Краеведение > Краеведение

Черноисточинский завод.

<< < (5/6) > >>

Gur Khan:

--- Цитата: misty от 30 апреля 2017, 18:11:25 ---Год основания, просто грубая ошибка военных топографов.
--- Конец цитаты ---
Ну с чего-то ни так решили... 8) Не от фонаря же проставили - явно на чем-то основывались. Возможно мы просто еще чего-то не знаем, или точнее - забыли???


--- Цитата: misty от 30 апреля 2017, 18:11:25 --- 20-е годы лапотная Россия, образования ноль!

--- Конец цитаты ---
  :)) :af:  :sm02:

misty:
1584 год, это всего прошло два года, после начала похода в Сибирь дружины Ермака Тимофеевича. После Ермака свидетельств не осталось, а тут Черноисточинское сохранилось в памяти  народной?. Но вот то что точно, завод ранее назывался Черный, это есть название на карте 1779 года, составленное Федором Черным.

Gur Khan:

--- Цитата: misty от 30 апреля 2017, 22:59:46 ---1584 год, это всего прошло два года, после начала похода в Сибирь дружины Ермака Тимофеевича.
--- Конец цитаты ---
Ну и что что два года... Уже стоял Тагильский городок. Вполне могло и тут какое-нибудь поселение образоваться, тем более что потом здесь была целая развязка полулегальных дорог - вполне могла и до того быть какая-нибудь заветная тропа и поселение при ней.

misty:
Теоретически возможно, что поселение Черное возникло в 1584 году. Можно считать, к примеру, что поселение на берегу озера Черного основали инородцы, занимаясь охотой на зверя. Название могли дать первопришельцы, вслед за Ермаком, в том числе основать новое поселение. До прихода русских здесь жили инородцы татары, манси, ханты, так что все может быть, надо искать подтверждение фактов. На фото поселок Черноисточинск. 

misty:
 Развернутая статья про историю Черноисточинского завода и поселка Черноисточинск. https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/chernoistochinsk/ На фото:  Здание бывшей средней школы №3в поселке Черноисточинск.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии