алексей Юрьевич Хлопотов порадовал содержательным докладом о старом русле р. Тагил и подземных каналах на территории старого Демидовского завода, пролил свет на многие вопросы касательно этой темы и развенчал несколько мифов о Тагильском пруде.
Владимир Владимирович Азанов пригласил всех на повторное открытие выставки "Родом из страны, которой нет" 27.02.23 в 10:30. Фотовыставка в городском совете ветеранов (Огаркова 5) 2 этаж 205 кабинет.
Благодаря усилиям тагильского краеведа Алексея Анатольевича Драчева, ныне проживающего и работающего в Москве, но не порывающего связи с родным городом и Клубом, возобновится выход альманаха «Тагильский краевед». Пусть не в таком красивом и объемном виде, как был 21 выпуск, посвященный 35-летию Клуба, но все же… Без печатного органа – никуда! Это наша принципиальная позиция. Естественно, о выходе сообщим.
Отдельно хочется отметить, что благодаря странице в ВК, на заседании было много новых лиц, увлеченных темой тагильского краеведения. В том числе достаточно молодых, что очень и очень радует! Надеемся, что сообщество краеведов будет только шириться. Приходите, будем знакомиться и общаться!
Фото Владимира Азанова.

2
Уважаемые друзья! По техническим причинам заседание клуба краеведов переноситься на следующую неделю 18.02 в 11:00.

Программа та же.
Краеведческая библиотеке (Уральская 6).
Выступят:

Оксана Владимировна Грошева - заведующая краеведческой библиотекой расскажет о новинках литературы поступивших в библиотеку и о новом проекте Нижнетагильского музея-заповедника - "Демидовская библиотека".

Алексей Юрьевич Хлопотов расскажет о старом русле р. Тагил и подземных каналах на территории Нижнетагильского завода.

А так же всех краеведов ждет встреча с Кужильным Дмитрием Георгиевичем - краеведом, автором множества публикаций на порталах "Все новости" и "Между строк", в частности такого известного и популярного проекта как "Город лабиринт".

3
11.02.2023 в 12:00 состоится очередное заседание Клуба краеведов в Краеведческой библиотеке (Уральская 6).
С докладами выступят:

Оксана Владимировна Грошева - заведующая краеведческой библиотекой расскажет о новинках литературы поступивших в библиотеку и о новом проекте Нижнетагильского музея-заповедника - "Демидовская библиотека".

Алексей Юрьевич Хлопотов расскажет о старом русле р. Тагил и подземных каналах на территории Нижнетагильского завода.

А так же всех краеведов ждет встреча с Кужильным Дмитрием Георгиевичем - краеведом, автором множества публикаций на порталах "Все новости" и "Между строк", в частности такого известного и популярного проекта как "Город лабиринт".

Приглашаются все желающие!

4
Краеведение / Re: Аптека А.Н. Лохтина
« : 14 января 2022, 15:43:05 »
Есть фотографии из архива Лохтиных, но самого Андрея Никифоровича и его дочери работавшей в его же аптеке нет, зато есть фото его жены и сына Николая, ну и в основном, там родственники жены.
Действительно А.Н. управлял земской аптекой, а после этого открыл собственную аптеку на ул. Шамина.
Из воспоминаний Орлова: "Аптекарский магазин Лохтина по улице Шамина (ныне Карла Маркса) по тому времени был большим. Кроме всевозможных лекарств имелись предметы санитарно-гигиенического назначения, искусственные и натуральные минеральные воды, резиновые и стеклянные изделия медицинского назначения. Услугами этой аптеки пользовались пациенты частных приемов местных врачей и приезжие".

5
Поиск людей / Re: Ищу Кравченко
« : 14 октября 2019, 20:30:51 »
В Нижнетагильском архиве есть дела по артели Металлист, например,    "Устав и протоколы собраний и членов Нижнетагильской кооперативной артели \"Металлист № 2\" за июнь 1927 г. Списки членов артели" Ф. 103, Оп.1, Д.26
Так же можно посмотреть в этом же фонде дело 24

6
Улица 8 Марта, бывшая Банная. Проходила от пруда до проспекта Ленина. Остались только бывшая гостиница актеров Драмтеатра
На этой улице стоит медучилище и кинотеатр Современник. На месте дома моего деда Фищева Алексея Александровича сейчас размещается тагильский Цирк, его правое крыло. Дом был построен в 1928 году, когда родился мой отец Фищев Валентин Алексеевич.  http://historyntagil.ru/5_2_05.htm
http://historyntagil.ru/forum/index.php?topic=1631.0
А участок был куплен в 1914г. Фищевым Александром Степановичем

7
А книга "Две деревни" будет продаваться в нашем городе?
 

8
Пожалуйста, подскажите фотографа,  в чьей мастерской было сделано фото. На ней запечатлены представители фамилий Солиных, Шаровых, Бабковых и Китаевых.

Без всякого сомнения фотография сделана в ателье Вишнякова Василия Александровича, http://tagilfoto.ru/vishnyakov-vasilij-aleksandrovich.html - здесь подробности о том где было его фотоателье.
По годам съемки предполагаю, что это уже совсем позднее время года с 1917 по 1918. поскольку у Вишнякова обычно качество съемки было чуть лучше, а во времена Гражданской войны поставки импортных реактивов для фото прекратились и наши фотографы пользовались тем что есть. Но по годам это просто предположение, могу и ошибаться.
Интересно было бы услышать какие-либо подробности жизни этих семей, если можно конечно.

9
на 100% правы.

Умер он в 1953 году.

Вот его фото из неудачного похода за сеном.от 24 августа 1935 года.

А родился в 1879г.?
Почему неудачный поход?

10
На фото Рыбаков Федор Алексанрович и Рыбакова Агрипина Ефимовна.
Кто на стульях -неизвестно.
Рыбаков Федор Александрович жил на ул. Морозова (на Вые) №59, позже ул. называлась Колхозная, ныне застроена.

11
А ранее дом Ломоносова 5 принадлежал Турыгину Глебу Яковлевичу - учителю ГЗУ подробности http://tagilfoto.ru/gornozavodskoe-uchilishhe.html

12
На самом деле, дом кто только не арендовал и есть сведения только о более ранних владельцах, потому ничего не рискнул предполагать по этому дому. Ну, это я так к слову и ничего не утверждаю, из-за отсутствия достоверных данных.
Если говорить о заводе фруктовых вод, то признаюсь, что в документах этого нет, взял текст про завод Искакина из текста Орлова Ивана Абрамовича - если вы это спрашивали.

13
Между Домами Балыкова и Лохтина домов быть не может, после перекрестка с Огаркова идет два дома Балыкова и следующий Лохтина (Карла Маркса 25 и 27 Балыков, дом №29 - Лохтин).
У Искакина дом был ближе к Верхней Ерзовке но двухэтажный, на форуме есть фото с домом Искакина, а по его деятельность можно узнать здесь. http://tagilfoto.ru/iskakin-lev-isaakovich.html
 

14
Здравствуйте. Появился сайт, для тех, кто хочет узнать больше об истории фотографии в Нижнем Тагиле.
http://tagilfoto.ru/

15
ГАСО сканы не делает, сканер сломан уже больше года.
Но и в правду, шикарных карт там много.

Страницы: [1] 2 3 ... 9