Автор Тема: Тагильский рабочий  (Прочитано 2235 раз)

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Тагильский рабочий
« : 08 ноября 2015, 23:01:10 »
Старые газеты - удивительный источник живых историй. Применительно к нашему родному Нижнему Тагилу, это, в первую очередь газета "Тагильский рабочий".  Сегодня работая по одной из интересных и запутанных тем наткнулся на прикольную заметку в "ТР" за 1 января 1936 года. Цитирую: "2 января 1936 года комсомольцы-ударники учебы 9-10 классов средней школы №18 организуют переход в противогазах по маршруту Тагил-Горбуново-Черноисточинск-Тагил. Комсомольцы познакомятся со способами золотодобычи и проведут разяснительную работу по ПВХО в Горбуново и Черноисточинске" Второго (!) января (!!!) пешком (!!!!!) в противогазах ( :de: ) . Не дети - терминаторы!

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Тагильский рабочий
« Ответ #1 : 08 апреля 2017, 23:42:29 »
В нашем славном городке не так давно начал создаваться так называемый музей "Окуджавы". При этом, я вот всё никак не могу понять, которому из Окуджав посвещано сиё учреждение культуры? Семилетнему мальчику Булату, который вырос, стал поэтом, одинаково успешно писал вирши и за "красных" и за "белых", посетивший Тагил лишь единожды в рамках обыкновенного артистического "чёса". Или его папе Шалве - партийному функционеру 1930-х годов, записанному либерастами горбачевско-ельцинской эпохи в жертвы политических репрессий.
В общем , вся эта прелюдия только для того, что бы правильно воспринять публикации "Тагильского рабочего" за 1936-37 год... Собственно, вот эти: http://ribakov.livejournal.com/549599.html Интересно!!!

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Тагильский рабочий
« Ответ #2 : 09 апреля 2017, 10:33:25 »
Дискуссионно, конечно.
Если окуджава младший писал и за "белых", то уже надо аплодировать, потому что это были времена Советской власти. А тексты его мне нравятся. Сам он как бард - ноль, а вот его песни в исполнении артистов театра и кино - была у меня такая пластинка - постоянно крутил.
Да и партийные функционеры тоже разные были.
Я вот думаю - как бы было, если бы Берия остался, а Хрущёва бы расстреляли.
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн ajaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Тагильский рабочий
« Ответ #3 : 23 марта 2023, 16:50:23 »
Тагильский рабочий за 6 ноября 1931 года.
https://disk.yandex.ru/d/GMUZ1xPhyt9UVg