Автор Тема: Гора Целовальникова  (Прочитано 9816 раз)

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Гора Целовальникова
« : 09 мая 2015, 19:26:09 »
Я, как житель Свердловска, до недавних пор об существовании этой горы и не подозревал, пока осенью, на Е1, на СТиКе тагильская собакофилка не рассказала о том, как её собаки на эту горку однажды выгуливали.
На майские мы были в моей любимой Шиловке, ну и решили прогуляться на горы Маркова и Целовальникову.
Обе горки красивые, пусть на Маркова и нет таких останцев. Однако и упоминаний в Интернете о ней тоже нет. Да и о горе Целовальникова почти ничего нет, если не считать сборище каких-то тупых легенд, опубликованных на сайте Ураловеда.
Быть может посетители этого форума могут что-то о них рассказать. Вплоть до того, где водой для супа можно запастись, чтобы как можно ближе к горке. Тем более, что в последнее время на страницах форума идёт такая мощная "битва железных канцлеров", притягивающая всё новых и новых посетителей.
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #1 : 09 мая 2015, 20:15:47 »
Интересный вопрос! Вот, что известно о горе Целовальниковой: Гора находится в верховьях реки Капасихи, впадает в Нижнетагилький пруд. В 1908 году геолог А.А. Краснопольский писал, что гора сложена из средне или мелкозернистого габбро-диорита (мутный полевой шпат, и небольшое количество кварца). Высота горы 388 м. над ур. моря. Упоминает, краевед И.Я. Кривощеков в 1910 году. Турист Владимир Зыков сравнивал ее, гору с целым валом, так вершина увенчана выступом скал протянувшимся на растояние примерно 100 м, от сюда и название "Целый вал". Но также бытует, что гора названа по фамилии купца Целовальникова. На вершине установлен бетонный геодезический тур.

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #2 : 09 мая 2015, 20:42:32 »
Цитировать
Турист Владимир Зыков сравнивал ее, гору с целым валом, так вершина увенчана выступом скал протянувшимся на растояние примерно 100 м, от сюда и название "Целый вал".
Этот вариант достоен туриста Зыкова, но вам то такую нелепицу приводить .... (только чур, не обижаться)
Цитировать
купца Целовальникова
Реально был такой? В списке купцов заводского посёлка значится? И какое отношение он имел к горе?. Если на Исети есть гора Савельевская, то у подножия гор стола мельница купца Савельева, если гора Рябовская - то мельница Рябова. А здесь? Можно, конечно, предположить, что заимка была, как под Сысертью Марков камень
Кривощёков - это в его словаре Верхотурского уезда? А  у вас эта статья есть? Полностью привести.
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #3 : 09 мая 2015, 21:45:52 »
Отвечу, "целый вал", выражение действительно достойно Зыкова, Он еще безподобно писал в газеты в 70 - годы, и это верный взгляд. Лично наблюдал, вершина имеет вид, сравномое с каменным валом. Надо хранить мысли первых исследователей!, каким являлся Владимир Зыков.
« Последнее редактирование: 10 мая 2015, 22:24:10 от misty »

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #4 : 09 мая 2015, 21:50:06 »
Вот, что писал Кривощеков: "Гора  в даче Нижне-Тагильского заводов нахоится в вершинах р. Бортневой, приток реки Шиловки, впадающее в Шайтанку и р. Копасихи, притока Тагила, в с.- в. от села Шиловки или Воскресенского. Гора сложена из диорита с переходом в сланец, хлорит, тальк и проч.
« Последнее редактирование: 10 мая 2015, 22:25:25 от misty »

Оффлайн азарич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #5 : 10 мая 2015, 18:40:50 »
Здравствуйте. Читаю недавно, пишу впервые. Читать интересно, писать , сейчас узнаю .
У моего знакомого сад на Капасихе,  так вот он возил меня по грибы на Поцелуйную гору. Теперь я знаю почему у неё такое название.

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #6 : 10 мая 2015, 19:24:48 »
С удовольствием послушал бы ответ на счет горы?!

Оффлайн азарич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #7 : 10 мая 2015, 21:52:54 »
Получилось двусмысленность. Все проще. Название горы в народе упростилось до поцелуйной. Я так думаю.

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #8 : 10 мая 2015, 22:20:50 »
Наверно правильно считаете, народ, все может упростить, и усложнить до двухсмысленности и в этом названии что то есть, спасибо!

Оффлайн Владимир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #9 : 10 ноября 2015, 13:32:17 »
На скалах есть старые надписи что то типа "власть советам" и  изображение якоря.Могла ли часть красноармейцев при боях в районе ст.Шайтанка отступать в ту сторону и оставить эти надписи?Ведь ряды красноармейцев в Тагиле пополнялись и матросами втч.

Оффлайн tunguska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #10 : 11 ноября 2015, 20:17:09 »
Хотим в выходные сходить на гору Целовальникова . Подскажите , если кто бывал там недавно , можно ли проити без лыж и снегоступов ?

Оффлайн АлександрВ.И.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #11 : 14 ноября 2015, 18:10:46 »
Хотим в выходные сходить на гору Целовальникова . Подскажите , если кто бывал там недавно , можно ли проити без лыж и снегоступов ?
Пожалуй можно,снега еще не много.

Оффлайн ЕвгенияКот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #12 : 14 марта 2018, 23:51:30 »
Добрый вечер! Как вы считаете, можно ли дойти до села Шиловки, пешком, через лес, отправляясь с пос. Зонального?
Сколько времени это займет? ::)

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #13 : 15 марта 2018, 06:14:26 »
Расстояние от пос. Зонального до села Шиловка 12 -13 км., дорог нет, с навигатором, на лыжах,примерно 2,5 часа хода, только возникает вопрос, как пересечь полигон на Старателе?

Оффлайн ЕвгенияКот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Гора Целовальникова
« Ответ #14 : 15 марта 2018, 07:57:24 »
Ну и получается ещё большое количество гор, болото и речки :dash1: