Фото, видео > Старые фото Нижнего Тагила

Дореволюционный Тагил

(1/7) > >>

Gur Khan:
"Старый" Тагил - это прежде всего Завод. Вот с его картинок и начнем...

Miclovan:
Больше на печь обжига известняка похоже, чем на доменную печь.

Gur Khan:

--- Цитата: Miclovan от 03 февраля 2014, 20:26:05 ---Больше на печь обжига известняка похоже, чем на доменную печь.

--- Конец цитаты ---
Согласен. Ибо из доменной печи чугун выходит, а не руду вытаскивают. Это скорей всего печь для отжига руды - магнетитовые руды по "техпроцессу" требовалось первоначально обжигать, а потом уже в домну грузить. Процесс очень напоминает работу печи для обжига извести.

Miclovan:
Хотел уточнить. Для плавки руды в доменной печи обжиг не нужен. Смысл в одном агрегате обжигать, а в другом плавить? А для придания руде магнитных свойств и дальнейшего обогащения, обжиг в восстановительной атмосфере производят.
Только больно уж на фотографии все чисто и беленько. На основании этого я и предположил, что это обжиг известняка.

Gur Khan:
"Окислительное обжигание…  совершается…  для переведения низшего окисла в высший; таков случай обжигания магнитных железняков, причем Fe3O4 превращается в Fe 2 О 3, которая, как показывает опыт, восстанавливается при доменной плавке легче, нежели Fе 3 О 4." Брокгауз http://www.vehi.net/brokgauz/all/088/88834.shtml
Для целей "умягчения" руды, на заводе применяли "жжение магнита", т.е. тот способ, что описан выше. Вначале это делалось прямо на руднике, открытым способом в кучах, именуемых "пожоги". Потом стали делать "рудообжигательные печи". Посмотрите на объем печи - ну нафига в тагильском заводе столько извести? К тому же процесс обжига извести был весьма вредным и опасным производством (посмотрите на Виасат Хистори передачу про это из цикла "Худшие профессии Англии" ) - если бы он шел в таких объемах, то по этому поводу сохранилось бы масса воспоминаний как в памяти народной, так и в документах. Но в документах и памяти про известь нет почти ничего, а вот про рудообжигательные печи - то да, присутствует.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии