Автор Тема: Советский Тагил  (Прочитано 130414 раз)

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #135 : 13 августа 2015, 01:33:52 »
Справа – торец жилого дома, в котором внизу расположен обувной магазин «Башмачок».
Нестыковочка. В торце башмачка два стояка. Здесь мы видим как минимум четыре. Дом виден не с торца. Если дом- башмачок, то улица не может быть Газетной. Если это все же Газетная, то дом -не Башмачок. Как то так.

Оффлайн articos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #136 : 13 августа 2015, 20:43:12 »
Всё верно.Газетная -Первомайская.

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #137 : 13 августа 2015, 22:16:30 »
Упс, слона-то я и не приметил. :-[ Предыдущая картинка может двигаться вправо-влево при помощи ползунка. А я рассматривал лишь часть фотографии. Семен Семеныч...

Оффлайн MCh0206RF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #138 : 14 августа 2015, 13:50:40 »
Справа – торец жилого дома, в котором внизу расположен обувной магазин «Башмачок».
Нестыковочка. В торце башмачка два стояка. Здесь мы видим как минимум четыре. Дом виден не с торца. Если дом- башмачок, то улица не может быть Газетной. Если это все же Газетная, то дом -не Башмачок. Как то так.
Под магазином "Башмачок" я имел ввиду сегодняшний магазин на Газетной, 65, вывеска "Обувь", кстати, с советских времен висит. Так что все верно, это ул. Газетная.

Оффлайн MCh0206RF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #139 : 14 августа 2015, 13:53:15 »
Товарищ опознал дом, в котором прожил с рождения до 16 лет. Четыре левых окна и одно виднеющееся с торца на втором этаже- окна квартиры Батрутдиновых. Папанина д. 15.
Трудно понять место съемки на обоих фото - где это сейчас. Расположение современных домов не совпадает с предыдущей застройкой. У вас случайно нет карт Тагила советского периода?

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #140 : 14 августа 2015, 22:59:13 »
Карт нет. Дом слева от каменного двухэтажного 15-го (если встать к ним лицом) был угловым. Мимо него можно было выйти к Горбатому Мосту -с его стороны велась съемка , и в другую сторону к трамвайному кольцу и ул. Ломоносова. Сейчас на  месте этого дома (15-го) проходит дорога.

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #141 : 14 августа 2015, 23:22:00 »
С фото двухэтажного дома - сложнее. Мнения разделились. Мне кажется, хотя я вообще не уверен, проулок ведет к реке. Товарищ, живший непосредственно на этой улице и во время съемки, утверждает, что проулок ведет к нынешнему педучилищу. Был и такой проулок там,мне помнится, но на сто процентов уверенности нет. Тем более, что папа товарища, дяденька весьма преклонного возраста, придерживается моей точки зрения. Откуда фотки? Может, хозяева что пояснят?

Оффлайн MCh0206RF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #142 : 15 августа 2015, 22:18:41 »
Фото я переснял на одной из выставок несколько лет назад, притом были указаны только даты и места. Информации об авторе и хозяевах домов не сохранилось. Одно могу сказать - дома расположены по нечетной стороне улицы и снимок сделан в сторону Горсовета. В общем нужны карты тех лет, иначе мы так ни к чему и не придем.
Кстати, не знаете, ул. Папанина выходила когда - нибудь на ул. Фрунзе около моста и на ул. Островского у Горсовета? Сейчас у нее стыковки с другими улицами нет.

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #143 : 16 августа 2015, 21:51:52 »
Папанина шла параллельно реке. Начиналась, вроде как от Зик, и шла до речного поворота . За поворотом тоже стояли дома лицом к реке, но то уже была имхо не Папанина, а какая-то другая улица. Карта бы, конечно, не помешала...

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #144 : 28 августа 2015, 17:49:02 »
Где в Тагиле стоял этот танк в 90-е гг.

Оффлайн St318

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #145 : 28 августа 2015, 21:17:40 »
По-моему, на Красногвардейской у детского дома

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #146 : 29 августа 2015, 20:06:57 »
По-моему, на Красногвардейской у детского дома
Точно! А еще там ракета стояла - пусковая комплекса ПВО С-75

Оффлайн historyntagil.ru

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #147 : 30 августа 2015, 22:39:42 »
На фото тяжёлый отечественный мотоцикл Урал М67-36.Выпускался с 1976-го по 1983 г.г.Предпологаю  - 1979-ый.

Праздничная демонстрация на Вагонке. Кто знает, какой ориентировочно год?
Фото сделано в 70-х годах.

Спасибо.

Оффлайн historyntagil.ru

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #148 : 30 августа 2015, 22:45:20 »
Имеются две фотографии:
Первая опубликована в газетах "Тагильский рабочий" и "Тагильский вариант":

Подпись под фотографией: "1 мая 1965 года". На заднем плане здание администрации города уже построено.

Вторая фотография - у меня. На обороте второй фотографии перьевой ручкой написано "июль 1966 года". Здесь здание администрации города еще только строится.



Где правда, и когда все-таки было построено здание администрации города.


Оффлайн MCh0206RF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Советский Тагил
« Ответ #149 : 19 сентября 2015, 19:47:46 »
Где правда, и когда все-таки было построено здание администрации города.
[/quote]

Первая фотография сделана не в 1965 году. В кадр попали новые железобетонные опоры освещения, которые были установлены на ул. Садовой, пр. Ленина, пр. Мира в июле - августе 1966 г. На них видны светильники СЗП-500, которые появились первыми на этих опорах как раз в августе 1966 г., но просуществовали там недолго, поскольку уже летом 1967 г. были заменены на Mesko ORZ-6 на самой театральной площади и на пр. Ленина в обоих направлениях. В направлении пр. Мира - на первых трех опорах, в сторону Музея - на всех вплоть до последних двух до ул. Первомайской.
Так что точная дата съемки первой фотографии - 1 мая 1967 г.

Здание администрации было построено в промежутке между 1964 и 1966 годами, строительство закончилось в августе - сентябре 1966 г. Поэтому второе фото сделано в 1965 - 1966 г.г. (до августа 1966 г.).

К вам большая просьба, если возможно, помочь мне по моей просьбе в сообщении от 12 августа.
Заранее спасибо!