Краеведение > Краеведение

Нижнетагильские платиновые прииски

(1/13) > >>

misty:
Нижнетагильские платиновые прииски располагались главным образом по долинам рек Мартьян, Висим, Сисимка,Чауж, Шайтан-Висимский прииска, где в начале 19 в., были основаны прииски: Авроринский, Крутой, Мартьяновский, Шульпихинский, Сухо-Висимский, Варламовский, Соловьевский, Белогорский, Сырковский, Сухологовский и др.
Сухо-Висимский прииск открыт в 1825 году по распоряжению приказчика Ивана Любимова, в 8 верстах от Висимо-Шайтанского завода. Это был первый, открытый прииск в Нижнетагильском горнозаводском округе.

Gur Khan:
А что с Царево-Александровским платиновым прииском на Орулихе? Это ведь совсем близко к Тагилу! А добыча золота по собственно Тагилу??? А прииски к востоку от Тагила?

misty:
Царево-Александровский прииск , по руслу реки Орулиха находился в казенном Гороблагодатском округе. Его открыли макшейдер Валков и мастеровой Андреев с Баранчинского завода. Подробно описано у Пичугина Андрея в книге "Горы и реки Тагила", на основе архивных документов. Золото и платину добывали практически на всех горных реках Среднего Урала, но на выше названных реках, возможно добыто платины больше всего.

Gur Khan:

--- Цитата: misty от 07 мая 2015, 21:49:35 ---Царево-Александровский прииск , по руслу реки Орулиха находился в казенном Гороблагодатском округе.
--- Конец цитаты ---
Андрей Леонидович! Я не спрашиваю Вас, где находился этот прииск, кем был открыт и что о нем можно почитать. Вопрос в том, почему Вы его забыли упомянуть, перечисляя остальные, ведь он был одним из первых и одним из самых богатых...

misty:
Кстати, это не ко мне. Смотрите географический словарь "Историко-географические названия", там предоставлен список более 200 приисков, и дана их краткая характеристика. Дело в том, что названия и местонахождение напрочь сейчас забыты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии