Автор Тема: Словарь Чупина  (Прочитано 1603 раз)

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Словарь Чупина
« : 30 марта 2017, 13:55:38 »
Попала мне в руки книга Ю.Курочкина "Легенда о Золотой бабе". На мой взгляд вещь тяжёлая, и трети не смог осилить. Однако в начале первой главы увидел информацию вроде реальную. (да и вся книга, хоть и художественная, создана на основании краеведческих материалов).
Автор пишет: "Взять лишь одного старика Чупина с его знаменитым "Словарём Пермской губернии". Я знаю, как один геолог "открыл" ценное месторождение минеральных красок не в поле, а на страницах чупинского словаря: о нём знали ещё древние насельники края. Знаю, как тот же Чупин помог однажды изыскателям найти кратчайший и удобнейший путь к урочищу, ставшему вскоре ареной большой стройки".
Кто-то подробнее об этих случаях знает?
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Словарь Чупина
« Ответ #1 : 01 апреля 2017, 10:36:52 »
Ну, лично я не представляю, что мог подразумевать Курочкин. Что Чупинский словарь, что работы Шишонко - это настолько объемные и информативно насыщенные труды, что лично я не представляю как их переварить и осмыслить. То же и Кривощекова касается, и Смышляева... в то время не краеведы были, а какие-то монстры! Там масса упоминаний всяких месторождений, рудников, мест где кто-то - что-то находил и добывал. Это нужно брать, наносить их на карту и сопостовлять с современными реалиями. Во втором же случае, Чупин мог помочь, но далеко не все попадало на страницы Словаря - знал он явно больше, да и словарь остался незаконченным... А по архивам еще сколько всего неопубликованного пылится!

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Словарь Чупина
« Ответ #2 : 01 апреля 2017, 17:19:56 »
"Золотая баба", это где то на Северном Урале. Прослеживая краеведческие материалы Н.К. Чупина, особенно бросается в глаза его статьи о Богословских рудниках. В советское время на севере Свердовской области появились стройки  и выросли города Краснотуринск и Североуральск с их металлургическим заводами по производству алюминия и меди. Спасибо за интересный вопрос.
« Последнее редактирование: 01 апреля 2017, 19:06:26 от misty »