Автор Тема: Улица Ветеринарная  (Прочитано 2949 раз)

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Улица Ветеринарная
« : 27 марта 2017, 14:32:24 »
Точнее что от нее осталось и находки среди руин (фото не мои). Скоро тут будет парк...







Оффлайн Dеn Freeman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Улица Ветеринарная
« Ответ #1 : 25 января 2018, 22:19:32 »
"От моста до моста", автор Валентина СМИРНОВА (ПОНОМАРЕВА). (Газета "Тагильский рабочий" № 6-2018)

Меняется город, исчезают старые улицы. Вот и улица Ветеринарная пропадает с карт. Сейчас здесь появляется парк «Народный». Очень хорошо, место красивое, живописное. Застраивалась улица в начале прошлого века по берегу реки между мостами Маральским по Фрунзе и Новым по Красноармейской. По документам  1902, 1909 и 1916 годов улица называлась Береговой. Там чудом остался дом под номером 23. Дом 25,  в котором прошло мое детство, стоял рядом,  его построил наш дедушка Алексей Федорович Башкиров. Рядом жили Рябовы, а после переулка была ветеринарная лечебница. За огородами находилось большое болото, где я в детстве ловила лягушек.  Взрослые нас отпускали гулять и говорили: «Бегайте только от моста до моста». На реке была устроена мойка, круглый год сюда ходили женщины полоскать белье. Она выглядела как плотик на воде подальше от берега, типа домика с дверью. Однажды меня маленькую  от порыва ветра этой дверью сбросило в воду, но мама вовремя заметила. Помню,  немного левее от нашего дома был брод через реку и  там рано утром перегоняли танки в войсковую часть. Улица зеленая,  в каждом палисаднике росли сирень, черемуха. С этого дома уходили на фронт мой папа - Петр Петрович Пономарев, его братья – Николай, Григорий, Александр, мамин брат Алексей Алексеевич Башкиров. Все вернулись с войны живыми. Дядя Алеша  рисовал дом левой рукой, когда лежал  в госпитале,  так как правая была ранена. Жили в  домах этой улицы в разные времена: Кондаковы, Елпидины, Седневы, Мухамедшины, Монзины, Морозовы, Ларцевы, Климовы, Сушковы, Рябовы, Егоровы, Шитовы, Широковы, Кухаревы, Симаковы, Буньковы, Пономаревы, Башкировы, Чердынские... Возможно, у кого-то из жителей сохранились фотографии их домов. Продолжается благоустройство парка «Народный». И жители улицы Ветеринарной не останутся в стороне от хороших дел, если надо будет, примут участие в субботнике в родном уголке нашего города.
« Последнее редактирование: 25 января 2018, 23:23:31 от Dеn Freeman »

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Улица Ветеринарная
« Ответ #2 : 26 июня 2018, 21:14:34 »
1. Улица Ветеринарная от Нового моста на запад.
2. Название свое улица получила по расположенной на ней ветеринарной лечебнице.

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Улица Ветеринарная
« Ответ #3 : 26 июня 2018, 21:23:47 »
Главной бедой улицы Ветеринарной являлось её расположение в пойме реки Тагил и случавшиеся по этой причине затопления.
Фотографии наводнения июня 1964 года Кожевникова А. Ф.
 

Оффлайн Алекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Улица Ветеринарная
« Ответ #4 : 04 апреля 2019, 08:55:01 »
Добрый день.
Если есть еще фото данной улицы или с высоты птичьего полета, любые, выкладывайте их сюда, улица пропадает, последний дом остался на ней и тот стараются снести муниципальные власти.