Автор Тема: Фото-вопрос  (Прочитано 14563 раз)

Оффлайн Slava Z.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Фото-вопрос
« Ответ #75 : 10 Октябрь 2017, 21:25:42 »
Мое мнение- случайно попали туда. Все дореволюционные открытки Тагила известны. Собор такой не опознается и улица с обрывом непонятная. Подождем знатоков. Кстати, не пробовали в сети найти похожие картинки, может, окажутся подписанными...?

Оффлайн articos

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 10 Октябрь 2017, 22:04:06 »
Прошу фото с обратной стороны.

Оффлайн Paulu

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 10 Октябрь 2017, 22:09:39 »
Мое мнение- случайно попали туда. Все дореволюционные открытки Тагила известны. Собор такой не опознается и улица с обрывом непонятная. Подождем знатоков. Кстати, не пробовали в сети найти похожие картинки, может, окажутся подписанными...?
А ведь возможно Вы правы. Может быть, и случайно попали. А как найти похожие картинки?
Вот фото с обратной стороны:

Оффлайн Slava Z.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 10 Октябрь 2017, 23:16:22 »
То ли в яндексе, то ли в гугле есть сервис "найти похожие картинки". Мне нужно было найти  название серии много лет назад купленного импортного кафеля снятого с производства. Сфоткал одну плитку декора и по ней нашел то, что надо. Попробуйте.

Оффлайн Paulu

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 10 Октябрь 2017, 23:22:45 »
То ли в яндексе, то ли в гугле есть сервис "найти похожие картинки". Мне нужно было найти  название серии много лет назад купленного импортного кафеля снятого с производства. Сфоткал одну плитку декора и по ней нашел то, что надо. Попробуйте.
Спасибо, буду знать!

А тем временем я выяснил, что первое фото с храмом к Тагилу не имеет никакого отношения! Это оказывается Троицкий собор в г. Соликамск. Теперь остаётся разобраться со вторым фото.

Оффлайн d

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 15 Январь 2018, 17:44:57 »
Вопрос: занимался ли Илья Федорович Уткин гостиничным бизнесом?
О существовании гостиницы на втором этаже Технической конторы Уткина и Устинова первая написала в статье "Красноармейская улица" Вера Кузминична Рудая, а уже после неё все авторы писали о гостинице Уткина, как имевшей место. 
И.А. Орлов в своих воспоминаниях, перечисляя и описывая гостиницы и меблированные номера нижнетагильского поселка начала ХХ века, о гостинице Уткина не упоминает. А ведь Орловы и Уткины "дружили" семьями (шутка).
Ну и самое главное - в "Торгово-промышленных адрес-календарях Пермской губернии второго десятилетия прошлого столетия "гостиница Уткина" не фигурирует, и это при том, что объявления о предложениях Технической конторы напечатаны почти на каждой странице "Торгового раздела"  Верхотурского уезда.
Поправьте меня, если я заблуждаюсь или чего-то не знаю.

Оффлайн Hunta

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 20 Январь 2018, 04:31:37 »
Ну и самое главное - в "Торгово-промышленных адрес-календарях Пермской губернии второго десятилетия прошлого столетия "гостиница Уткина" не фигурирует, и это при том, что объявления о предложениях Технической конторы напечатаны почти на каждой странице "Торгового раздела"  Верхотурского уезда...
"Торгово-промышленных адрес-календарь Пермской губернии" выпускался пермской мещанкой А. Ершовой. Вот, что писала о нем сама Ершова: "«Живущие на Урале лица торгового класса, а также и лица, имеющие только торговые отношения с Уралом, давно ощущают недостаток в каком-нибудь руководстве, которое давало бы полезные справки по вопросам, касающимся торговли и промышленности, и, вместе с тем, служа посредником между спросом и предложением, являлось бы указателем торгово-промышленных фирм и представляло бы пособие при выборе той или другой фирмы для оптовой закупки разнородного товара..." Издавался "Адрес-календарь..." в Перми с 1899 по 1917, кроме выпуска 1914 г., который был выпущен в Екатеринбурге.
По сути издание представляло большой рекламный справочник, где рекламные объявления предприниматели размещали за деньги. Вполне возможно, Илье Фёдоровичу было важнее "раскрутить" свою "Техническую контору", чем гостиницу. К тому же, по некоторым сведениям, "нумера" в этой гостинице имели неважную репутацию.
Могли быть и другие причины.