Памяти художника
Ушел из жизни Василий Павлович Клешнин. Имя этого
замечательного тагильского
художника-монументалиста в среде искусства
знают все. Он выпускник
художественно-графического факультета НТГПИ,
окончивший затем знаменитую питерскую
"Муху" (Ленинградское высшее
художественно-промышленное училище им В.И.
Мухиной. Теперь училищу вернули его прежний
дореволюционный титул: Санкт-Петербургская
государственная художественно-промышленная
академия им. А.Л. Штиглица). Но Василий всегда
говорил: "Я, прежде всего, худграфовец!".
После учебы в "Мухе" Василий Клешнин работал
в объединении "Океанприбор", потом какое-то
время был вольным художником-монументалистом.
Вернувшись в Тагил, с 1984 по 1988 год преподавал в
Уральском училище прикладного искусства,
работал в художественно-производственных
мастерских. В последнее время Василий Павлович
был увлечен написанием иконы для церкви в
поселке Горбунове, этим своим произведением он
очень дорожил.
По стопам отца идет и сын художника. Павел Васильевич Клешнин – ныне студент той же Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.
Высокий, статный, самый харизматичный из всех тагильских художников...
Литература: Газета "Тагилка" от 02.12.2010. №22(106).