Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Панников

Страницы: [1]
1
Слышал я историю, в ( не могу точно указать до или после II мировой ) житель Висимо-Утки ходил пешком по тракту в Н.Тагил смотреть в кино в общественном кинотеатре. Интонацией рассказчика подразумевалось, что было это летом. Верю, потому что слышал от другого рассказчика, что зимой из п.Горбунова ходили рыбачить на Черноисточинский пруд ( удочкой, с саночками, на один световой день ).
Лучшее мое достижение длительности пешего перехода. От Н.Тагила по Висимскому тракту. Ночевка примерно на склоне горы Елевая (вправо отвернул, на покосе железная будка стояла с железной печкой). До пересечения тракта с Межевой Уткой, потом пешком пошел на базу Канава.
Что больше всего запомнилось. На базу Канава шел незнакомой дорогой ( понятно что не лесом – куда дорога выведет, развилки по направлению выбирал ) В лесу тяжелый грузовик нарезал колею – ясно виден срез грунта глубиной на 0,3 м. И цвет песка имел синий оттенок. Такой цвет песка (не желтый, не белый) видел на прииске, где работал шагающий экскаватор и гидравлика (добыча рассыпного золота).

2
А вот ещё одно упоминание о забавном случае с рельефом берега Городского пруда. Верю.
Старая Гальянка. ул. Соревнования выходит в берегу. Прежнее название улицы Тестянка. Суть в чем. Когда-то пожарную бочку ( конная тяга, какое десятилетие XX века сами представьте ) загнали в воду и стали заполнять водой, а лошадь не выпрягли. Бочку потяжелела и её потянула на глубину так быстро, что не успели лошадь от постромок освободить. Утонула лошадка. В 70-х годах там купался с плотка. За плотком был резкий переход на глубину. ( А ранее граница крутого спуска должна быть ближе и более крута. )
Мораль: заиливается дно и сход берега становиться положе.

3
Плотина была 150 сажен длиной, 27 с одной третьей саж. шириной и вышиною 4 с третью саж.
Размеры указаны. Значит можно представить объем. ( и сколько раз на телеге съездить нужно )
Что интересует. Вопрос: А какой горной породой засыпали? (когда слушал рассказ про пруд в п. Висимо-Утка, рассказчик специально обратил внимание: один раз засыпали тем-то ( название не помню, современная дорога разрезала гору из этой горной породы, гора на въезде со стороны Н.Тагила в по направлению в Усть-Утку ) и плотину через два-три года размыло. Потом засыпали другой горной породой. Время событий примерно 90-годы. Рассказчика уже нет.)

4
Есть книга  Ю.С.Комратов, И.Г.Семенов, С.В.Устьянцев, С.И.Хлопотов "Нижнетагильский металлургический завод XVIII-XX века" изданная в 1996 году. Она до сих пор продается в музее за смешные 150 рублей.
Есть сайт Flibusta. Для меня примечателен тем, что запомнилось высказывание автора: „Я стал бессмертным! Меня внесли в Flibusta!“
А наличие издания на бумаге, если его не оцифровали, по моему мнению свидетельствует о том, что содержание [censored].

5
Хотелось бы в одном месте (ответе) получить ответ на вопросы
—————
можно ли считать, что год постройки плотины это год заполнения водоема? Из зоны затопления лес успели вырубить и вывезти? Какой срок на это потребовался? Границы заполнения водоема в старину соответствуют современным? Про возведение плотины интересно за какой срок построили (впомнилось как создовалось Леневское водохранилище, плотина в Висимо-Утке, плотина в Черноисточинске не произвела впечатление).
—————
год 1722 закончена постройка плотины на р. Тагил (Городской пруд)
кратко каким способом строили плотину
тип водяного колеса (нижнебойное или верхненаливное), перепад высоты воды
—————
год 1722 закончена постройка плотины на р. Выя (Нижне-Выйский пруд)
тип водяного колеса (нижнебойное или верхненаливное), перепад высоты воды
кратко каким способом строили плотину
—————
год … закончена постройка плотины на р. Выя (Верхне-выйский пруд), перепад высоты воды
кратко каким способом строили плотину
—————

Страницы: [1]