Автор Тема: Фото-вопрос  (Прочитано 31177 раз)

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #75 : 10 октября 2017, 21:25:42 »
Мое мнение- случайно попали туда. Все дореволюционные открытки Тагила известны. Собор такой не опознается и улица с обрывом непонятная. Подождем знатоков. Кстати, не пробовали в сети найти похожие картинки, может, окажутся подписанными...?

Оффлайн articos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #76 : 10 октября 2017, 22:04:06 »
Прошу фото с обратной стороны.

Оффлайн Paulu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #77 : 10 октября 2017, 22:09:39 »
Мое мнение- случайно попали туда. Все дореволюционные открытки Тагила известны. Собор такой не опознается и улица с обрывом непонятная. Подождем знатоков. Кстати, не пробовали в сети найти похожие картинки, может, окажутся подписанными...?
А ведь возможно Вы правы. Может быть, и случайно попали. А как найти похожие картинки?
Вот фото с обратной стороны:

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #78 : 10 октября 2017, 23:16:22 »
То ли в яндексе, то ли в гугле есть сервис "найти похожие картинки". Мне нужно было найти  название серии много лет назад купленного импортного кафеля снятого с производства. Сфоткал одну плитку декора и по ней нашел то, что надо. Попробуйте.

Оффлайн Paulu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #79 : 10 октября 2017, 23:22:45 »
То ли в яндексе, то ли в гугле есть сервис "найти похожие картинки". Мне нужно было найти  название серии много лет назад купленного импортного кафеля снятого с производства. Сфоткал одну плитку декора и по ней нашел то, что надо. Попробуйте.
Спасибо, буду знать!

А тем временем я выяснил, что первое фото с храмом к Тагилу не имеет никакого отношения! Это оказывается Троицкий собор в г. Соликамск. Теперь остаётся разобраться со вторым фото.

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #80 : 15 января 2018, 17:44:57 »
Вопрос: занимался ли Илья Федорович Уткин гостиничным бизнесом?
О существовании гостиницы на втором этаже Технической конторы Уткина и Устинова первая написала в статье "Красноармейская улица" Вера Кузминична Рудая, а уже после неё все авторы писали о гостинице Уткина, как имевшей место. 
И.А. Орлов в своих воспоминаниях, перечисляя и описывая гостиницы и меблированные номера нижнетагильского поселка начала ХХ века, о гостинице Уткина не упоминает. А ведь Орловы и Уткины "дружили" семьями (шутка).
Ну и самое главное - в "Торгово-промышленных адрес-календарях Пермской губернии второго десятилетия прошлого столетия "гостиница Уткина" не фигурирует, и это при том, что объявления о предложениях Технической конторы напечатаны почти на каждой странице "Торгового раздела"  Верхотурского уезда.
Поправьте меня, если я заблуждаюсь или чего-то не знаю.

Оффлайн Hunta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #81 : 20 января 2018, 04:31:37 »
Ну и самое главное - в "Торгово-промышленных адрес-календарях Пермской губернии второго десятилетия прошлого столетия "гостиница Уткина" не фигурирует, и это при том, что объявления о предложениях Технической конторы напечатаны почти на каждой странице "Торгового раздела"  Верхотурского уезда...
"Торгово-промышленных адрес-календарь Пермской губернии" выпускался пермской мещанкой А. Ершовой. Вот, что писала о нем сама Ершова: "«Живущие на Урале лица торгового класса, а также и лица, имеющие только торговые отношения с Уралом, давно ощущают недостаток в каком-нибудь руководстве, которое давало бы полезные справки по вопросам, касающимся торговли и промышленности, и, вместе с тем, служа посредником между спросом и предложением, являлось бы указателем торгово-промышленных фирм и представляло бы пособие при выборе той или другой фирмы для оптовой закупки разнородного товара..." Издавался "Адрес-календарь..." в Перми с 1899 по 1917, кроме выпуска 1914 г., который был выпущен в Екатеринбурге.
По сути издание представляло большой рекламный справочник, где рекламные объявления предприниматели размещали за деньги. Вполне возможно, Илье Фёдоровичу было важнее "раскрутить" свою "Техническую контору", чем гостиницу. К тому же, по некоторым сведениям, "нумера" в этой гостинице имели неважную репутацию.
Могли быть и другие причины.


Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #82 : 27 октября 2019, 17:49:38 »
Хочу сразу предупредить о том, что документальными свидетельствами описываемого события не располагаю.
... 1955 год - завершается строительство здания нижнетагильского драмтеатра. На пандусах у входа были установлены четыре фонаря со специально изготовленными светильниками. Спустя некоторое время, с одним из фонарей южного пандуса произошел "несчастный случай". Возможно грузовик, сдающий назад, зацепил его своим кузовом, может что-то иное, но столб фонаря оказался на земле. Чтобы соблюсти симметрию на северной стороне оставили тоже один фонарь...
Мне известны два снимка здания театра еще до установки фонарей, но ни разу не встречалась фотография со всеми четырьмя.  А есть ли она?

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #83 : 22 апреля 2020, 20:06:52 »
  Во знаменование двадцатилетия Победы в Великой Отечественной войне в 1965 году установлен памятник - мемориал горнякам павшим в боях с фашистами. Памятник расположен напротив "дома горняков" (ул. Фрунзе, 32), на будущей площади Горняков (с 1967 г.) или, как бы в то время сказали, "у военторга".
  Вопрос мой звучит так: "что" имели в виду картографы, поставив знак "памятник"  на этом месте на карте 1960 года?
  На одной из фотографий, снятой А. Ф. Кожевниковым в 1961 году, видна какая-то стена или стела. Может кто-то знает, что она из себя представляла, что было изображено на её лицевой стороне?

Оффлайн Hunta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #84 : 19 сентября 2020, 11:14:23 »
Вопрос мой звучит так: "что" имели в виду картографы, поставив знак "памятник"  на этом месте на карте 1960 года?
  На одной из фотографий, снятой А. Ф. Кожевниковым в 1961 году, видна какая-то стена или стела. Может кто-то знает, что она из себя представляла, что было изображено на её лицевой стороне?
1. Камень там стоял. С табличкой: "Здесь будет воздвигнут памятник горнякам, погибшим в годы ВОВ". Устанавливали его, кажется, на десятилетие Победы. Обычное дело для тех времён.
2. Обычный агитационный стенд. Ну, типа, "передовики производства", "больше лучших товаров", "народный контроль в действии" и т.п.

Оффлайн articos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #85 : 17 января 2022, 17:51:12 »
Фото. Строительство пожарного депо на Красном Камне. Из собрания «АЛЬБОМ К ГОДОВОМУ ОТЧЁТУ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОР. НОВОГО ТАГИЛА ЗА 1935 г.». Автор фото не установлен. Нижний Тагил. Фотобумага, фотопечать ч/б.

Период создания:31.12.1935 г.
Материал, техника:—
Размер:11,5 х 18,0 см
Место создания:—
Номер в Госкаталоге:27782809
Номер по КП (ГИК):ТМ-8788/18
Инвентарный номер:ФТМ-10093/18

Подскажите, где находилось Краснокаменское пожарное депо ? Сохранилось? Снесено ?

Оффлайн Яблоков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #86 : 08 марта 2023, 20:10:22 »
Здравствуйте! Сам я из Воронежа. Но разбирая архивы родственников нашел вот такую фотографию с подписью. Хочу передать в ваш музей. Но сначала хотелось бы понять что изображено. Как ее можно датировать? И что за дом на ней? Какое-то известное историческое здание? На Яндекс карте дома с таким номером по Уральской нет.

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #87 : 08 марта 2023, 22:44:19 »
Был такой дом на улице Уральской, его давно снесли. Дом известен, как Дом Борисова

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #88 : 10 марта 2023, 22:40:33 »
Дом Борисова. Акварель, худ. Виктор Иванович Фомченко. Нижний Тагил