Как мы стали городом

Сто лет назад Нижнему Тагилу был присвоен статус города...

Документы, входящие в состав фондов Нижнетагильского городского исторического архива, рассказывают об истории нашего города в период многочисленных изменений, происходивших на Урале в годы укрепления Советской власти.

Нижний Тагил, 1930-е годы

С приходом советской власти, в 1917 году, в стране наступил сложный и затяжной период грандиозных перемен, которые, так или иначе, коснулись каждого жителя страны, каждого метра земли великой и необъятной России.

Нижний Тагил на тот момент был промышленным поселком, а другим словом, в документах, датированных началом ХХ века, именовался просто – Нижнетагильский завод. Являясь частью Верхотурского уезда Пермской губернии, в вопросах финансирования и снабжения полностью зависел от центра – города Верхотурье.

В то время как в центральной части страны полным ходом шло формирование и укрепление новых органов управления государством, большая часть Урала до лета 1919 года находилась на военном положении. После освобождения территории от войск Колчака, необходимо было принимать срочные меры для улучшения условий жизни людей и поднятия экономики. Приоритетными направлениями были выбраны развитие промышленности и сельского хозяйства. На первый план вышли промышленные центры.

Первый шаг, положивший начало стремительному развитию Нижнего Тагила – Постановление Екатеринбургского губернского военно-революционного комитета от 20 августа 1919 года. Именно в тот день, 100 лет назад, Нижнетагильскому заводу были присвоены права безуездного города.

По прошествии нескольких месяцев, на заседании 5-го Верхотурского уездного Съезда Советов был поднят вопрос о разделении Верхотурского уезда или переносе его центра. Основной причиной обсуждения являлась огромная (по тем меркам) территория, обслуживать которую должным образом силами одного уездного центра не представлялось возможным. Приняв во внимание обозначенные проблемы, Съезд Верхотурского уезда постановил: "...признать необходимостью разделение уезда не менее чем на два".

Реакция населения была молниеносной. По всей территории Верхотурского уезда стали проходить собрания Волостных Советов. Общая численность населения уезда на октябрь 1919 года составляла 395 363 жителя. Продолжительное время в отдаленные от уездного центра волости из города Верхотурье указаний не поступало. Частично поддержку соседним волостям оказывал Нижний Тагил, фактически переняв часть функций, присущих уездному центру.

Решение о разделе Верхотурского уезда на четыре было принято 8 апреля 1920 года Екатеринбургским губернским исполнительным комитетом. Так был образован Нижнетагильский уезд, который объединил 21 волость с общей численностью населения около 170 000 человек. Всю подготовительную работу планировалось завершить до 1 мая. За отведенное время необходимо было проделать огромный объем работ, с некоторыми видами которых местные жители не сталкивались. Все уезды "в срочном порядке" должны были точно установить свои границы и, собрав информацию о всех населенных пунктах, находящихся в их ведении, предоставить данные в Екатеринбургский губернский земельный отдел.

Решение было принято, но каким способом осуществлять намеченное? В докладе губернского земельного отдела "О землеустройстве крестьянского населения" предстоящее территориальное деление характеризуется как "новая, свалившаяся с неба грандиозная работа". Специалистов, способных справится с поставленной задачей, не нашлось. Верхотурский уезд все же был разделен, и огромное количество проблем вместе с ним так же поделилось на четыре части. Нижнему Тагилу, как самому крупному из вновь образованных, досталась большая.

Значительная часть волостей была связана с Нижним Тагилом линиями железных дорог, благодаря чему удалось наладить снабжение продуктами и необходимыми материалами. Кроме того, со всеми крупными заводами уезда была налажена телефонная связь, что безусловно являлось преимуществом и значительно облегчало работу уездного центра.

Вести работу по регистрации земель, относящихся к Нижнетагильскому уезду, должны были землемеры. В уездном подотделе землеустройства числилось три землемера, которые больше года работали в уездном масштабе. Дополнительные трудности были связаны с отсутствием необходимых документов. Планы, карты, схемы местности были вывезены в Пермь еще осенью 1918 года, вернуть их так и не удалось.

Очередные изменения в административно-территориальном делении произошли летом 1922 года. Несколько соседних уездов были упразднены, а часть волостей, входивших в их состав, отошла к Нижнетагильскому. Количество волостей выросло до тридцати двух.

Все изменения, происходившие в 1919-1922 годах, были лишь подготовительным этапом на пути к осуществлению грандиозного плана районирования Урала.

В 1923 году из бывших Пермской, Екатеринбургской, Челябинской и Тюменской губерний была образована Уральская область с центром в Екатеринбурге. На территориях бывших уездов образовывались округа, волости перекраивали в районы. Верхотурский и Нижнетагильский уезды было решено объединить в один округ – Верхотурский. На этот раз каждый этап, каждое действие были детально проработаны и имели четкую последовательность.

Территорию Нижнетагильского уезда в составе будущего Верхотурского округа планировалось разбить на 11 районов с центром в Нижнем Тагиле. Комиссией были проанализированы данные о количестве и величине сельскохозяйственных площадей, фабрик и заводов, численности скота. Так же была дана оценка состоянию медицинских, культурно-просветительских учреждений, учебных заведений, не менее важным было учесть количество населения. По данным на 1923 год в Нижнем Тагиле проживало 37 779 человек, в то время как численность населения города Верхотурье составляла 4 556 человек. Учитывая все детали, Нижний Тагил мог смело претендовать на место центра округа, что и произошло.

Среди документов, входящих в дело "О создании районов Нижнетагильского округа", имеется отрывок доклада, в котором сравнивают значимость Нижнего Тагила и Верхотурья и возможные перспективы развития. Характеристика города Верхотурье представлена следующим образом: "...город Верхотурье может вспомнить о своей былой славе и занять подобающее ему значение, а теперь, в интересах беднеющего населения города, которое вынуждено будет или переселяться на другие места или заниматься сельским хозяйством, – он должен быть вычеркнут из списка городов". О Нижнем Тагиле автор отзывается иначе: "Нижний Тагил является узловым пунктом, откуда тянутся самостоятельная ширококолейная линия в большие Салдинские заводы, Алапаевск и далее, узкоколейный путь в Зауралье, захватывающий богатейшие платиновые прииски".

Споры продолжались, наименование округа изменялось с Верхотурского на Нижнетагильский (Тагильский) то в одну, то в другую сторону.

Летом 1923 года Уральский областной экономический Совет, ознакомившись с материалами районирования, достаточно развернуто дал ответ на вопрос о том, каким городам в проектируемом округе сохранят все права и полномочия. Оценив ситуацию в сфере торговли, местных промыслов и промышленности, было предложено: "...впредь оставить на городском положении со всеми правами и обязанностями, принадлежащими последним, – считаем, что таковым должен остаться только Нижний Тагил. Все же остальные, именуемые городами Алапаевск, Кушва, Надеждинск, и даже Верхотурье, надлежит перевести на положение горнозаводских селений".

Основные работы по районированию были завершены в первые месяцы 1924 года. На месте округ уже назывался Нижнетагильским, официально же он был переименован только 19 мая 1924 года Постановлением Всероссийского Центрального исполнительного комитета. Так, меньше чем за пять лет из заводского поселка сформировался окружной центр – город Нижний Тагил.

В состав Нижнетагильского округа вошло 15 районов, 25 рабочих поселков и 117 сельских Советов. Общая численность населения округа составила 369 936 жителей. Предстояло много работы, ведь до следующего переломного момента в территориальном отношении оставалось еще шесть лет.

Екатерина ГАВРИЛОВА, ведущий архивист МКУ "Нижнетагильский городской исторический архив"

Литература: Газета "Тагилка" №9 от 08.08.2019.