Автор Тема: Село Шиловка и её окрестности  (Прочитано 30272 раз)

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Село Шиловка и её окрестности
« : 04 февраля 2014, 21:10:46 »
Книжка недавно в Сократе вышла, довольно посредственная Мосин "Род Демидовых"
Пишет он (стр. 498) что по распоряжению Авроры Карловны было учреждено три приюта для малолеток. Один из них располагался в селе Воскресенском.
Может кто-то располагает информацией, сколько времени этот приют просуществовал и сохранилось ли здание, где он был?
« Последнее редактирование: 10 марта 2014, 19:18:51 от Gur Khan »
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #1 : 06 февраля 2014, 10:18:29 »
Приветствую, beze. Летом так и не удалось словиться, прогуляться до валунов кварца, надо будет это как-то исправить)).

По теме. Про приют слышал, но точно не знаю где он находился. У меня есть два варианта:
1.(На мой взгляд более перспективный) Возле церкви находилась земская школа (при совке там была начальная школа, потом здание разобрали, и сейчас на этом месте стоит жилой дом). Если найду фотку то выложу, здание было большое, двухэтажное. Так что вполне возможно, там и приют можно было организовать.

2.(Мало вероятно, но как вариант можно рассматривать) Если подниматься на г. Барышня, по главной улице, с лева будет большой пятистенок (зеленый такой, может видели). Легенду вспомнил про  Аврору Карловну и гору. Вот может и были гуляния на этой горе, раз на ее склоне стоял приют.

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #2 : 10 февраля 2014, 11:09:38 »
Нашел фотки, земское училище отметил  :)



Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #3 : 15 февраля 2014, 11:41:16 »
Спасибо! Интересно!

Оффлайн vlad078

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #4 : 27 февраля 2014, 07:49:18 »
Здравствуйте, по школе немножко неверно. Она при совке была не начальная, а восьмилетка. После того как ее разрушили, в селе осталась именно одна начальная и после 3 класса детям приходилось ездить в п.Новоасбест. Просто все детство в Шиловке провел и довелось по разрушенной двухэтажной школе побегать, вот запомнилось на стене формула дискриминанта была нацарапана, его ведь в нач.школе не изучают. А какой клуб был в селе! Сколько всего похерено.
« Последнее редактирование: 27 февраля 2014, 08:29:48 от vlad078 »

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #5 : 07 марта 2014, 21:04:58 »
ЗПросто все детство в Шиловке провел  А какой клуб был в селе!
А повспоминать, что там интересного в окрестностях есть, кроме золотых карьеров на речке за горкой? А то время от времени туда к родне приезжаем - днём по лесам гуляем
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн vlad078

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #6 : 09 марта 2014, 21:04:31 »
Думаю на так называемом "святом источнике" Вы были? Если нет, то даже не хочу рекомендовать Вам туда ходить, так как все порядком изгажено. Раньше среди пацанов очень популярны были истории, что там в роднике можно со дна натаскать царских монеток, правда или нет не знаю, сам не находил. Очень запомнился один момент: мы плохо знали дорогу на этот источник и ни от одной бабки не смогли получить ни разу сведений о том как туда добраться. Бабули уходили в глухую оборону: "нечеготамвам делать!", в конце концов отвел нас туда местный пастух, помню звали его Эдик, любитель был заложить за воротник, но нам нравился, так как у него можно было разжиться табачком.
Можно посетить о.Вилюй, которое расположено слева от деревни (за трассой) довольно глухое место раньше было. Раньше была в тех местах деревянная вышка, можно было полюбоваться окрестностями, но сейчас наверно она уже завалилась. Километрах в 5 за озером было несколько кедров, ездили туда на великах за шишками (место это почему то называлось Гусятник).
Приключение на целый день было сходить на асбестовый карьер (тогда еще действовавший), собирались с утра и шли через поля, вдоль высоковольтной ЛЭП, она как раз шла через отвалы в нужном направлении. По пути набирали грибов (алиби: были заняты полезным делом), объедались земляникой. Если повезет то машинисты экскаваторов пускали в кабину. Это было незабываемо. Обязательный пункт маршрута после похода - купание на рудянке.
На ней чаще всего и купались все лето, так как на голубые озера ехать было лень. Ну а так еще что нибудь вспомню - напишу, с планшета не удобно печатать, да и тема тут про приют, скажет модератор, что оффтоп☺

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #7 : 09 марта 2014, 22:09:43 »
Думаю на так называемом "святом источнике" Вы были? Если нет, то даже не хочу рекомендовать Вам туда ходить, так как все порядком изгажено. Раньше среди пацанов очень популярны были истории, что там в роднике можно со дна натаскать царских монеток, правда или нет не знаю, сам не находил.
На счет монеток, помню такие байки))). Но мне кажется, что навряд ли кидали, монеты в воде окислятся, и наши предки не стали бы засорять святой источник. Проверить так это, или нет уже не удастся. Лет 8-10 назад источник начали облагораживать, сначала его расчистили (если и были там монеты, то их уже все забрали) и построили беседку. Ну а что творится сейчас там, это действительно ужас, источник заковали в бак, сверху закрытый сруб, и труба с боку для выхода воды. Постоянное прикосновение с металлом, плюс вода не видит света и это всё не айс. Ели раньше все туда ходили пешком, то сейчас многие норовят на машинах, вследствие загрязнение почвы и пережимание источника (Почва и так оседает от сруба, а тут еще машины). И вследствие всего этого, стало заметно меньше воды, нет уже такого напора как раньше. Все это конечно печально, не знаю что будет дальше…

Можно посетить о.Вилюй, которое расположено слева от деревни (за трассой) довольно глухое место раньше было. Раньше была в тех местах деревянная вышка, можно было полюбоваться окрестностями, но сейчас наверно она уже завалилась.
Думаю что стоит еще, но по крайней мере лет 5 назад еще стояла, лестницы только с низу не было.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #8 : 09 марта 2014, 23:38:17 »
Но мне кажется, что навряд ли кидали, монеты в воде окислятся, и наши предки не стали бы засорять святой источник.
Вообще такое дело было распространено у нас на Урале. Кидали только серебряные монеты. Кажется в 60-е "Уральский следопыт" писал о походе комсомольцев/пионэров к одному такому источнику где-то в районе могил старцев на Веселых горах. Так там выгребли кучу серебра. Была даже фота. Правда, слышал я продолжение этой истории - с мистическим душком. Типа у самых ретивых выгребальщиков потом очень поплохело со здоровьем  >:D В общем, сиё чревато...

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #9 : 10 марта 2014, 17:58:18 »
Цитировать
Думаю что стоит еще, но по крайней мере лет 5 назад еще стояла, лестницы только с низу не было.
Года 3-4 назад мы прошлись по дороге, которая начинается от остановки на тракте. Потом она пересекает вилюй (там всё золотарями ископано и идёт на гору). Вышка есть, но сильно покоцанная. А про дорогу вообще молчу. Там дальше лес рубили, ну и вывозили, как сейчас принято, в тёплое время.

Цитировать
сейчас многие норовят на машинах, вследствие загрязнение почвы и пережимание источника (Почва и так оседает от сруба, а тут еще машины).
Вплотную там на машине не проедешь, оставляют на полянке и пешком идут.

Цитировать
Обязательный пункт маршрута после похода - купание на рудянке.
На ней чаще всего и купались все лето, так как на голубые озера ехать было лень.
Что за рудянка? Где?

Цитировать
шли через поля, вдоль высоковольтной ЛЭП, она как раз шла через отвалы в нужном направлении.
Однажды мы так ходили, только в обратном направлении. Всё заросло, трава высокая, куда ступать - не видно, много заболоченных мест. Может и лучше, чем пешком по тракту, но надо быть для этого увлеченным человеком

Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #10 : 10 марта 2014, 18:00:23 »
А модератор может и переделать название темы на "Село Шиловка и её окрестности"
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #11 : 10 марта 2014, 19:19:08 »
А модератор может и переделать название темы на "Село Шиловка и её окрестности"
Сделано!

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Приют для малолеток в Шиловке. Кто знает?
« Ответ #12 : 11 марта 2014, 00:28:27 »
Вплотную там на машине не проедешь, оставляют на полянке и пешком идут.
Самолично видел там машины. Дорога которая перед источником, если стать на дороге лицом к источнику, то справа она идет на поля, а слева как раз на Шиловку у трассы.

Что за рудянка? Где?
Рудянка недалеко от кладбища, около горы с другой стороны лесок (вересовник). Там все купаются или в Рудянке, или на Голубых, больше негде.

А повспоминать, что там интересного в окрестностях есть, кроме золотых карьеров на речке за горкой? А то время от времени туда к родне приезжаем - днём по лесам гуляем
Много чего из интересного: Про Бортевую и валуны кварца уже с вами говорили, есть гора Свинечная (по картам Синечная) на вершине выходы горной породы  около 3-5 метров над уровнем земли (потом фотки выложу). Недалеко от г. Свинечной, через поле у кромки леса, я находил породу с магнетитом, накопал себе немного кристаллов.  Есть пару мест связанные с гражданской войной.

Оффлайн vlad078

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #13 : 11 марта 2014, 19:18:36 »
Уважаемый KliN по местам гражданской войны просветите? Думаю многим будет интересно. И если Вас не затруднит: может сделаете скан карты с обозначенными Вами вершинами в окрестностях. Будет куда на велике сгонять летом.

Оффлайн Mishainik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • Рудники Урала
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #14 : 13 марта 2014, 19:26:10 »
а шахта Свинечная на горке? где-то читал еще про шахту "Монастырь" в окрестностях шиловки