Автор Тема: Гора Потная на Весёлых горах????  (Прочитано 17171 раз)

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #30 : 13 июля 2015, 16:53:42 »
Спасибо! очень интересно, если не трудно нарисуйте схему, как там побывать? на могиле Григория.

Оффлайн ipa59

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #31 : 13 июля 2015, 18:08:14 »
А что до могил и скитов, то я завел себе картотеку - много насчитал уже. Только публично оглашать ее не буду. В наше время развелось много идиотов с металлоискателями и лопатами - верят и поклоняются только Мамону...
Полностью согласен. Тоже не буду показывать точную привязку. Мне в свое время сказали: Меньше часа ходу на юг от карьера. Ходил искать четыре раза. В искании и есть самое привлекательное.

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #32 : 13 июля 2015, 18:17:56 »
Также согласен, кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн pux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #33 : 20 июля 2015, 20:55:00 »
 Новым паломникам охотно показывают то место. Около огромного камня Потной Горы, где в пещере между камней обитал отшельник. Потная гора считается почти самой высокой горой среди возвышенностей Урала. Летом инок Григорий писал иконы на вершине одной из скал, которая сохранилась в том же виде до сих пор. Он умер в 1731 году и похоронен около своей пещеры.

А что, пещера еще жива.

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #34 : 20 июля 2015, 22:08:55 »
Мне один товарищ сказал, что видел, как этих паломников на "Урале" к могиле везли. Вот такие нынче паломники
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн pux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #35 : 20 июля 2015, 22:25:46 »
Следы трактора видел. Деревья попортил, зеркало разбил левое.
После  паломников остались, бытовые отходы.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #36 : 16 августа 2015, 08:26:53 »
Был! Видел! Залезал на гору. На самой поляне все чисто, трава выкашена. Но... на месте "преступления" были застигнуты два копателя из Екатеринбурга. :sm01: - как в воду глядел! Похоже, несколько пуганулись, когда прямо на них из лесу вышел поп в рясе, а за ним два дюжих молодца немалых габаритов  :Sm126: Побеседовали... Вообще узнал не мало интересного как о самом иноке Григории, так и об окрестных местах. Фото будут чуть позже - надо идти вправлять вывихнутое колено и оборванный глушитель  ??? Были и на остальных могилах - до Павла только не добрались - не успели.

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #37 : 16 августа 2015, 18:00:59 »
С успехом!

Оффлайн pux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #38 : 17 августа 2015, 23:51:29 »
Молодцы, что побывали.
Из всех могилок, это место мне больше понравилось. Хочу еще на 2 побывать, найти тока надо их.
Был там везде, пещеру тока не нашел.
https://yadi.sk/d/OBYySIs8iGhum

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #39 : 21 августа 2015, 21:34:53 »
А там как таковой пещеры и нет. Есть расселина которая завалена камнями с верху частично. Через нее залезают на первый ярус горы. По другую сторону от поляны тоже вроде как у основания есть какие-то пустоты приваленные осыпью. На счет того, что Григорий жил в пещере - это ерунда. Он жил на поляне в полуземлянке, над которой был на манер чума выстроен шатер из жердей, прикрытый берестой, и мшистым дерном. Вверху у него была дырка под дымоход. Она перекрывалась куском коры. Родник откуда он брал воду - сохранился - он никогда не пересыхает. Это все по рассказу  священника. А писал он иконы на средней вершине - там очень-очень удобная площадка для этого с отличным видом - это уже и сам поймешь, коли увидишь. Говорят еще недавно на Урале были как минимум две его письма иконы.  Сейчас их переместили на Енисей. По словам опять же священника который их лично видел - это иконы по письму напоминают нечто среднее между московской и невьянской школами. очень характерные с очень тонкой и четкой прописью мельчайших деталей.

Оффлайн pux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #40 : 21 августа 2015, 23:51:46 »
Родник видел.
Про пещеру, понял.
Буду дальше по горам.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #41 : 23 августа 2015, 00:24:08 »
И так, настало время фотоочета о посещении могилы священноинока Григория и горы Потной.
Сразу скажу, что координат не выдам, ибо... ну об этом писал выше, и скажу еще раз ниже... Сейчас дорога на Потную идет совсем не так, как это было век назад. Раньше, от Невьянска и Верхнего Тагила ходили совсем другим путем. Нынешняя дорога, возможно, в какой-то мере совпадает со старой дорогой из Черноисточинска, но это пока только моя догадка. Сама эта гора, как уже всем известно, никак на картах не обозначена. Ее пытаются некоторые сопоставлять то с Рябиновой (Поперечный Весёлко по старому), то с Сухарной. Но, оба варианта не верны. Нашим проводником был замечательный человек, отец Сергий, настоятель единоверческой часовни Архангела Михаила в Верхнем Тагиле. Во истину, это святой человек. С ним очень приятно находиться рядом - чувствуется исходящее от него Благо и духовность. Возможно, именно благодаря ему мы смогли избежать больших неприятностей, которые, время от времени встречаются в пути. Часть пути мы проделали на автомашинах. Шеви-Ниве о.Сергия и моем РАВчике. Однако, на этих машинах проехать всю дорогу  - невозможно. Вначале пришлось оставить RAV, через 150 метров от него - оставили Шевик. Пройдя еще метров 200-300, наткнулись на так же оставленный подготовленный Патруль - ему, как потом выяснилось, так же дорога эта оказалась не по колесам...

Дальше мы топали пешком - то в гору, то по траверзу, примерно 4-4,5 км. Ну что сказать об этом отрезке....? Я его преодолел только из-за того что того очень желала моя душа, а так же в силу тупой силы инерции - разогнав свою более чем 150-килограммовую тушу, остановить ее было не просто - это примерно как тормозить тяжело нагруженный товарняк  :sm131: А вот моему другу - практически "вечному" профессиональному туристу Сергею Пудовкину - сильно поплохело. Пришлось, преодолев 2/3 пути делать из-за него привал. В тоже время, было отрадно наблюдать за неутомимым отцом Сергием и его дочуркой Ксенией, которая подобно отцу, мужественно испытывала все тяготы тяжелого подъема. В общем, я теперь знаю, почему гора называется Потная! Семь потов с тебя сойдет, пока доберешься до нее. Да и попотеть нужно что б на нее взобраться.

Предвестниками поляны, на которой находится могила с крестом  и навес для молений, явились вот такие скалки-останцы.
 
По другую сторону от поляны находится не пересыхающий никогда родник, из которого по преданиям брал воду инок Григорий. Если присмотреться, то видно подобие сруба и что-то похожее на каменные ступени.

Собственно, сразу по выходу на поляну нас ждал сюрприз в виде пары копателей - любителей приборного поиска из Екатеринбурга. Это как раз то, из-за чего я опасаюсь рекламировать место могилы. Идиотов с металлоискателями развелось сейчас очень много, а находок становится все меньше - вот и шарят уже там, где по совести этого делать нельзя.  Признаться, наше неожиданное появление их вспугнуло. Однако, полной неожиданностью мы не стали - нас загодя учуял их очень умный пес породы "двортерьер" и поднял звучный лай. Ребята явно успели заховать часть своих находок, как я это понял позже. А пока пошли стандартные отмазки - просто монетки копаем, ямки закапываем, могилу не трогаем, не пакостим, и все такое прочее... В качестве доказательства своей "невинности" нам предъявили три монетки 15 копеек 1878г, пятачек 1869 - го , и еще что-то вроде конейки или денежки времен правления Александра 2 -го - ни номинала ни года на этом "какалике" разобрать было невозможно.

Вот только количество ямок - а их все равно было хорошо видно, явно не соответствовало числу находок. Да и потом, уже уходя домой, и проходя мимо одной из установленных на поляне скамей для поломников, я обнаружил свежую ямку прикрытую листом картона - похоже что в ней и были спрятаны основные находки. Ну да Бог - судья этим людям! Бейте деревни и урочища, но зачем залезать на святые места? Разговоры о том, что "мы могилу не трогаем" - в данном случае служат малым утешением. Дело в том, что могила Григория в ее нынешнем виде очень условна. В советские времена, что бы отвадить паломников, на этом месте была сооружена эстакада для погрузки леса. Бревна валялись штабелями, вся земля раскурочена трелевочными тракторами. Могилу уже потом восстановили - просто примерно где она могла быть. А вот где она реально - теперь никто не знает.
Ну, а теперь о, собственно, горе. Скальная стена с несколькими пиками находится ровно на восток от могилы.
 
Предстает она примерно вот в таком виде. Взобраться на нее - просто так - не заберешься! Во всяком случае, как нам покаялись копари - они пробовали, но у них ничего не получилось. Действительно, тут есть одна хитрость - гору нужно или обходить (а это долго и сложно из-за валежника) или залезать на нее через пещеру. Есть там небольшой грот, через который есть ход на верх. Когда говорили о пещере Григория, то вероятно его и имели в виду.

Но шкуродер там знатный - я еле выбрался, но выбрался!

Дальше лезем на более высокие ярусы. На саму же северную вершину залезть очень сложно. Мы не рискнули, хотя отец Сергий сказал, что по молодости проделывал и этот путь.

Но вот что интересно... Похоже, эта гора привлекала к себе не только староверов! Она была культовой задолго до них! Об этом никто и никогда не писал и не рассказывал, по этому, я оставляю за собой приоритет этого открытия: как только я выбрался из пещеры наружу, то под моими ногами оказался достаточно большой камень с плоской  гранью, покрытой лишайниками. Поглядев на него я ахнул! На нем четко проступал прорезанный контур петроглифа! Канавка вся заросла светлым лишайником и от того была видна еще более отчетливо! Поглядите и вы - геометрический узор очень четко виден. И это не природные трещины!


С "северной" вершины открывается вид на "средний" зуб горы. Судя по всему, на его вершине и писал свои прекрасные иконы Григорий. Для этого там есть все условия - достаточно легкий поъдём, большая ровная площадка и камень, который как стена, защищает от холодного северо-западного ветра (а такие ветра у нас очень часты). Вообще, складывается впечатление, что камень на вершину кто-то занес и поставил специально!




Забравшись еще на один ярус, я уже более внимательно присматривался к камням, и снова был вознагражден находками! Вертикальная стена, практически вся была изрисована писаницами. Точно такими же что встречаются на скалах по рекам Тагил, Нейва и Реж! Они были выполнены охрой, еле видны, поверх них растет можх и лишай. Разобрать целые рисунки, не расчищая поверхность от растений - практически невозможно. То что я показываю на фото ниже - это обработка в специальной программе с целью увеличени янасыщенности цветов, яркости и контрастности. Но зато очень наглядно все становится!


Вот эта стена - мы стоим у ней и разглядываем рисунки.


А обернувшись назад, я ахнул еще раз! У основания противоположной - средней скалы, так же был очень большой охристый натек:


Это был еще один рисунок, без сомнения, просто его замыло дождями и талой водой, но в его верхней правой части просматривались какие-то вертикальные черточки. Приблизившись, я разобрал в них буквы кириллицы. Вот только кто мог там что-то написать охрой? Уточняю, не масляной или эмалевой краской, не глиной, а именно охрой, которую тут рядом и взять то негде! Уж не сам ли Григорий начертал там слова какой-нибудь молитвы? Во всяком случае, надпись не выглядит современной - как минимум век ей точно есть, а то и больше! Замечу еще - там нигде нет никаких следов туристов! Не думаю что механизаторам из леспромхоза вздумалось туда лазить и баловаться, да и где бы они охру взяли - под ногами она не валяется - как минимум до медных рудников Карпушихи, Левихи или Ломовского нужно топать и оттуда тащить. Во всяком случае, позже попробую "проявить" почетче фото и попытаюсь разобрать эту надпись.


А это уже третья - "южная" вершина. Хотя на самом деле, в этой гряде камней их может и больше. Не все можно разглядеть за один раз, да еще хапанув изрядную долю впечатлений!



А вот еще одна пещерка... Ну или по крайней мере, четко просматривается какая-то пустота промеж камней. Камни там очень зыбкие, "ходячие", поэтому пришлось осторожничать.


Но какие открываются виды!


Уселся вот на южной оконечности - обратно мы не полезли через грот - решили обойти гору.

Красота! и к стати, вершина вот этого камня, никому ничего не напоминает?  ::) Речь про левый снимок...


Обходя гору, перелезая через всякие буераки - повредил колено. Не смертельно - нога болела, но сгибалась, и шла, хоть и хромала. Тут же присутствовали заросли малины - спелая сладкая ягода - была более чем в тему - воду я с собой не захватил и потому выдохся и хотел пить - малинка же весьма помогла и скрасила мое хромание. Еще хочется отметить по кустам просто огромное количество Оленьего клеща - замаялись его с себя стряхивать. Правда он не опасен в отличие от своего "классического" собрата, но все равно приятного, когда по тебе ползают, мало.
Вернувшись на поляну - присели на чурки у столика. У копарей был разложен костер. Попили таежного чаю - отвара из пихты. По трапезничали. Был пост - медовый спас. По том уобошлись без излишеств. Нужно сказать, что перед тем, как посетить могилу Григория, мы были еще на нескольких - одна свежая - в районе одного из верхнетагильских кладбищь, которое образовалось вокруг могил монашек из женского монастыря, который существовал там до той поры, пока его не раззорили при Николае "Палкине" - в смысле Николае Первом.  В декабре прошлого года там схоронили одну священноинокиню, имя которой запамятовал. Потом посетили могилу инока Феодосия - это тоже рядом с Верхним Тагилом, на берегу нашей реки. Далее были знаменитые могилы Максима и Германа. А от Григория, наш путь лежал далее - к могиле Павла. Однако добраться туда нам всем было не суждено. Время было уже седьмой час, когда мы оседлали своих железных коней. Скоро должны были начинаться сумерки. Сергей Пудовкин что-то заскулил - загнусявил - захотел домой. Я, честно сказать, тоже очень устал. А кислорода наглотался столько, что ходил как пьяный и дурной весь следующий день.  По этом утак же был склонен поворотить и к Павлу в этот раз не ездить. Прыть проявлял только наш самый молодой член компании - Константин. Ну и естественно, отец Сергий, который хотел завершить крестный ход как и положено, у Павла. Провидение само сделало за нас выбор. Когда до более-менее приличной дороги - старой "лесовозки" :winkwink: оставалось метров 10-15, мой РАВ, обутый по шоссейной моде, спрыгнул в колею, да не просто так, а прямо на здоровую каменюку. Мощный удар - масса то машины будь здоров, и инерция тоже... После чего раздался громкий басовитый рык - глушителю пришел капздец! Да лодно хоть глушаку... Если бы не стальная защита двигателя и коробки, то, все... новую машину можно было бы списывать в утиль! Выбравшись на дорогу - устроили совет, чего дальше делать. Можно было бы и без глушака продолжать путь, но...  в общем решили не рисковать. Тем более, что по прошлогодним покатушкам на "Патриоте", я точно знал, что в одном из мест по пути к Павлу, нас ждет не преодолимая для моей машины преграда. Пожелали отцу Сергию удачи в его деле, взамен получив благословение на обратный путь, и разъехались, точно как в песне: он на запад - мы на восток - домой... На следующий день, распугивая своими звуками прочих автовладельцев, прибыл в Тойота-центр - считать и зализыать раны. После того как машину отмыли от комьев грязи и подняли на подъемник... смотреть сбежались все свободные от "вахты" -  повреждения были знатные. Крестный  ход по прайсу официалов обошелся мне в 170 тысяч рубликов. Пришлось искать иные варианты. В итоге, на следующий день в одном из гаражей мне полностью все починили за 2.5 часа и больше чем в 40 раз дешевле  :DANCE: Но теперь я точно знаю, что в следующий раз я на Веселые горы поеду уже как минимум на УАЗике  :bye:

Оффлайн pux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Гора Потная на Весёлых горах????
« Ответ #42 : 23 августа 2015, 00:38:45 »
Отличное описание, молодцы.
Через расщелину пролазил. Был дождь и 22-00 ночи, я в сапогах. На следующий день поднимался, но не высоко. Еще поеду.
Писаницу не видел.