Автор Тема: Моя первая книжка  (Прочитано 2918 раз)

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • misty
    • Просмотр профиля
Моя первая книжка
« : 10 октября 2015, 10:42:38 »
Сейчас в Свердловской области проходит опрос, "Моя первая книжка". Что, если пользователи форума истории Тагила  рассказали о своих первых прочитанных книгах, которые наверняка повлияли на их дальнейшую жизнь. Эта ретроспектива поддержит интерес к  книгам, и позволить развить интерес к чтению.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Моя первая книжка
« Ответ #1 : 14 октября 2015, 09:35:35 »
Причем тут "История Нижнего Тагила"? Misty, не засоряйте форум всяким хламом! Хотите поговорить про "первые" книжки - идите на сайт ЦГБ :ireful2:

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Моя первая книжка
« Ответ #2 : 16 октября 2015, 16:42:48 »
Речь идет о первых краеведческих книгах, которые сформировали интерес к истории родного края. Вот, например, в 1973 году в Свердловске была издана книга "География Свердловской области", пособие для 7-8 классов. В том же году, будучи шестиклассником, купил эту тоненькую книженцию, где и впервые познакомился с природными достопримечательностями  родного края, это и река Тагил, Чусовая, рудные месторождения, климат и промышленность, и много нового, неизвестного о нашей области. Причем цена книги, смехотворная 7 коп., половина мороженки. В те годы, в книжных магазинах, краеведческая литература была большой редкостью.

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Моя первая книжка
« Ответ #3 : 16 октября 2015, 16:44:34 »
Обложка книги "География Свердовской области", была издана тиражом 130 000 экз.

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Моя первая книжка
« Ответ #4 : 16 октября 2015, 19:49:57 »
Я помню эту книжонку. Нам учительница классе в третьем задала "на дом" срисовать в альбом карту области. И отметить на ней проживающих диких животных. Ничего не нарисовал дома - художник из меня от слова ХУДО. Получил двойку. Был оставлен после уроков. Сидел в классе со слезами на глазах- мне этих медведей-лосей ни в жисть не нарисовать! В итоге под присмотром учительницы накалякал каких-то жутких монстров (вы бы видели лося в моем исполнении!), получил пятерку, видимо, от жалости. Карта долгое время хранилась у родителей, может и сейчас где-то лежит. Вот такое-вот краеведение. ;D

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Моя первая книжка
« Ответ #5 : 17 октября 2015, 08:42:07 »
Интересные воспоминания, хочу добавить, тогда, в 70-х годах, читал эту книгу на уроках литературы и переменах. Потом по этой книге сделал подобную географическую работу о Тагиле, в последствии эту тетрадь с описанием Тагила, и нарисованным цветными карандашами картами передал в Нижнетагильский городской исторический архив. Может, у кого нибудь еще есть, какие либо воспоминания об этой книге. Кстати "География Свердловской области", была издана уже вторым изданием, первое издание, было издано с более подробным описанием природы.