Туризм и путешествия > Окрестности Нижнего Тагила

Остров "Любви"

<< < (2/7) > >>

misty:
С уважением KIiN. Вот информация к размышлению. В "Путеводителе по Уралу", изданном в 1927 г., под редакцией Каптерева, что остров "Калипсо" находится на Нижнетагильском пруду. "В верховьях пруда есть есть  живописный остров с домом, в котором любит проживать летом один из прежних владельцев завода. Остров этотназывается "Калипсо"...

Gur Khan:

--- Цитата: misty от 09 февраля 2018, 17:52:33 ---Вот информация к размышлению.
--- Конец цитаты ---
Давно и всем известный факт. Или Вы,  misty, об этом только узнали?

--- Цитата: misty от 09 февраля 2018, 17:52:33 ---В "Путеводителе по Уралу", изданном в 1927 г., под редакцией Каптерова,
--- Конец цитаты ---
ох, опять ваше misty ламерство... не "Каптеров", а "Каптерев" и первоисточник этому наименованию в другом, более "древнем" издании :) Еще был вариант "Сан Каллисто"... - это так, к сведению. Есть в источниках информация, что и на этом острове у "Демидова" был "дом". Ищите и обрящите!

misty:
Если знаешь, поделись, так, говорят,.. но у Вас уважаемый, об острове  "Калипсо", еще ни где не написано, ни в одной книге, ни в одной статье. Пусть читатели знают: Только С.И. Пудовкин написал в 2010 г. в газете "Тагилка" за 16 декабря, что "  ...острове Сосновый, находящемся и поныне  в южной части Черноисточинского пруда, В ней в частности, говорится о том, что на острове находилась демидовская дача по странным для Урала названием "Калипсо"...". (т.е. переврал). Первые авторы, а это Е. Янишевский, в 1887 г.  писал..., что остров Калипсо находился  на Нижнетагильском пруду, в 1927 году, эту же фразу привел Леонид Каптерев а книге  "Путеводитель  по Уралу".

barkas:
Каллисто,пишется с двумя л. Убейте его!

misty:
Посмотрел, у Янишевского и Каптерева, пишется именно остров Калипсо - остров на Нижнетагильском пруду. Но есть слово и Каллисто. Слова разные по значению (в древнегреческой мифологии Калипсо - нимфа острова Огигия, а ведь в этом, что тот есть, связанное с островом "Любви"). Советую, внимательно читайте историю родного  края, чтобы "Мы" знали !!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии