Алексей ЧЕКАНОВ:
"Сделано много - предстоит еще больше!"
Гора Долгая – это не первый спортивный объект в строительной биографии Тагилстроя 2000-х годов. До этого был "Металлург-Форум", была Белая гора, где в 2010 году было закончено строительство первой очереди. Вместе с Сергеем Константиновичем Носовым были инициаторами строительства этого горнолыжного комплекса. Мы с директором НТМК еще в начале двухтысячных побывали на горнолыжном курорте под Абзаково близ Магнитогорска. Решили - а чем мы хуже? Посмотрели Белую гору и поехали к губернатору Э.Э. Росселю. Губернатор нас поддержал.
Комплекс трамплинов на горе Долгой
На Долгой будет четыре трамплина. Надо сказать, что строительство объектов для летающих лыжников сейчас одновременно идет в Сочи, Чайковском и у нас. В Чайковском планируется открыть спортивную школу, но не намечено в обозримом будущем проведение на этой базе соревнований мирового уровня из-за ряда технологических проблем. В Сочи строительство осложнено тем, что под сооружаемым трамплином оказались селевые породы. Работы там замерли на начальной стадии. Хотя нет сомнений, что к 2014 году объект будет сдан, пока единственным местом, где можно будет проводить соревнования международного уровня и готовиться к Олимпийским играм, остается комплекс трамплинов на горе Долгой. Поэтому во что бы то ни стало требуется завершить это строительство к концу 2011 года. На ООО "Тагилстрой" лежит колоссальная ответственность, но не все зависит только от нас. На сегодняшний день неудовлетворительно работает управление капитального строительства области: не проведен ряд согласований, есть отставание по некоторым позициям. Трамплины готовы, но из-за нерасторопности заказчика – УКСа, мы не можем приступить к монтажу покрытия, которое должно быть изготовлено в Германии и монтироваться в теплое время года. Планомерная, системная работа "Тагилстроя" заслужила в Москве самые высокие оценки, поэтому и трудности, возникшие из-за нерасторопности деловых партнеров, я надеюсь, мы преодолеем.
Но привести комплекс в Нижний Тагил было весьма не просто. Противостояние нашему городу оказалось очень мощным. Но нам удалось получить этот объект. Вместе со спортивными сооружениями здесь появятся дороги, газ и вся сопутствующая инфраструктура. Можно будет говорить о новом качестве жизни людей. Сооружение комплекса на горе Долгой позволило создать новые рабочие места и буквально стало спасательным кругом для строительной индустрии Нижнего Тагила.
Строительство гостиницы на горе Долгой
В строительной отрасли Свердловской области и Нижнего Тагила сегодня не лучшее положение дел. Сегодня в городе не развивается малоэтажное строительство – едва ли не самое эффективное направление в деле обеспечения людей жильем, которое бы отвечало всем современным требованиям. Я всегда был сторонником того, чтобы малоэтажное
строительство велось на Старой Гальянке, на Голом Камне. Людей привлекает, что на месте ветхих домов можно построить современное жилище. Электросети и другие коммуникации там уже есть, осталось лишь провести газификацию. Почему на сегодняшний день нет документации по обеспечению этих старинных микрорайонов голубым топливом – вопрос к администрации города.
Почему сегодня в городе почти не видно кранов на строительстве домов? Да потому, что цены на жилье достаточно высокие для большинства жителей Нижнего Тагила.
Строительный комплекс Нижнего Тагила находится в боевой готовности и готов выполнять большие объемы работ. Но для этого должна быть проведена подготовительная работа, в том числе на уровне местной исполнительной и представительной власти. Без совместной работы администрации и депутатов запустить маховик промышленного и гражданского строительства будет невозможно.
С А. А. Чекановым беседовал Валерий КЛИМЦЕВ.
Литература: Газета "Тагильский вариант", №29 (30) от 18.08.2011.