Автор Тема: Осторожно, Пичугин!  (Прочитано 34290 раз)

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Осторожно, Пичугин!
« : 03 февраля 2014, 19:09:41 »
Есть в нашем славном городке слесарь, который возомнил себя писателем, историком, краеведом и т.д. и т.п. Все бы ничего, но он уже своими абсолютно безграмотными опусами достал!
Я готов признать и отметить пару его первых книг о поселке Черноисточинск и Черноисточинском пруде - мест, родных для автора. Но все что он начал творить потом не лезет ни в одни ворота! Признаюсь, грешен. Сам пару раз писал хвалебные рецензии на книги Андрея Леонидовича. Вот одна из них, о книге "Остров Сосновый":
               Парадоксально, но мы, русские, во многом утеряли свою историю. Со школьной скамьи нам вдалбливают историю Древнего Египта и Ассирии, Греции и Рима. Историю Родины нам преподносят весьма схематично и условно, при этом, раз, за разом переиздавая и переписывая в угоду очередным политическим веяниям учебники. Профессиональных историков больше заботят проблемы развития общества, производственных отношений и классовой борьбы. Конкретный «простой» человек оказывается, как бы выброшен за борт нашей исторической наукой. В то же время именно он является настоящим творцом, «делателем» истории. По этой причине обывателю в российской глубинке куда более интересна история, непосредственно связанная с историей его прямых предков, родом, история, связанная с тем местом, где он появился на свет и живет. Ему интересно, что было на месте его дома сто, двести или триста лет назад. Кто жил по соседству и чем занимался. Подобные «белые пятна» удел изучения наших подвижников - краеведов – исследователей, одним из которых является Андрей Леонидович Пичугин, автор книги, которую Вы держите в руках. Будучи патриотом и популяризатором истории родного края Андрей Леонидович собрал и обобщил множество интересных фактов касающихся Черноисточинского пруда – настоящей «жемчужины» Веселых гор и всего Тагильского края. Этот изумительной красоты водоем по сей день хранит множество тайн и загадок, связанных в первую очередь с деятельностью первого поколения знаменитых заводчиков Демидовых – самого Никиты и его сына Акинфия. Воды Черноисточинского пруда скрывают ключи к их  разгадкам. Найдя эти «ключики» пытливый ум способен целиком переписать историю  возникновения горнозаводской империи Демидовых, историю освоения Тагильского края русским мужиком. Книга «Остров Сосновый» побуждает читателя задуматься и отправиться в увлекательный поиск в глубь столетий.

Оправдываюсь тем, что любая книга, изданная о нашем крае несет в себе пользу. Однако Андрей Леонидович Пичугин в издании и пропаганде своих корявых творений зашел так далеко, что в пору кричать караул! Как остановить маньяка, тиражирующего ошибки и глупости, прямо дискредитирующего тагильских краеведов я не знаю. Возможно этому поспособствует публичный разбор "творчества" этого аффтора.

Начну с его последней (не уверен что она будет действительно последней, но все же...) книги "Горы и реки Тагила".

Первое что резануло глаз - это то, что выходные данные явно не на месте - со второй страницы почему-то переползли на третью. Возможно это косяк издателя, в роли которого выступила уважаемая мною типография "Репринт". "Репринт" - очень хорошая типография, но там заниматься издательскими проектами некому, специалистов нет, от того могут возникать косяки в виде тех или иных отступлений от ГОСТов в ходе оформления макета издания.
Далее читаем аннотацию, где аффтор представлен как "краевед -исследователь, сотрудник ОАО "ЕВРАЗ НТМК". На сколько я знаю, такой должности в штатном расписании этого уважаемого предприятия нет. Опять же, на сколько мне известно, Пичугин работает на НТМК слесарем. Отсюда мы видим, что потребителя сознательно вводят в заблуждение, используя авторитет крупного предприятия, имеющего очень хороший музейный комплекс. Создается впечатление, что мы имеем дело не с безграмотным слесарем (у А.Л.Пичугина нет даже средне-технического образования), страдающим графоманством, а с вполне респектабельным научным работником в штате крупнейшего градообразующего предприятия. Как минимум, это повод для проверки со стороны Роспотребнадзора, ибо потребитель выкладывает за эту книгу весьма ощутимую сумму в 630 рублей.
Следующий момент опять касается аннотации, в которой указано, что "Пичугин ведет геоморфологическое описание гор, рек, водоемов". Горная энциклопедия говорит, что "Геоморфология изучает внешний облик рельефа, его происхождение, возраст, историю развития, современную динамику, закономерности сочетаний и распространения отдельных форм". "Геоморфологи пытаются понять историю и динамику изменения рельефа, и предсказывают будущие изменения, проводя полевые измерения, физические эксперименты и математическое моделирование" - пишет Википедия. Но вот досада, как раз геоморфологического описания, мы в книге Пичугина и не видим. Ну нет там никаких описаний происхождения тех или иных описываемых им форм рельефа с точки зрения геологии, ну может быть кроме кратких упоминаний типа "сложена диоритами" или " является бывшим вулканом". Вообще не понятно, принцип тематической группировки в словаре гор и рек - как одно с другим связано? Теперь обратим внимание на подзаголовок: "Географо-краеведческий словарь". География ну вроде как есть, краеведение вроде как бы тоже присутствует, и, да, имеем словарную структуру терминов по алфавиту. Однако... четкой словарно=энциклопедической или справочной структуры мы не имеем. Каждый термин, каждое название описывается исходя из наличия у аффтора того или иного материала - нет никакого однообразия. Коли речь идет за географию, то для гор я бы хотел видеть четкие данные по отметкам высот и точные координаты вершин. Для рек, было бы интересно узнать не пространное описание, а точные координаты истока и устья, длину реки, объемы водостока, величину падения. Ничего этого нет, хотя современные геоинформационные платформы позволяют восполнить многие данные не отрываясь от компа. Почему это проигнорировано Пичугиным? Да просто потому что "халтура, сэр!" Вы можете подумать, что малограмотному автору это просто не пришло в голову. Это не так - Пичугин дурак, но хитрый и ушлый. Ему хватило ума найти и употребить слово "геоморфология", думаете он до указания каких-то там координат не додумался бы? Да если бы и не додумался - я ему лично говорил, высказывал критику по поводу его ранее вышедшей книги "Историко-географические названия. Географический словарь" 2010г., где четко указал на недостатки, в т.ч. на все то, о чем писал выше. Вероятно Пичугину было просто лень утруждать себя исследованиями. Он простой переписчик - компилятор. А книга, которую я сейчас тут разбираю - всего лишь отжимка из большого и дорогого (5000руб/шт) его же словаря 2010 года. Вообще у него очень интересный стиль работы. Пичугин для того что бы написать свой очередной гросбух, собирает всю возможную информацию в доступных источниках, потом отжимает ее, старательно переписывая и цитируя, сдабривая массой весьма посредственных своих собственных фото. Так появились "Веселые горы", "Висимские горы", "Историко-географический словарь". Потом из этих книг делается краткая отжимка типа "Горы и реки". Потом он начинает собирать отзывы, критику, какие-то новые данные из вновь открывшихся источников. После чего выходит очередное "дополненное и исправленное". И так до бесконечности... Какой он исследователь, если реальными исследованиями тупо не утруждается? Сплошная переписка и компиляция! Интересно, что в личных разговорах он этого и не скрывает. Он искренне считает что все так работают! (продолжение следует)

Оффлайн KliN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #1 : 05 февраля 2014, 09:42:01 »
Приветствую тебя, Алексей.
Видать сильно достал тебя товарищ Пичугин, раз написал такую рецензию  ;D . О подвигах его наслышан, самолично был свидетелем разговора, работников Краевед. библиотеки и Пичугина. На тему, что последний в своей книге, неправильно указал создателей памятника «Мамину-Сибиряку» в Висиме. И товарищ Пичугин достал штрих, закрасил неверные строки в книге, и сверху ручкой внес поправки. Вроде как, он так хотел исправить весь тираж  :)

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #2 : 06 февраля 2014, 21:17:05 »
Вроде как, он так хотел исправить весь тираж  :)
;D ;D ;D да... в этом весь Андрей Леонидович.....
В выходные продолжу разбор, буквально по страницами - там просто полный пи... :'(

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #3 : 06 февраля 2014, 22:22:46 »
И зачем вам эти разборки надо?
Этот форум позволяет привинтить к нему свой торрент или как там это назвать? В своё время вы достаточно книг перефотографировали. Оформить в ПДФ и закачать туда, чтобы люди только с этого форума скачать смогли. И вам слава и форуму дополнительная раскрутка
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #4 : 06 февраля 2014, 22:57:15 »
Надо, Борис, очень надо. Дело в том, что сейчас в городе остро встала проблема с местным краеведческим книгоизданием, достойные авторы не имеют возможности быть опубликованными, а безграмотный халтурщик Пичугин лезет во все щели, выбивает на свои опусы деньги. А потом люди получают его книги и плюются. Это глобально дискридитирует тагильских краеведов и авторов.

Что касается торрента - не знаю, надо спросить Алексея. Но не проблема заливать файлы на Яндекс-диск и выкладывать сюда ссылки. Только нужно завести отдельную тему с "раздачами", что б не замусорить тему с анонсами.

Оффлайн historyntagil.ru

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #5 : 07 февраля 2014, 03:15:25 »
Сразу скажу, в торрентах не силен. Надо пользоваться подсказкой зала  :)
Могу заливать файлы непосредственно на historyntagil.ru и давать прямую ссылку. Объем пока позволяет.

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #6 : 07 февраля 2014, 19:24:02 »
Могу заливать файлы непосредственно на historyntagil.ru и давать прямую ссылку.
накладно для владельца, но придаёт солидности
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн historyntagil.ru

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #7 : 08 марта 2014, 00:20:48 »
Начну с его последней (не уверен что она будет действительно последней, но все же...) книги "Горы и реки Тагила".

Взял для своей коллекции, но с сожалением приходится констатировать, что в данной книге содержится большое количество ошибок.

Оффлайн ula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #8 : 19 июня 2014, 22:14:18 »
Кто автор рецензии? Имя, сестра, имя! :za:http://historyntagil.ru/forum/Smileys/history/za.gif

Оффлайн vadim66nt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #9 : 12 января 2015, 10:26:15 »
а ведь потом по этой книге кто-то будет изучать историю города...так и возникают исторические ошибки и неточности... :o

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #10 : 04 мая 2015, 10:34:26 »
Считаю, это не первая и не последняя книга на тему природы и географических объектов, которую написал краевед Пичугин, но без этой книги уже не сделаешь последующего издания. Видимо озабоченные критики расчищают себе дорогу. ;)
« Последнее редактирование: 04 мая 2015, 22:10:49 от misty »

Оффлайн ipa59

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #11 : 15 июля 2015, 18:05:10 »
А что такое краеведческая литература? Этот вопрос я задаю себе уже лет 20. К тому времени набралось уже достаточно много материала по природе и истории края, где живу (не Н-Тагил). Коллеги в один голос говорят: Печатайся. Но чувство ответственности за свои слова или тексты все время заставляет откладывать и перерабатывать. А хочется! Не для славы, а чтобы другим передать и самому не забыть.
Из знакомых мне книг по местному краеведению очень мало было таких, где бы я был полностью согласен с автором, приведенными им фактами или высказанными идеями. Хотелось встретиться с автором и ткнуть пальцем в его ляпы. Но жизнь научила и теперь понимаю, что все это ерунда.
Расскажу историю. Познакомился с книжкой про скалы Верх-Исетского гранитного массива. Бывал, наверно, на половине скал этого массива. Было о чем поговорить с автором. Познакомился с Щетининым Олегом Юлиановичем, автором. Он практически не спорил с моими замечаниями, а только записывал. Говорили много, т.к. раз десять совершали совместные вылазки. А потом он трагически погиб. Прошло уже несколько лет. Но не проходит месяца, чтобы я не достал с полки его книжку. Потому, что только в ней более-менее воедино собран материал по скалам. Пускай кое-что неверно, непонятно или не правильно подано, но другого нет. К чему  я все это? Эта история позволила мне сделать следующие выводы:
1. Делают ошибки в своих работах все. Только ученые, работающие на местном материале (и поэтому называемые краеведами) делают их меньше, т.к. обучены технологии научного поиска и методике написания отчетов.
2. Краеведы должны, а может быть даже обязаны, писать, чтобы доводить до других свои мысли и добытую информацию, чтобы провоцировать краеведческую полемику и давать импульсы для поиска другим краеведам.
3. Не бояться и не стесняться высказывать свое. А на замечания типа: И на этой литературе наши детки будут изучать Родной край, напоминать, что и история нашей Родины переписывалась неоднократно.
4. Никому не завидовать.

Поэтому считаю, что краеведы Тагила должны быть признательны Пичугину за то, что он делает. Ведь наверняка каждый в его работах нашел что-то полезное для себя.

Удачи, Андрей Пичугин.

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #12 : 16 июля 2015, 17:23:30 »
Очень признателен за пожелание удачи, особенно в день рождения! Большое спасибо!

Оффлайн Slava Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #13 : 17 июля 2015, 00:40:16 »
И мои поздравления !!! :bz:

Оффлайн misty

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • misty
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, Пичугин!
« Ответ #14 : 17 июля 2015, 19:56:42 »
Спасибо Слава!, за твое внимание! Форуму истории Нижнего Тагила 15 лет, но много ли нас краеведов в Свердловской области? Краеведы добровольно занимаются изучением истории родного края, это большая помощь ученым-историкам. Где же набрать столько ученых, что бы изучить историю кождого завода, деревни, поселка, прииска? На помощь приходят любители и поклонники истории - краеведы. Сколько ими создано замечательных книг, причем краеведческих книг.