Общие вопросы > Общий раздел

Лекторий-175

<< < (3/3)

Gur Khan:
 Как Волга является  символом России, так  и Чусовая стала  символом Урала. Несмотря на то, что в этом крае есть огромное количество рек и речушек,  больших и маленьких, именно Чусовую  знают все, кто хоть когда-нибудь слышал про Урал. И это  вполне объяснимо: ведь эта река уникальна, она -  единственная, которая начинаясь на восточном склоне Уральских гор, пересекает их и впадает в реку Каму, соединяя Азию и Европу. Этот водный «мост» и использовали промышленники Демидовы для транспортировки продукции своих заводов в центральную часть России. Именно реке Чусовой будет посвящена очередная лекция проекта музея-заповедника «Общественный  лекторий «176».

Она состоится 16 сентября в 14:00  в Музее природы  и охраны окружающей среды (пр. Ленина, 1а ) специально к Году экологии в России.
Лекцию прочтет Людмила Михайловна Дедогрюк, методист по экологическому просвещению ГБУСО «Природный парк «Река Чусовая».
Людмила Михайловна расскажет об особо охраняемых природных территориях Свердловской области и деятельности Природного парка «Река Чусовая», а также об основных отличиях «заповедника», «национального парка» и «природного парка».

Берега Чусовой богаты  на археологические открытия,  здесь были найдены многочисленные стоянки  человека эпохи неолита и бронзы.
Долгие годы Чусовая отдавала силу воды и лесное богатство на становление России. Более двух веков интенсивного промышленного освоения оставили на Чусовой неизгладимый след. И все же на уникальных природных ландшафтах в долине Чусовой еще сохранились редчайшие виды растений и животных.

Благодаря заботе природного парка «Река Чусовая» река приобрела еще большую силу, и сила эта притягивает людей.

Ждем Вас 16 сентября в 14:00 в Музее природы и охраны окружающей среды (пр. Ленина, 1а).
Вход свободный!
Телефон для справок: 41-64-01

Gur Khan:
14 октября 2017г в 15.00 в Музее природы и охраны окружающей среды, пр-т Ленина, 1, ожидается лекция:
Рукосуев Евгений Юрьевич, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН
"История добычи золота на Урале в XVIII - начале XX в."
Приглашаются все желающие.

misty:
16 декабря в Нижнетагильском музее-заповеднике "Горнозаводской Урал" состоялась заключительная в 2017 году лекция проекта «Лекторий «176» - «Революционные события 1917 - 18 гг. Повседневность». Лекцию прочитала Альфия Хусаиновна Фахретденова, заместитель директора музея-заповедника по научно-исследовательской деятельности и один из авторов выставки «1917. Надежды. Трагедии. Судьбы». https://www.ok.ru/profile/569034233536/statuses/67653854421184

Gur Khan:

--- Цитата: Gur Khan от 09 октября 2017, 19:24:28 ---14 октября 2017г в 15.00 в Музее природы и охраны окружающей среды, пр-т Ленина, 1, ожидается лекция:
Рукосуев Евгений Юрьевич, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН
"История добычи золота на Урале в XVIII - начале XX в."

--- Конец цитаты ---
Запись лекции:
http://www.youtube.com/watch?v=tv65apgGDks

misty:
Сегодня в Нижнем Тагиле в историко-краеведческом музее состоялась лекция «К во-просу об авторстве экспонатов демидовской коллекции из собрания Нижнетагильского музея-заповедника». Лекцию прочитала Светлана Адольфовна Клат, Заслуженный работник культуры РФ, главный специалист музея-заповедника, поделилась результатами исследований демидовской фамильной галереи, поступивших в музей в 1924 - 25 годах.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии