Автор Тема: Сайту "История Нижнего Тагила" 15 лет  (Прочитано 2544 раз)

Оффлайн historyntagil.ru

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Сайту "История Нижнего Тагила" исполнилось 15 лет

15 лет... Много это или мало? Для кото-то тянущийся бесконечно долго отрезок времени, для кого-то – один миг...

15 лет назад. Февраль 2000. Интернет семимильными шагами входит в каждый дом. Увлечение историей родного города, начавшееся еще в школьные годы с газетных вырезок, переросло в нечто большее, чем просто вырезки из газет. В 90-е годы, в эпоху компьютерных технологий, вырезки из газет были переведены в электронный архив, а с массовым распространением Интернета в городе размещены в сети. Так появился сайт "История Нижнего Тагила".

Дату регистрации первого доменного имени, на котором располагался сайт, www .ntagil.newmail.ru сейчас уже не определить. Первые материалы на нем были размещены в последних числах февраля 2000 года. И дата отсчета сайта ведется с 1 марта 2000 года.

Через 1,5 года, в связи с нестабильностью работы доменной зоны, на котором располагались бесплатные сайты, был зарегистрирован новый адрес n-tag.narod.ru (на котором до сих пор размещена гостевая книга сайта), появился поиск по сайту.

В 2001 году у сайта появился текущий дизайн, который в настоящее время не всем нравится, и сейчас воспринимается как "эпоха 90-х". Но "погоня за графическим дизайном", который постоянно будет говорить "Ваш браузер устарел", не является целью данного проекта, и он остается обычным текстовым проектом по истории города без "наворотов".

В 2002 году сайт по истории Нижнего Тагила переехал на популярный в то время сайт ntagil.ru, являвшийся тогда официальным сайтом Нижнего Тагила. Более 10 лет он располагался по адресу history.ntagil.ru, пока в мае 2013 года новый владелец доменного имени ntagil.ru не отказался размещать сайт по прежнему адресу. Чем руководствовался новый владелец – не понятно, но принятые решения (не только по сайту "История Нижнего Тагила"), уронили посещаемость сайта ntagil.ru более чем в 3 раза. Некогда самый популярный интернет-ресурс Нижнего Тагила стал ниже по посещаемости, чем узко специализированные сайты Тагила, в том числе и сайта "История Нижнего Тагила".

В 2003 году на сайте начали появляться электронные версии книг по истории Нижнего Тагила.

К марту 2005 года, к 5-летию сайта, его аудитория выросла до 130 человек. К маю 2013 года, к моменту смены адреса сайта, среднесуточная аудитория сайта достигла 600 человек. В результате смены адреса аудитория снизилась до 100 человек, но к моменту 15-летия выросла до 350 человек.

Сейчас на ресурсе размещаются статьи из книг, журналов и статей с задержкой от даты публикации в газетах на 1-2 года.

В 2011 году появился адрес сайта на кириллице.

В августе 2012 года были зарегистрированы текущие доменные имена historyntagil.ru и историятагила.рф, на которые и переехал сайт, обретя теперь уже свой постоянный адрес. А 31 января 2014 года был открыт и специализированный форум, посвященный истории Нижнего Тагила.

С уважением, Алексей.