Автор Тема: Тагилстрой  (Прочитано 2059 раз)

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Тагилстрой
« : 28 февраля 2015, 18:32:14 »
Кто знает, где располагалась "8-я площадка Тагилстроя"? Вопрос от того, что во второй половине 40-хх гг (не то в 1946, не то в 1948гг) там при рытье котлована обнаружили староверческое кладбище. Работы остановили, вызвали (в кои-то веки) музейщиков-краеведов, которые начали самым циничным образом вскрывать и потрошить колоды. Колоды были в прекрасном состоянии, а вот кости сильно истлели. В одной из колод нашли лапти, в нескольких других - женские косы. Так же было найдено несколько крестиков. Как мне представляется, вероятно где-то там поблизости было неизвестное староверческое поселение додемидовских времен. Вот и хотелось бы поточнее узнать, где именно.

Оффлайн АлександрВ.И.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Тагилстрой
« Ответ #1 : 28 марта 2015, 14:09:38 »
Действительно интересно!Ну первую и вторую площадки знаю,а вот 8-ая....было сухоложское кладбище там где теперь коксохим.....

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Тагилстрой
« Ответ #2 : 29 марта 2015, 13:20:29 »
Да, и еще одно кладбище было там, где сейчас стадион "Юность" стоит. Но это все из известных и при их сносе у местных музейщиков никаких интересов не проявлялось. Да и сносились они уже позже. а между тем, такое "незарегистрированное" и нигде не фигурирующее поселение, возникшее ясно, что еще в до  демидовские времена, существенно меняет взгляд на раннюю историю Тагила. Вот потому очень хочется уточнить, где же оно было...