Автор Тема: Дома и люди  (Прочитано 7498 раз)

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Дома и люди
« : 21 октября 2016, 12:14:00 »
Сначала хочу попросить прощения у старожилов - третий день на форуме и уже открываю свою тему.
Надеюсь, что вопросы поднятые в ней заинтересуют тагильчан, заставят отправиться в библиотеки, архивы, музеи...
О чем разговор? Каждый дом имеет свою историю, тесно связанную с людьми, населявшими его... Расскажите об этом потомкам.
Начну, пожалуй, с дома № 52 по улице Высоковской (Первомайской), думаю, что одному из старожилов есть, что сказать об этом, конкретно, доме.
Построен дом во второй половине 19 века торговцем Хлопотовым Карпом Исааковичем. До революции в доме и двух флигелях жили его дети и внуки. В 1927 году прописаны были дети Федосьи Карповны Глуховой (до замужества Хлопотовой) - Николай и две Анны (поколенная роспись Денисовых на сайте историка - генеалога Шарипова Ю.В.).
О жителях этого дома в 30-х гг. можно прочитать в статье Тигрия Дьячкова "Дом, которого нет" в разделе "ХХ век".
Фото дома Хлопотова К.И., сделанное 1 мая 1962 года Кожевниковым А.Ф.

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #1 : 21 октября 2016, 19:19:22 »
Улица Вшивая Горка, 368 (в советское время - 1-й Ленинский переулок, позднее - Ремонтный переулок дом № 6) - дом Овчинниковых.
Есть документ (к сожалению не оцифрован) от 1883 года.
"План усадьбы мастерового Пермской губернии Верхотурского уезда Нижнетагильской волости Входоиерусалимского сельского общества Нижнетагильского селения Евпла Андреева Овчинникова по утвержденному Уральским горным правлением плану находится в 1-й части под № 368-м в квартале № 5-м улице Вшивая горка, соседи с правой стороны Василий Николаев Ленов с левой Иван (неразборчиво) Ягодин...
...Площадь всей усадьбы 218 кв. саж.
За управляющего Нижнетагильскими заводами по доверенности Як. Колногоров.  1883 г."

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #2 : 21 октября 2016, 19:41:43 »
Семья Овчинниковых занималась торговлей галантерейными товарами. Сын хозяина дома Павел Евплатович Овчинников совместно с Крыловым Дмитрием Александровичем и другими любителями состоял в созданном в конце 20-х годов "Союзе охотников".
Фото дома Овчинниковых на Вшивой Горке Кожевникова А.Ф. (23.04.1965). Слева спуск к ул. Ленина, два последних дома Лошкарева Арсения Осиповича.

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #3 : 21 октября 2016, 20:42:01 »
Сначала хочу попросить прощения у старожилов - третий день на форуме и уже открываю свою тему.
О чем Вы ? Такие "выскочки" очень приветствуются ! :ay: Толково, без "воды" , в отличие от некоторых наших завсегдатаев. Материал- уникальный. Спасибо за то, что делитесь.Если не секрет, откуда такое богатство ?

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #4 : 22 октября 2016, 23:09:32 »
Уважаемый Вячеслав. Нет никаких секретов, у каждого фото я обозначаю автора, а именно КОЖЕВНИКОВ А.Ф.
« Последнее редактирование: 23 октября 2016, 09:12:11 от d »

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #5 : 23 октября 2016, 09:34:05 »
Следующие  фотографии сняты Кожевниковым А.Ф. в 1961 году:
1. Место съемки ул. Ломоносова, направление на север. Справа на переднем плане видны крыши и часть верхних этажей домов № 21 и 23 (01.07.1961)
2. ул. Газетная, 21 (15.07.1961)
3. ул. Газетная, 23 (15.07.1961), об этом доме, семье Богатыревых и событиях с ними связанных можно прочитать в разделе "Знаменитые люди" в статье М. Рыжовой "Новое о "Тагильской находке".

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #6 : 08 декабря 2016, 20:09:45 »
Ул. Первомайская, 15, дом и флигель семьи Крыловых. Снято Кожевниковым А. Ф. 23.04.1963 г.
О жизни в этом доме своей семьи рассказывает в статье "Тагил моего детства" в сборнике Тагильский краевед № 16 Черпакова (Крылова) О.Д.

Оффлайн географ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #7 : 20 марта 2017, 16:03:49 »
Недавно проезжал по ул. Серова. На противоположном берегу, где строится парк остался стоять один дом. Что за дом, почему оставили?
Сегодня поехал ближе : http://savepic.ru/13350185m.htm. Прошу прощения за качество фото.
« Последнее редактирование: 21 марта 2017, 14:34:54 от географ »

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #8 : 27 марта 2017, 20:25:50 »
Явно ничего мемориального. Хозяева запросили неподъемные отступные? Или прописано два-три  десятка человек, каждому по квартире подавай?

Оффлайн d

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #9 : 01 апреля 2017, 21:12:28 »
1. Ул. М. Горького, 3 - дом Белохохловых. Фото Кожевникова А. Ф. 17.07.1965 г.
2. Ул. М. Горького, 4 - дом Полетаева. Фото Кожевникова А. Ф. ноябрь 1966 г.  О жизни в этом доме и о жителях улицы Горького рассказывает в статье "Милый сердцу уголок" (Тагильский краевед № 18-19) Народный учитель СССР, Почетный гражданин города Нижний Тагил Лаврова Галина Даниловна.

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #10 : 02 апреля 2017, 09:45:16 »
В доме №3 в середине-конце 70-х случился пожар. Какое-то время обгоревший остов дома еще стоял, потом был разобран. Сейчас на месте дома выросли приличной высоты деревья- выше моста уже.

Оффлайн Alex1709

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #11 : 04 апреля 2017, 15:09:42 »
Подскажите пожалуйста про моего деда Шадрина Фёдора Степановича, родился он в 1895 г. :yes3: точно не знаю. Закончил гимназию, родители его были священники,умерли от тифа, дом их (прабабушки и прадедушки) до сих пор стоит в районе, ой не знаю как называется это место .... Если ехать с Выи на Гальянку кажется))) ой не помню ( я сам живу с 17 лет во Владивостоке, сейчас 53, все уже забыл  :yes3: Он работал долгое время на НТМК, во время войны работал начальником цеха, а вот какой завод не помню.... У него было 10 детей, двое умерли, 8 сестёр выжили, одна из них моя мама.....
Федор Степанович, говорят был известный человек в Нижнем Тагиле.
« Последнее редактирование: 30 сентября 2017, 11:22:00 от Alex1709 »

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #12 : 06 апреля 2017, 13:59:55 »
Подскажите пожалуйста про моего деда Шадрина Фёдора Степановича, родился он в 189...Г.
О! Возможно мы родственники. Моя пра-прабабушка - Зинаида (Зиновия) Карповна Шадрина. Но подробностей, увы не знаю. Знаю что вышла замуж в 1898 году за Николая Платоновича Хлопотова. Ее дочь - моя прабабушка - с 1899 года. Дом у них был о Извездной (Челюскинцев) недалеко от завода. Огородом дом Хлопотовых примыкал к огороду Шадриных на ул.Старобазарной (Носова). Вот этот шадринский дом:

Хозяина звали Яша "Синий" - синий, потому что синильщик.
А вот еще один шадринский дом, по ул.Новой (Кооперативной):

В принципе оба дома по пути с Выи на Гальянку...
А у Вас еще какая-нибудь информация о Шадриных сохранилась? Имена, кто-кому кем приходился, может фото еще есть какие?

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #13 : 06 апреля 2017, 14:10:23 »
Еще по ул.Старобазарной-Носова: "В 1978 году был найден клад в берестяном туеске, когда рыли ямы под столбы. Там обнаружили 1169 монет - от пятака до рубля и 130 монет, предназначенных для обращения в царстве Польском. Раньше здесь был дом мастера-синельщика Шадрина – Кривоспицына, а сейчас стоит здание учебно-производственного предприятия глухонемых."

Упоминание Шадрина по ул. Извездной-Челюскинцев, 1934г.: "Помочь в благоустройстве вызвался металлургический завод, его комсомольская организация направила две ячейки для работы на Извездной. Начальник отдела капитального строительства завода Антропов отпустил материал на колышки, столяр Моисеев сделал шаблоны, визирки. Вслед за активистами из общежитий вышли с лопатами и кайлами жившие на Извездной семьи Гурьяновых, Грушкевичей, Шарова, Черепанов, А.С. Шадрин (д. № 30), Степан Герасимович Суслов (д. № 14), Илья Баранов (д. № 29). Все больше жителей улицы Челюскинцев стало выходить на благоустройство ее....  ... Каждая семья захотела иметь перед своим домом палисадник, а для этого нужен был штакетник. Жители улицы Н.Д. Плешков, Коровин, Кутузов, Воронин, Криворучкин, Шадрин, Гаев, Матошков, Бурундуков, Сыроедин и другие посылают коллективное письмо управляющему трестом М.М. Царевскому с просьбой разрешить деревообделочному комбинату нарезать для них штакетник."

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Дома и люди
« Ответ #14 : 06 апреля 2017, 14:14:59 »
Еще упоминание Шадриных:

Восстановлением Советской власти в Черноисточинске занимались вернувшиеся бывшие красногвардейцы, а затем бойцы Красной Армии. В июне 1919 года в Черноисточинске был организован Ревком, преобразованный в волостной исполком. В доме рабочего-кузнеца В.П.Орлова разместился красноармейский штаб. Был создан волосной комиссариат. Первым его комиссаром стал висимчанин  И.В.Черемных. Волисполкомом Совета рабочих депутатов заведовал Павел Кузьмич Шадрин и партийная ячейка, секретарем ее стал Ципушкин Андрей Афанасьевич.

После освобождения поселка от белогвардейцев и после окончательного установления Советской власти в июле 1919 года был восстановлен Социалистический союз молодежи. Работу по восстановлению Союза вели Косачев Николай Максимович и представитель партийной организации Косачева Анастасия Афанасьевна. Председатель Волисполкома Совета рабочих депутатов Шадрин Павел Кузмич отдал в ведение Союза молодежи двухэтажный каменный дом купца Шаболина Исака Ивановича /ул. Садовая/. Союз насчитывал в своих рядах 50-60 человек.

В конце ноября 1920 года в покосной избушке, были схвачены бандиты - братья Игнатьевы. На допросе они показали, что шли в банду Егора Ципушкина, которая находилась на Пороховом болоте у Левихи. Там у них хорошие блиндажи, есть оружие, винтовки, пулеметы, гранаты и много патронов. В ночь на второе декабря Советские активисты во главе с Шадриным, А.Ципушкиным, Корпачевым отправились на болото, куда добрались под утро. Окружили блиндаж бандитов, предложив им сдаться. Бандиты в ответ открыли огонь, завязалась жестокая схватка. В этом бою банда была уничтожена, но в схватке погибли председатель волисполкома П.К.Шадрин и секретарь парторганизации А.А.Ципушкин. В декабре    1920 года тела погибших были привезены в поселок и установлены в здании Волисполкома (бывший гришановский дом по улице Кирова). В поселке был установлен трехдневный траур. У гробов погибших героев день и ночь почетный караул. 5 декабря 1920 года состоялись похороны, на которых присутствовала воинская часть из Нижнего Тагила, звучала траурная музыка духового оркестра, собрались чуть ли не все жители поселка, что бы отдать дань глубоко уважаемым и смелым борцам за победу и укрепление Советской власти. Шадрин П.К. и Ципушкин А.А. были захоронены в заводском саду.