Краеведение > Литература

Новинки литературы

(1/40) > >>

Gur Khan:
В этой теме давайте делиться информацией о новинках литературы. Сейчас большинство изданий идет малыми тиражами и не многие имеют возможность оперативно узнавать о появлении той или иной книги. Для почина презентую новый альбом цикла "Хребет России" Алексея Иванова под названием "Горнозаводская цивилизация. Металлурги/Демиурги/Геофайлы/Самоцветы". Вот так вот и никак иначе  ::) .  Эта книга была презентована в Москве в первых числах декабря прошлого года, а сегодня вот, по случаю прикупил ее в магазине "Книжный мир" по Первомайской. Цена в магазине 1485 рублей. В принципе, по нынешним временам вполне нормальная за фолиант огромного размера в 288 полноцветных страниц хорошей мелованной бумаги. В сканер А4 книга не влезла - пришлось делать снимки на фотик:

Это обложка


Выходные данные и благодарность "руке дающей". По моей информации, Иванову за этот проект отвалили из областной казны что-то около 7 миллионов рублей гонорара, так что есть за что говорить "спасибо"  ;)



Это оглавление. Но оно мало что говорит ибо стиль и манера подачи материала далеки от классических работ. Данная книга - что-то вроде видеоклипа, но в бумаге.






Ну это, собственно, пример наполнения.
Конечно с точки зрения познания Урала, эта книга мало что дает. Фактологии мало, к изложенным фактам надо подходить очень осторожно, ибо автор не историк и даже, по сути, не краевед. Скорее всего, данную книгу нужно воспринимать как какой-то креативный путеводитель - замануху для туристов в наш родной край. Собственно, эту цель издание и преследовало. Тем не менее, считаю, что эту книгу нужно иметь. Она дает некий обобщенный срез или образ уральской цивилизации во всем ее многообразии и неповторимости. На крайний случай она может являться хорошим подарком друзьям из других регионов или даже стран.

Gur Khan:
А вот свежая книга местного издания - Андрей Пичугин "Горы и реки Тагила. Тагильский край". Формат А4, обложка мягкая ламинированная, переплет клеевой. В книге 140 страниц из которых 8 цветных с фото, а все остальное ч/б. Тираж 450 экз. Стоимость в "Тагилкниге" на Первомайской - 630 рублей.

Книга содержит массу ошибок, как фактологического плана, так и просто литературно-грамматических. Купил только для коллекции, ну и еще  чтоб еще раз убедиться в безграмотности Андрея Леонидовича как автора. Подробный разбор буду делать в специальной теме, посвященной Пичугину - надо уже этого "слесаря-писателя" тормозить...

historyntagil.ru:
Спасибо за информацию  :)

Gur Khan:
В Нижнем Тагиле, в типографии "Репринт" издали новую книгу: Татьяна Кукарцева "Легенды и были, живущие в старом Верх-Нейвинске".

Обложка мягкая ламинированная, переплет клеевой, 134 полноцветных страницы, формат А4, тираж всего 100экз. Издание было выполнено полностью за счет средств автора, от того и выпущено книг мизер. Узнал случайно, достать экземпляр удалось только благодаря верхнейвинским родственикам. Автор книги - местный верхнейвинский краевед, собиратель легенд, былей и преданий. У нее уже выходила интересная книга по истории Верх-Нейвинска, посвященная прошлому юбилею Победы. Содержание книги представляют настоящие живые предания и легенды. В конце немного перепечаток справочных материалов из старых раритетных книг по геологии и минералогии окрестностей Верх-Нейвинска. Приведено не мало интересных фото, которые подчас с текстом никак не связаны, но сами по себе рассказывают об этом поселке. Поскольку у меня там родственники обосновались еще со времен строительства УЭХК, и я часто раньше там бывал, то было очень интересно почитать эту книгу. Кто так же как и я ей заинтересуется - ищите ее в Верх-Нейвинске и Новоуральске. Сразу предупрежу, что стоит она не мало - только типографская себестоимость порядка 1300 рублей.

Gur Khan:
«Главный конструктор Владимир Поткин. Танковый прорыв». Книгу с таким названием о выпустили нижнетагильские ветераны-танкостроители. Она посвящена выдающемуся создателю боевых машин Владимиру Ивановичу Поткину.

  Книга продолжает неофициальную серию о творцах отечественной бронетехники. Соответственно, оформление и структура новой книги очень близки предыдущей - о главном конструкторе В.Н.Венедиктове. 
  Автором-соствителем выступил ветеран УКБТМ Эрий Борисович Вавилонский, так же известный целой серией книг и публикаций в газетах и журналах. Книга заметнее объемней предыдущей - 448 страниц - уж очень много людей захотели вспомнить добрым словом Владимира Ивановича.   В своих воспоминаниях они рассказали о работе и сложной судьбе конструктора.   
  Работа над изданием шла очень тяжело. Автор выдвинул очень жесткие условия по  редактированию текста. Не только литературному, но и техническому. В процессе работы шли постоянные изменения и правки, на почве которых рождались под час острые конфликты, все было на нервах. Раза три  доходил до грани того, что бы отказаться от продолжения работы - проще было вернуть деньги и успокоиться. Тут надо отдать должное ряду членов редколлегии, своей мудростью сумевших погасить разгоравшийся пожар страстей. Так же, по причине не согласия с автором по целому ряду политических моментов, УКБТМ отказалось от финансирования издания и предупреждает, что данная книга является исключительно авторским взглядом на описываемые события - никакого отношения к ней КБ не имеет. Деньги, тем не менее, нашлись - помощь оказала екатеринбургская строительная компания «Астра», чей руководитель - Олег Майданович Исмагилов, начинал свой трудовой путь под руководством Поткина и, в свое время, так же внес большой вклад в создание танка Т-90. Хочется выразить глубочайшую признательность и благодарность этому замечательному человеку за оказанную помощь, терпение и понимание.
  Книга будет подарена всем действующим сотрудникам и ветеранам УКБТМ, а так же всем соавторам, принявшем участие в ее написании. Процесс дарения и раздачи уже идет полным ходом. При этом, следует поблагодарить директора-главного конструктора УКБТМ Андрея Леонидовича Терликова, за предоставление транспорта для доставки книги на предприятие и самой возможности распространения там этой книги.
  Изданием, как уже всем понятно, занималась моя издательская контора - ООО Рекламно-издательская фирма "ДиАл", правда, и я и технический редактор убрали свои имена из выходных данных, ибо работали с "вывернутыми руками" и, в этот раз, не получили ни малейшего удовлетворения от творчества. Хотя над оформлением и качеством издания, конечно постарались - я гавно не выпускаю. Текст же целиком на совести автора. Считаю что деятельность Поткина как конструктора, раскрыта очень слабо. Да же в рамках режимных ограничений, это можно было сделать полнее и лучше. Печать осуществляла так же местная тагильская типография "Репринт" с которой у меня давние, почти родственные связи - я ее очень люблю, за то что с ними всегда можно договориться, прийти к компромиссу, а так же за то, что они гарантированно обеспечивают великолепное качество печати, что подтвердилось и в этот раз. Огромная благодарность директору - Владимиру Романовичу Ермакову и технологу Надежде Коровкиной.
   Формат книги 165х245мм (70х100/16) Переплет твердый, красочная ламинированная обложка. Качественная мелованная бумага. 448 страниц. Оформление офсетным золотом. Блок цветных иллюстраций.Тираж 1420 экз.
   На счет возможности приобретения - пока не знаю. На продажу тираж не предусматривался. Однако, если что-то и удастся выкроить, то это будет, но очень не много. За стоимость - так же ничего пока не могу сказать. Но, заявки можете направлять мне в почту: dial_group@inbox.ru В случае, если продажа будет организована - первыми будут удовлетворены именно они. Так же пока не знаю, будет ли книга выложена для свободного скачивания в Интернет, как это произошло с предыдущей - о Венедиктове. Возможно это произойдет, т.к. целью издания является не получение коммерческой выгоды, а прославление достойного человека. От того, чем больше людей о нем узнаю - только лучше.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии