Автор Тема: Ищу сведения о родственнике погибшем в Великую Отечественную  (Прочитано 2617 раз)

Оффлайн Владимир Ванин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Разыскиваю сведения о родственнике, погибшем в Великую Отечественную: Андрей Григорьевич Трофимов. Летчик, капитан. Сбит в ночном бою под Белой Церковью. Попал в госпиталь с тяжелым ранением в живот. В июне 1944 года его перевели в госпиталь под Нижним Тагилом. Умер 08 августа 1944 года. На фото, скорее всего, здание госпиталя. Может, кто узнает это здание, напишет адрес, и что там сейчас. И есть ли возможность узнать, где он похоронен? В Мемориале и Памяти Народа, к сожалению, данных нет. Очень надеюсь на помощь.

Оффлайн географ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Строение очень похоже на старые корпуса санатория Руш. Сейчас эти корпуса до сих пор используются по назначению. санаторий действующий http://sanatoriy-rush.ru/.
В годы ВОВ в санатории располагался эвакогоспиталь №1714 http://www.tagillib.ru/our_city/pop_tagilovedenie/ural-kuznitsa-pobedy/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=29954 в статье о госпитале есть фото похожего здания.
В 3-х км от госпиталя находится госпитальное захоронение, с 680 погребенными.
https://fototerra.ru/Russia/Nikolo-Pavlovsoe/Sel-skij-zhitel-8386.html в статье есть фотографии памятника

Оффлайн Владимир Ванин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемый географ! Огромное Вам спасибо за ответ и за предоставленную информацию, она для меня очень важна. Вы правы, это действительно санаторий Руш. На обратной стороне фотографии угадывается слово Руш, но мы не могли понять, что оно означает. Теперь это стало очевидным.
У меня к Вам есть ещё просьба, посоветуйте пожалуйста, куда можно обратиться по поводу наличия его фамилии на плитах захоронения. Возможно, кто-нибудь сможет сделать фото. И сохранилась ли в архивах госпиталя какая-нибудь информация о нём... Может быть, кто-то занимается подобным поиском целенаправленно, или на платной основе. Ещё раз спасибо Вам!
С уважением и благодарностью, Владимир 

Оффлайн географ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

У меня к Вам есть ещё просьба, посоветуйте пожалуйста, куда можно обратиться по поводу наличия его фамилии на плитах захоронения. Возможно, кто-нибудь сможет сделать фото.
Постараемся помочь  в этом вопросе :)


Оффлайн географ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Ну, вот Ваш родственник:
Похоронен на братской могиле госпитального захоронения "Руш"

Оффлайн географ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Владимир, не могли бы Вы подробнее рассказать о своем родственнике. Можно в личку или по контактам которые я Вам оставил в личном сообщении на этом форуме

Оффлайн географ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
7 тумба слева

Оффлайн Нина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемый Географ! Я - племянница летчика Андрея Трофимова, историю которого Вы нам помогаете узнать. Спасибо Вам! Искреннее, большое СпасиБо! Пусть мы никогда не были знакомы с Андреем, и знаем о нем только по рассказам наших старших родных, но как же это важно - знать. И нам, и нашим уже ушедшим родственникам, и нашим потомкам. И Андрею. Спасибо!
« Последнее редактирование: 23 января 2020, 15:13:37 от Нина »

Оффлайн географ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Нина, доброе время суток. Спасибо за Ваш отзыв. Могли бы Вы рассказать о своем дяде. Можно личным сообщением или по тем контактам, которые я передал Владимиру.

Оффлайн Владимир Ванин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемый географ Мою благодарность Вам трудно выразить словами... Спасибо Вам от чистого сердца и низкий поклон за вашу помощь! Информацию о нашем родственнике предоставим обязательно. Можете рассчитывать на нашу помощь и в любых других вопросах. Ещё раз СПАСИБО!