Автор Тема: Село Шиловка и её окрестности  (Прочитано 30270 раз)

Оффлайн vlad078

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #15 : 15 марта 2014, 08:02:47 »
А я то и не знал про шахты, думал что у нас только открытым способом добыча была...

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #16 : 07 мая 2014, 18:22:11 »
Вот всё, что осталось от вышки. Причём у нас сложилось впечатление, что её спилили.


А колодец с живительной влагой мы увидели за церковью в Николо-павловске

Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #17 : 05 января 2015, 21:18:38 »
Вот обнаружил на просторах интернета http://kaboshon1.ru/geologicheskie-ekskursii/mineralyi-p.-shilovka.html

4.Маршрут от п. Шиловка. Переход  до месторождения - 0,5 ч. Осмотр магнетитовой копи - 1 ч. Переход  до хромового рудника - 1 ч. Осмотр хромового рудника - 2 ч. Переход до г.Бортевой - 1 ч. Осмотр россыпи гематитом - 2 ч.
Интересно, где это там (и поподробнее, кто будет отвечать) магнетитовая копь, хромовый рудник и целые россыпи гематита
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #18 : 06 января 2015, 15:13:51 »
Интересно, где это там (и поподробнее, кто будет отвечать) магнетитовая копь, хромовый рудник и целые россыпи гематита
Ну, как я понимаю, предлагаются экскурсии с проводником знакомым с этими копями. Судя по адресу: antarktida3@yandex.ru и местонахождению (Лесной) - это Равиль Нургалиевич Уразов. 1963г.р. Геофизик, автор ряда научных исследований, предприниматель, участник ряда коммерческих и социальных проектов, член Антарктической экспедиции 2004-05гг, участник строительства храма Св.Троицы на станции Беллинсгаузен. Член РГО. Активно поддерживает развитие геологического и экологического туризма.

Что до магнетита, то где-то вот здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.778179&lon=60.184822&z=16&m=b на поле, в 1989-90гг были валуны, от которых отбивали куски породы с кристаллами магнетита - такие красивые магнетитовые щеточки были. На пару со своим другом - Максом Куташовым, подарили одну такую крупную красивую щетку минералогическому музею родного горного техникума. Некоторое время стояла там с соответствующей табличкой. Как сейчас - не знаю.

Тогда же, где то вот здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.782950&lon=60.181775&z=16&m=b или вот тут: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.784780&lon=60.188212&z=16&m=b (аберрация памяти)  был шурф, в котором нашли крупный кристалл горного хрусталя. Т.к. кристалл был один, а нас двое, то в том же музее поменяли его на две гальки тиманского агата и тем самым разошлись. Году в 1998-99 ездил туда снова - шурф, который был на границе зеленки и поля так уже   и не нашел - похоже он оплыл и зарос - теперь его надо искать в наступившей на поле зеленке.

А вот тут: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.788600&lon=60.207589&z=16&m=b в пересохшем русле Вилюя нашел тогда же красивую  гальку - окатанный кристалл хрусталя.


Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #19 : 29 января 2015, 09:15:32 »
Из уральского рабочего
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #20 : 28 февраля 2015, 18:36:45 »
Добрый человек прислал фотографию начала 20века (1911г), автором которой является шиловский фотограф-любитель  Василий Сергеевич Полякъ. Кто-то что-то про него знает? Может какие родственники в Шиловке остались???

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #21 : 28 февраля 2015, 22:34:51 »
Добрый человек прислал фотографию начала 20века (1911г), автором которой является шиловский фотограф-любитель  Василий Сергеевич Полякъ. Кто-то что-то про него знает? Может какие родственники в Шиловке остались???

Приветствую, Алексей.
Поляки остались в Шиловке (одна семья), скорей всего родственники. В ближайшее время, если получится съездить в Шиловку, то могу с ними пообщаться, ну или попрошу родственников. А что за фотография???

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #22 : 01 марта 2015, 21:36:50 »
Фотография пряничной Карпа Исаковича Хлопотова на Базарной площади Нижнего Тагила. Судя по всему он был хорошо знаком с ее хозяевами. Поспрашай - может фотки остались или стеклянные негативы-фотопластинки, мож какая старая фотоаппаратура. Может про судьбу человека расскажут - полезно будет записать разговор на диктофон, ну или хотя бы на диктофон в мобильнике.

На неделе подразгребусь - опубликую еще интересную инфу по Шиловке. Там в 1930 году оказывается был очень крупный пожар! Вычитал в газете "Рабочий"...

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #23 : 01 марта 2015, 22:47:43 »
Ладно поспрошаю. Про пожар слышал, дед рассказывал. Правда сам пожар он не видел (дед 1939 года рождения) но многое слышал. Примерно половина деревни выгорела, и чудом спавшийся дом (пожар шел стеной, от дома к дому. Перескочил через один и пошел дальше. Дом остался целехонек, а вокруг пожарище. Кто жил в этом доме уже не помню, но вроде как, сильно набожные люди. Вот их чудо веры и спасло).

Оффлайн vlad078

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #24 : 05 марта 2015, 08:35:55 »
Когда печку переделывал то нашел коробок спичек с датой 193*, и явно видно было что печку уже до меня перекладывали. У нас улица Ермака, если идти по Ленина в сторону Новоасбеста, то получается по левой стороне. Улица до 1989г. была полседняя за огородами было поле и далее болото и лес. Может уже после пожара дома по нашей улице были поставлены.

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #25 : 05 марта 2015, 12:47:53 »
Когда печку переделывал то нашел коробок спичек с датой 193*, и явно видно было что печку уже до меня перекладывали. У нас улица Ермака, если идти по Ленина в сторону Новоасбеста, то получается по левой стороне. Улица до 1989г. была полседняя за огородами было поле и далее болото и лес. Может уже после пожара дома по нашей улице были поставлены.

Горела другая гора(барышня) , и заречка.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #26 : 08 марта 2015, 13:15:51 »
Как обещал, про пожар в Шиловке. Первые три сообщения из газеты "Рабочий" от 27 мая 1930г, четвертое от 31 мая.




Оффлайн vlad078

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #27 : 10 марта 2015, 19:10:21 »
В самое пожароопасное время и загорелось. Лишенца жалко и его семью, как то слабо верится в его вредительство.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #28 : 10 марта 2015, 21:14:52 »
Лишенца жалко и его семью,
Вот так и вырубали самых работящих мужиков. Сначала в 1917-18гг стреляли, потом в 1919-20гг, а финал начался с завершением НЭПа. Осталось в результате одно быдло. Честно сказать, читать газеты тех лет просто страшно - сходишь с ума реально. Я понял что период 20-30-гг я бы лично не пережил - грохнули!

как то слабо верится в его вредительство.
От чего ж? Представьте  только - всю жизнь честно горбатишься, пытаешься быт обустроить, хозяйство поднять. И как только укрепился, твои соседи, которые  только и делали, что пробухивали деньги, которые ты им платил за работу, объявляют тебя "кулаком" и пытаются ограбить. Причем ты прекрасно понимаешь, что власть тебя - честного труженика - не защитит, наоборот, она на стороне этих свиней. Ну и что ты сделаешь? Отдашь все просто так, по добру по здорову? Были такие, кто пытался так им образом все уладить, только после того как твои "соседи" прожрут и просрут то что ты им отдал один раз, придут и к тебе и во второй и в третий. В конце концов, а как ни крути, приходишь к одному выводу - гори оно все синим пламенем - в смысле не доставайся никому! А потом, за то что свое же спалил, тебя же и под суд - нанес вред обществу - не дал себя ограбить - значит ты вредитель, контра и должен ответить...
Маленькая иллюстрация реальности описания:

"Рабочий" 14.02.1930г

Оффлайн vlad078

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Село Шиловка и её окрестности
« Ответ #29 : 11 марта 2015, 17:43:06 »
Уважаемый Gur Khan, это я прекрасно понимаю, много читал о трагедии среднего класса на селе во время коллективизации.  У меня вот что в голове не укладывается: неужели Середа не мог знать об уже практически узаконеной в системе государства, тактике взятия в заложники родных и близких? Неужель наплевав на жену и ребенка, оголтело, в порыве мести решил всё уничтожить. Уж слишком это похоже на поведение "опереточного кулака" именно такое поведение: туповат, мстителен, предельно жесток и узколоб нам и навяливали с киноэкранов и газет во времена СССР. Считаю, что пожар легко мог устроить, например, любой "активист" местной ячейки ВКПб, тем более, что Вам отлично известно какими кадрами они комплектовались.
ПС: Мне помнится во время моей юности в деревне, под этой фамилией жили люди, наверняка родственники вышеупомянутого лишенца. Видел эту фамилию написанную на почтовом ящике, которые вывешивались в начале каждого проулка соединяющегося с ул.Ленина.