Краеведение > Реки и горы

Елизарова гора

<< < (2/3) > >>

Gur Khan:
А вот что пишет Сергей Пудовкин: "Новое кладбище Казанской церкви находилось в районе нынешнего мясокомбината и было разрушено при его строительстве в 1960 году. В часовне, стоявшей при кладбище, долгое время находился продуктовый магазин, носивший название «Тамара», он был разрушен в 1975 году".

АлександрВ.И.:
Часовня «Тамара» - штрафной изолятор для немцев-трудармейцев отряда 18-74 у зоны Тагиллага на кирпичном заводе

АлександрВ.И.:
Прочел что из этой часовни и сделали впоследствии магазин.

Gur Khan:

--- Цитата: АлександрВ.И. от 04 июня 2015, 19:37:13 ---Прочел что из этой часовни и сделали впоследствии магазин.

--- Конец цитаты ---
Да, совершенно верно - из нее.

enigma:

--- Цитата: Gur Khan от 04 апреля 2015, 12:07:46 ---Отвечая на вопрос участника азарич, заданный в Общем разделе, имею сообщить следующее:
Карта 1846 года - одна из первых подробных карт Тагила

Захоронения, как видим, не обозначены. Вообще а этой карте я никаких кладбищ не нашел - видно просто господа французские топографы их не обозначали или тематика карты не та...

Есть карта 1901 года - на ней тоже нет захоронений. Но как ни станно, самые подробные данные по ним мы получаем из карты 1919 года:

Правее - Выйское или иначе Черемшанское кладбище, на этом месте сейчас гаражи в районе Нижнетагильских электросетей.  Видимо места другого для них не нашлось - нужно было память людскую бульдозерами подравнять... А вот левее, как очень хорошо видно, на северо-восточном склоне горы расположено искомое Вами староверческое захоронение, которое тянулось практически до пруда. Сейчас там жилая застройка, но есть вероятность, что какие-то захоронения могли сохраниться.

Ну и, наконец, карта 1936 года

Выйское кладбище обозначено, причем не то более точно, не то оно к тому времени изменило границы, а вот Елизаровское уже отсутствует.

--- Конец цитаты ---
А на этих картах, что Вы показали указаны захоронения на красном камне?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии