Автор Тема: Елизарова гора  (Прочитано 6310 раз)

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Елизарова гора
« : 04 апреля 2015, 12:07:46 »
Отвечая на вопрос участника азарич, заданный в Общем разделе, имею сообщить следующее:
Карта 1846 года - одна из первых подробных карт Тагила

Захоронения, как видим, не обозначены. Вообще а этой карте я никаких кладбищ не нашел - видно просто господа французские топографы их не обозначали или тематика карты не та...

Есть карта 1901 года - на ней тоже нет захоронений. Но как ни станно, самые подробные данные по ним мы получаем из карты 1919 года:

Правее - Выйское или иначе Черемшанское кладбище, на этом месте сейчас гаражи в районе Нижнетагильских электросетей.  Видимо места другого для них не нашлось - нужно было память людскую бульдозерами подравнять... А вот левее, как очень хорошо видно, на северо-восточном склоне горы расположено искомое Вами староверческое захоронение, которое тянулось практически до пруда. Сейчас там жилая застройка, но есть вероятность, что какие-то захоронения могли сохраниться.

Ну и, наконец, карта 1936 года

Выйское кладбище обозначено, причем не то более точно, не то оно к тому времени изменило границы, а вот Елизаровское уже отсутствует.

Оффлайн азарич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #1 : 04 апреля 2015, 19:31:04 »
На картах видны места захоронений и именно в том районе где мы наткнулись на надгробную плиту. Я заеду туда. Попробую сориентироваться на месте. Десять лет прошло
Спасибо огромное на ссылку.
Я считал, что я знаю историю Тагила. По крайней мере среди моих знакомых. Вот про захоронения на месте Ленты не знал, причём родственники, жившие в Совхозе, т. е. Рядом, сомневаются в моих словах.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #2 : 04 апреля 2015, 20:30:21 »
именно в том районе где мы наткнулись на надгробную плиту. Я заеду туда. Попробую сориентироваться на месте. Десять лет прошло
Если что-нибудь найдете, сфотографируйте и дайте знать - буду весьма признателен. Хотя после Ваших вопросов сегодня сам собрался и скатался туда. Возможности детально пошарить не было, но общее представление получил, ну фото сделал. Выложу чуть позже. Там практически все застроено, но есть небольшие пустынные места, превращенные в свалки мусора.
Я считал, что я знаю историю Тагила. По крайней мере среди моих знакомых. Вот про захоронения на месте Ленты не знал, причём родственники, жившие в Совхозе, т. е. Рядом, сомневаются в моих словах.
Для того что бы не сомневались:

Высотка - это как раз где здание фермы. Существующее фотеевское кладбище оказалось на поверку не таким уж и старым, как мне самому казалось. Первое же кладбище как раз показано на карте. Оно было распахано. В 60-е по воспоминаниям было с десяток могил на краю. В конце 70-х - начале 80 оставалась одна могила. Уцелела она благодаря тому что была на  краю оврага, где пахать было нельзя. Так же есть предположение что это братская могила времен Гражданской войны. Такой еще она была в 2005 году:

Кто-то за ней следил, подкрашивал. А вот она во время строительства "Ленты":

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #3 : 04 апреля 2015, 20:50:37 »
Вот что представляет из себя бывшее староверческое кладбище на Елизаровой горе сегодня:





Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #4 : 04 апреля 2015, 21:30:57 »
Вот еще нашел у И.А.Орлова - кладбище это принадлежало приходу Казанской единоверческой церкви и действовало до 1909 года. Не берусь пока утверждать, но вероятно, после закрытия кладбища в 1909 году стали хоронить на Патраковой горе, где уже 8 сентября 1910 года была заложена Пантейлемоновская кладбищеснская часовня, имевшая в народе название "Росстани". Как версия - интересна. Есть только одно но - относилась часовня и кладбище к приходу не Казанской, а Выйско-Никольской церкви. Отсюда второе предположение - стали больше хоронить на Выйском (Черемшанском) кладбище, отчего оно изменило границы (см. разницу на картах 1919 и 1936гг).

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #5 : 05 апреля 2015, 12:41:06 »
А вот что пишет Сергей Пудовкин: "Новое кладбище Казанской церкви находилось в районе нынешнего мясокомбината и было разрушено при его строительстве в 1960 году. В часовне, стоявшей при кладбище, долгое время находился продуктовый магазин, носивший название «Тамара», он был разрушен в 1975 году".

Оффлайн АлександрВ.И.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #6 : 04 июня 2015, 17:06:10 »
Часовня «Тамара» - штрафной изолятор для немцев-трудармейцев отряда 18-74 у зоны Тагиллага на кирпичном заводе

Оффлайн АлександрВ.И.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #7 : 04 июня 2015, 19:37:13 »
Прочел что из этой часовни и сделали впоследствии магазин.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #8 : 07 июня 2015, 10:51:06 »
Прочел что из этой часовни и сделали впоследствии магазин.
Да, совершенно верно - из нее.

Оффлайн enigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #9 : 17 октября 2018, 00:33:36 »
Отвечая на вопрос участника азарич, заданный в Общем разделе, имею сообщить следующее:
Карта 1846 года - одна из первых подробных карт Тагила

Захоронения, как видим, не обозначены. Вообще а этой карте я никаких кладбищ не нашел - видно просто господа французские топографы их не обозначали или тематика карты не та...

Есть карта 1901 года - на ней тоже нет захоронений. Но как ни станно, самые подробные данные по ним мы получаем из карты 1919 года:

Правее - Выйское или иначе Черемшанское кладбище, на этом месте сейчас гаражи в районе Нижнетагильских электросетей.  Видимо места другого для них не нашлось - нужно было память людскую бульдозерами подравнять... А вот левее, как очень хорошо видно, на северо-восточном склоне горы расположено искомое Вами староверческое захоронение, которое тянулось практически до пруда. Сейчас там жилая застройка, но есть вероятность, что какие-то захоронения могли сохраниться.

Ну и, наконец, карта 1936 года

Выйское кладбище обозначено, причем не то более точно, не то оно к тому времени изменило границы, а вот Елизаровское уже отсутствует.
А на этих картах, что Вы показали указаны захоронения на красном камне?

Оффлайн enigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Елизарова гора
« Ответ #10 : 23 октября 2018, 16:23:50 »
Могу точно сказать, что надгробных плит на Елизаровой горе не осталось. Мое предположение, что их попросту скинули в пруд. В начале 90-х, когда проводили водопровод, разворошили экскаватором часть кладбища. Местные мальчишки "играли" с черепами, надевая их на палки. А вот на Черемшанском кладбище до сих пор находят захоронения, когда копают смотровые ямы в гаражах или же овощные. Мой отец таким образом наткнулся на захоронение, сохранилась борода, крест и одеяние. Где-то пару месяцев назад знакомый наткнулся на кости, копая яму. И таких историй много.