Туризм и путешествия > Окрестности Нижнего Тагила

Черноисточинский пруд

(1/16) > >>

misty:
Черноисточинский пруд сооружен на реке Черный Исток, впадающей в реку Черную /левый приток реки Тагил. Пруд создан мастеровыми А.Демидова в 1728 г. для обеспечения водяной энергией Черноисточинский завод. В пруд ввпадет множество речек Егорова Каменка, Чауж, Ипатиха, Свистуха, Бурундуковка, Змеева, Мусатиха и в 1849 г., построен Ушковский канал из реки Черной, и направлен в пруд. Береговая линия находится на высоте 221 м. над ур. моря. После закрытия завода главное назначение пруда заключается в регулировании стока и в дополнительном питании Нижнетагильского пруда. В настоящее время Черноисточинский пруд является питьевым источником города Нижний Тагил. На фото Черноисточинский пруд зимой, на заднем плане мыс Крутики.

misty:
На летний период, на Черноисточинский пруд прилетают озерные чайки.

misty:
Вот нынешним летом вода  в Черноисточинском пруду испортилась, образовались сине-зеленые водоросли. Погода подвела и безветрие. на фото такая грязная вода.

misty:
Черноисточинский пруд, покрылся льдом, выпал снег. Все экологические проблемы связанные с водоемем "заморожены", до следующего года.

misty:
Черноисточинский пруд зимой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии