Автор Тема: Село Шиловка и её окрестности  (Прочитано 30271 раз)

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #30 : 11 марта 2015, 22:21:46 »
ПС: Мне помнится во время моей юности в деревне, под этой фамилией жили люди, наверняка родственники вышеупомянутого лишенца. Видел эту фамилию написанную на почтовом ящике, которые вывешивались в начале каждого проулка соединяющегося с ул.Ленина.

И поныне фамилия Середа, жива в Шиловке.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #31 : 12 марта 2015, 09:28:50 »
в порыве мести решил всё уничтожить.
Нет конечно. Могло быть все что угодно. Допускаю даже что пожар действительно начался случайно - как писали выше - самое пожароопасное время было. А потом просто на кого-то все нужно было повесить.  Дела у тебя чуть лучше чем у соседей - все - кулак - вражина! Ну а раз так, то и дом специально поджог, чтоб "обчественности" насолить... Реально могут что-то сказать только родственники. Да и то, при условии что а) захотят говорить; б) что-то помнят-знают Но и в последнем случае тоже не факт что истина вскроется - абберация памяти за столько лет делает свое дело - все могло по нескольку раз исказиться.

А что до кулачества как явления - читаешь газеты конца 20-х, и фигеешь! С одной стороны видно как нормальным людям этот ярлык наклеивают, а с другой стороны много фактов, когда люди вполне сознательно (по дурости, не пониманию, от жадности или еще от чего) против власти и ее действий перли. Разводили агитацию против колхозов и т.п. Это как понять? Ведь знали же прекрасно какая практика установилась и тем не менее действовали. Причем вполне в открытую...

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #32 : 05 апреля 2015, 12:17:16 »
Специально для "шиловских" камрадов:
"43.Находка четвертичной фауны близ с.Шиловки. Году в 1935-36 старателем Николаем Гавриловичем Канусиком в 12км от с.Шиловки, в долине р.Салды, при проходке шахты на золото, на 12-м аршине, в песке был найден зуб мамонта. Находка была сдана в Шайтанскую контору Союззолота и оттуда якобы поступила в Тагильский музей; однако в музее ее нет. Записано со слов Н.Г.Канусика в 1945г." О.Н.Бадер "археологические памятники Тагильского края. Ученые записки Молотовского университета т.VIII ч.2, 1953г.

Схема:


Обозначено на схеме за №43.

Рядом, в принципе находки №41 и 42. Думаю что тоже интересны будут, хоть Бадер и отнес их к Шайтанке:
"№41. Местонахождение четвертичной фауны близ с.Шайтанка. Рабочими песочного карьера Тагилстроя у с.Шайтанки Тагильского района, в долине р.Тагила, на правом ее берегу был найден зуб мамонта на глубине 4 метров." Как я понимаю, это сейчас в районе Монзино

"№42.Находки четвертичной фауны у с.Шайтанки. Главным геологом Тагильского управления треста "Уралзолото" тов.Крутиковым 5 сентября 1947 г. были доставлены в Тагильский музей три кости шерстистого носорога хорошей сохранности, найденные близ с.Шайтанки. Кости извлечены из двух расположенных в 200 метрах друг от друга золотоискательских шурфов, с глубины 4-5 метров, где они залегали в рыхлых речных отложениях. Местонахождение находится на левом берегу р.Шайтанки, в 1,5 км выше села. Сведения сообщены зав.отделом природы Тагильского музея Е.П.Ожигановой."
Походу на этого носорога с РПГ охотились - кости на 200м раскидало!  :cg:

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #33 : 06 апреля 2015, 12:47:49 »
Походу на этого носорога с РПГ охотились - кости на 200м раскидало! 

Скорей всего, водой раскидало.
Знаю что еще на Исе бивни поднимали. Лет 7-8 назад мой знакомый на р. Шайтанка (в 3 км от Шиловки в сторону Грани) нашел зуб мамонта.

Оффлайн vlad078

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #34 : 20 июня 2015, 16:45:25 »
Товарищи, зацените экземпляр! Разбираю старый сеновал и выкорчевал из под нижнего бревна, вот такой кусочек рельса. Очень не плохо сохранился, на мой взгляд, особенно учитывая, что место под сгнившим бревном было сильно сырое, всегда вода.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #35 : 01 июля 2015, 10:25:24 »
Товарищи, зацените экземпляр!
Ценим!  ;) У меня тоже есть подобный но с полным клеймом, на котором присутствует дата. С помощью друзей из Москвы и, в особенности, из Ульяновска, провел металлографию. Вот результаты: http://vremenaru.com/demidov Они дадут ответы на все вопросы относительно качества и состояния "железяки". Более того, сняли фильм про эту рельсу и ее исследования. Сейчас его монтируют. Как будет готов - выложу ссылку.

Оффлайн Mishainik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • Рудники Урала
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #36 : 27 августа 2015, 17:44:11 »
в самом селе добывали железную руду - это "Шиловские рудные ямы"

Оффлайн Евгения

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #37 : 29 февраля 2016, 23:23:41 »
Здравствуйте! Ищу информацию о своей бабушке Андросенко Анне Николаевне 1930 г.р. и родственниках по ее линии (у нее две сестры:одну зовут Людмила, имени второй не знаю). Родилась она в с. Шиловка. Ее отец - мой прадед - Андросенко Николай Иванович. Как зовут прабабушку - не знаю. В 195_ г. бабушка вышла замуж в Н. Тагиле за моего дедушку и сменила фамилию на Колчина. Одно время работала на НТМК (НТМЗ) в буфете. В конце 1960-х они развелись, и с тех пор о ней больше нет никакой информации. Мама помнит, что прабабушка с дочерью Людой жили в начале 1960-х около ж/д вокзала Н. Тагила на ул. Садовая со стороны Привокзальной площади в старом доме. Сейчас этого дома на карте Н. Тагила нет. Если кто-либо обладает какой-нибудь информацией - буду очень благодарна!

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #38 : 07 апреля 2017, 22:50:40 »
Из "Тагильского рабочего" за 1935-38г. Точнее не зафиксировал.

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #39 : 13 ноября 2017, 11:53:59 »
Выбрался вчера в Шиловку, за водой, да по делам. Сначала сходили на «Молебный» за водой.
На обратном пути, видел двух копателей с приборами, на двенашке))). Уж не знаю что они нашли, но места там порядком загажены, мусорка та еще, правда ходячка попадается и ГВ малость.



Потом заскочили в березняк за чагай. В березняке вышли на «дедовские» шурфы на золото, правда до ближайшей воды метров 500-700. Такие валуны кварца карячили вручную.









Хотел еще заскочить на копь магнетита, последний раз я там был лет 5-7 назад копнул образцов. Пару кругов дол, но так и не нашел её. Ну и  давнишние образы кристаллов магнетита с копи.


Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #40 : 15 ноября 2017, 11:43:56 »
За магнетитом в Шиловку я ездил году так в 90-91-ом. Там на поле за остановкой были здоровые валуны - щас от них и следа не осталось :( Все видимо раздолбили... А если от остановки идти через поле по направлению к вершине горы (как бы от деревни), то там в тоже время были шурфы, которые копали ребята из "Полюса". Уж не знаю на сколько удачны они были, но когда я с другом заглянул в один из этих шурфов, то просто обалдел - из глинистой стенки на нас глядела здоровая башка кристалла горного хрусталя. Видимо плас глины обвалился и он обнажился. Забрали конечно... Но как один кристалл на двоих делить? Поступили просто - в минералогическом музее родного горного техникума поменяли его на два тиманских агата. А потом пошли к Вилюю. Русло его тогда пересохло и на дне я нашел окатыш еще одного хрусталика. На обочине лесной дороги, под соснами, сделали привал. Расположились на обед и к нам прилетела летучая мышка. Откуда она там взялась, да еще днем, ума не приложу? Вспоминается с ностальгией...  Приехал на то место, к шурфу, спустя 10 лет - он оказался уже в глубине опушки леса. Все там оплыло и заросло...

Оффлайн Maksim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #41 : 15 ноября 2017, 21:45:04 »
Не в тему, но...музей в горном техникуме жив?

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #42 : 16 ноября 2017, 15:48:52 »
Не в тему, но...музей в горном техникуме жив?
Жив! Но был пограблен. Потом для заметания следов подожжен. После пожара вновь пограблен уже сотрудниками краеведческого музея, которые часть экспанатов упёрли к себе в музей природы и запасники (ну или просто потырили). В итоге от былого великолепия почти не осталось следа...

Оффлайн Maksim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #43 : 16 ноября 2017, 17:19:56 »
Пограбили смотрители? Зачем пустили музейщиков? Насчет того, что они потырили, мало вероятно.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #44 : 16 ноября 2017, 19:11:21 »
Кто первоначально пограбил - неизвестно. История мутная и быльем поросла. А вот музейщиков пустили после пожара, разгребать руины. После этого один из выпускников НТГМТ, даривший в минералогическую коллекцию техникума ряд образцов, опознал один из своих подарков в витрине музея природы (в провиантском складе), о чем потом задал вопрос в колледже. Так что еще как может! Вообще те кто помнил прежнее богатство коллекции НТГМТ, могут легко удостовериться что нынешняя составляет не более трети от прежней. Или вот еще пример - помню что была в коллекции большая раковина. По легенде, это была раковина из аквариума в кабинете Геринга (того самого). Ее в качестве трофея привез и подарил альма-матер один из выпускников. Во время штурма Берлина он был уже в полковничьих чинах. Вот имя, к сожалению не помню. Так вот в том аквариуме было три крупных раковины. Самую большую взял по старшинству присутствовавший там генерал-лейтенант, среднюю - генерал-майор, а самая "маленькая" - в кавычках конечно, досталась нашему полковнику. Помню потому что про это всегда на экскурсиях там рассказывали. Но вот сейчас  этого раритета в коллекции нет! Увы... При желании можно сходить и удостовериться.