Автор Тема: Новинки литературы  (Прочитано 74076 раз)

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Новинки литературы
« : 03 февраля 2014, 15:23:34 »
В этой теме давайте делиться информацией о новинках литературы. Сейчас большинство изданий идет малыми тиражами и не многие имеют возможность оперативно узнавать о появлении той или иной книги. Для почина презентую новый альбом цикла "Хребет России" Алексея Иванова под названием "Горнозаводская цивилизация. Металлурги/Демиурги/Геофайлы/Самоцветы". Вот так вот и никак иначе  ::) .  Эта книга была презентована в Москве в первых числах декабря прошлого года, а сегодня вот, по случаю прикупил ее в магазине "Книжный мир" по Первомайской. Цена в магазине 1485 рублей. В принципе, по нынешним временам вполне нормальная за фолиант огромного размера в 288 полноцветных страниц хорошей мелованной бумаги. В сканер А4 книга не влезла - пришлось делать снимки на фотик:

Это обложка


Выходные данные и благодарность "руке дающей". По моей информации, Иванову за этот проект отвалили из областной казны что-то около 7 миллионов рублей гонорара, так что есть за что говорить "спасибо"  ;)



Это оглавление. Но оно мало что говорит ибо стиль и манера подачи материала далеки от классических работ. Данная книга - что-то вроде видеоклипа, но в бумаге.






Ну это, собственно, пример наполнения.
Конечно с точки зрения познания Урала, эта книга мало что дает. Фактологии мало, к изложенным фактам надо подходить очень осторожно, ибо автор не историк и даже, по сути, не краевед. Скорее всего, данную книгу нужно воспринимать как какой-то креативный путеводитель - замануху для туристов в наш родной край. Собственно, эту цель издание и преследовало. Тем не менее, считаю, что эту книгу нужно иметь. Она дает некий обобщенный срез или образ уральской цивилизации во всем ее многообразии и неповторимости. На крайний случай она может являться хорошим подарком друзьям из других регионов или даже стран.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #1 : 03 февраля 2014, 17:53:34 »
А вот свежая книга местного издания - Андрей Пичугин "Горы и реки Тагила. Тагильский край". Формат А4, обложка мягкая ламинированная, переплет клеевой. В книге 140 страниц из которых 8 цветных с фото, а все остальное ч/б. Тираж 450 экз. Стоимость в "Тагилкниге" на Первомайской - 630 рублей.

Книга содержит массу ошибок, как фактологического плана, так и просто литературно-грамматических. Купил только для коллекции, ну и еще  чтоб еще раз убедиться в безграмотности Андрея Леонидовича как автора. Подробный разбор буду делать в специальной теме, посвященной Пичугину - надо уже этого "слесаря-писателя" тормозить...

Оффлайн historyntagil.ru

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #2 : 04 февраля 2014, 00:22:29 »
Спасибо за информацию  :)

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #3 : 20 апреля 2014, 10:00:49 »
В Нижнем Тагиле, в типографии "Репринт" издали новую книгу: Татьяна Кукарцева "Легенды и были, живущие в старом Верх-Нейвинске".

Обложка мягкая ламинированная, переплет клеевой, 134 полноцветных страницы, формат А4, тираж всего 100экз. Издание было выполнено полностью за счет средств автора, от того и выпущено книг мизер. Узнал случайно, достать экземпляр удалось только благодаря верхнейвинским родственикам. Автор книги - местный верхнейвинский краевед, собиратель легенд, былей и преданий. У нее уже выходила интересная книга по истории Верх-Нейвинска, посвященная прошлому юбилею Победы. Содержание книги представляют настоящие живые предания и легенды. В конце немного перепечаток справочных материалов из старых раритетных книг по геологии и минералогии окрестностей Верх-Нейвинска. Приведено не мало интересных фото, которые подчас с текстом никак не связаны, но сами по себе рассказывают об этом поселке. Поскольку у меня там родственники обосновались еще со времен строительства УЭХК, и я часто раньше там бывал, то было очень интересно почитать эту книгу. Кто так же как и я ей заинтересуется - ищите ее в Верх-Нейвинске и Новоуральске. Сразу предупрежу, что стоит она не мало - только типографская себестоимость порядка 1300 рублей.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #4 : 03 мая 2014, 12:12:59 »
«Главный конструктор Владимир Поткин. Танковый прорыв». Книгу с таким названием о выпустили нижнетагильские ветераны-танкостроители. Она посвящена выдающемуся создателю боевых машин Владимиру Ивановичу Поткину.

  Книга продолжает неофициальную серию о творцах отечественной бронетехники. Соответственно, оформление и структура новой книги очень близки предыдущей - о главном конструкторе В.Н.Венедиктове. 
  Автором-соствителем выступил ветеран УКБТМ Эрий Борисович Вавилонский, так же известный целой серией книг и публикаций в газетах и журналах. Книга заметнее объемней предыдущей - 448 страниц - уж очень много людей захотели вспомнить добрым словом Владимира Ивановича.   В своих воспоминаниях они рассказали о работе и сложной судьбе конструктора.   
  Работа над изданием шла очень тяжело. Автор выдвинул очень жесткие условия по  редактированию текста. Не только литературному, но и техническому. В процессе работы шли постоянные изменения и правки, на почве которых рождались под час острые конфликты, все было на нервах. Раза три  доходил до грани того, что бы отказаться от продолжения работы - проще было вернуть деньги и успокоиться. Тут надо отдать должное ряду членов редколлегии, своей мудростью сумевших погасить разгоравшийся пожар страстей. Так же, по причине не согласия с автором по целому ряду политических моментов, УКБТМ отказалось от финансирования издания и предупреждает, что данная книга является исключительно авторским взглядом на описываемые события - никакого отношения к ней КБ не имеет. Деньги, тем не менее, нашлись - помощь оказала екатеринбургская строительная компания «Астра», чей руководитель - Олег Майданович Исмагилов, начинал свой трудовой путь под руководством Поткина и, в свое время, так же внес большой вклад в создание танка Т-90. Хочется выразить глубочайшую признательность и благодарность этому замечательному человеку за оказанную помощь, терпение и понимание.
  Книга будет подарена всем действующим сотрудникам и ветеранам УКБТМ, а так же всем соавторам, принявшем участие в ее написании. Процесс дарения и раздачи уже идет полным ходом. При этом, следует поблагодарить директора-главного конструктора УКБТМ Андрея Леонидовича Терликова, за предоставление транспорта для доставки книги на предприятие и самой возможности распространения там этой книги.
  Изданием, как уже всем понятно, занималась моя издательская контора - ООО Рекламно-издательская фирма "ДиАл", правда, и я и технический редактор убрали свои имена из выходных данных, ибо работали с "вывернутыми руками" и, в этот раз, не получили ни малейшего удовлетворения от творчества. Хотя над оформлением и качеством издания, конечно постарались - я гавно не выпускаю. Текст же целиком на совести автора. Считаю что деятельность Поткина как конструктора, раскрыта очень слабо. Да же в рамках режимных ограничений, это можно было сделать полнее и лучше. Печать осуществляла так же местная тагильская типография "Репринт" с которой у меня давние, почти родственные связи - я ее очень люблю, за то что с ними всегда можно договориться, прийти к компромиссу, а так же за то, что они гарантированно обеспечивают великолепное качество печати, что подтвердилось и в этот раз. Огромная благодарность директору - Владимиру Романовичу Ермакову и технологу Надежде Коровкиной.
   Формат книги 165х245мм (70х100/16) Переплет твердый, красочная ламинированная обложка. Качественная мелованная бумага. 448 страниц. Оформление офсетным золотом. Блок цветных иллюстраций.Тираж 1420 экз.
   На счет возможности приобретения - пока не знаю. На продажу тираж не предусматривался. Однако, если что-то и удастся выкроить, то это будет, но очень не много. За стоимость - так же ничего пока не могу сказать. Но, заявки можете направлять мне в почту: dial_group@inbox.ru В случае, если продажа будет организована - первыми будут удовлетворены именно они. Так же пока не знаю, будет ли книга выложена для свободного скачивания в Интернет, как это произошло с предыдущей - о Венедиктове. Возможно это произойдет, т.к. целью издания является не получение коммерческой выгоды, а прославление достойного человека. От того, чем больше людей о нем узнаю - только лучше.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #5 : 03 мая 2014, 12:14:23 »
 Хочу представить еще одну книгу на бронетанковую тему, изданную в Нижнем Тагиле. Это мега-раритет, вышедший в свет тиражом в 10 (Десять) экземпляров! Автором книги "О танках и их создателях. Тагильская школа танкостроения. Вторая половина XX столетия" является Виктор Александрович Ямов.

Справка:
Ямов В.А. – 1939г.р. Трудовой путь начал в 1969 году механиком-исследователем УКБТМ. С 1976 по 1987гг - помощник начальника-главного конструктора УКБТМ, с 1987 - 1992г - главный метролог УКБТМ. Принимал участие в создании и постановке на производство танка Т-72Б. С 1992 года - заместитель начальника отдела по маркетингу и рекламе Уралвагонзавода, с 1997 года - начальник отдела рекламно-выставочной деятельности Уралвагонзавода. Под его руководством на предприятии была создана  рекламная служба, принял участие в организации и проведении первой Уральской выставк5и вооружений в 1999году. Организовал участие предприятия в 200 с лишним зарубежных и отечественных выставках а период с конца 1990-х гг до 2004 года. ри екго участии созданы более 20 видеофильмов, среди которых "Завод", "Оружие Державы", сериал "И танки наши быстры", "Легендарный Т-34". Награжден орденом Дружбы (2000г.), медалями "За трудовую доблесть"(1986г.), "Ветеран труда" (1986г).

  Книга Виктора Александровича далеко не однозначна. Эту неоднозначность автор прекрасно сознает сам, запретив полностью или частично публиковать где-либо одну из ее глав. Ибо она может быть весьма неадекватно воспринята. По сути, автор пытается показать кто был кем в руководстве отечественного танкпрома. При этом, естественно, ниспровергаются такие "авторитеты" как Морозов и Кучеренко. Самое интересное, что делается это на основании написанного самими же Морозовым и Кучеренко. Во многом позиции Виктора Александровича схожи с моими, более того, мы много общались с ним на эту тему, обменивались мнениями. С другой стороны, автор пытается обратить внимание на других, незаслуженно забытых людей - например Анатолия Васильевича Колесникова, с рассказа о котором он и начинает книгу.  И с этим я тоже полностью согласен. Естественно, присутствует критика таких писак как Тарасенко, Чернышов, Васильева и Желтов. Но досталось и местным, тагильским авторам - Устьянцеву и Колмакову.
  Кто готовил книгу к изданию - не знаю. Отпечатана в нижнетагильской типографии "Репринт". Тираж - 10 экз. Формат 145х210мм (60х84/16) 280 стр. Твердая ламинированная обложка. Бумага и печать цифровые.
Как и где достать - не знаю. У самого нет. :-(

Оффлайн historyntagil.ru

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #6 : 04 мая 2014, 00:08:18 »
Хочу представить еще одну книгу на бронетанковую тему, изданную в Нижнем Тагиле. Это мега-раритет, вышедший в свет тиражом в 10 (Десять) экземпляров! Автором книги "О танках и их создателях. Тагильская школа танкостроения. Вторая половина XX столетия" является Виктор Александрович Ямов.

Спасибо за информацию, было бы интересно прочитать.

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #7 : 05 мая 2014, 19:10:02 »
В Нижнем Тагиле, в типографии "Репринт" издали новую книгу: Татьяна Кукарцева "Легенды и были, живущие в старом Верх-Нейвинске".
А я вот на эту облизнулся, да цена непомерная. Неоднократно я туристов с ГТК в ВН возил, поселок показывал. Как бы книга пригодилась
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #8 : 07 июня 2014, 19:13:30 »
«Возвращение в детство». Сборник стихов под таким названием выпустил талантливый тагильский поэт и прозаик Юрий Согрин. Большая часть стихов, вошедших в книгу, посвящены родному для автора Висиму. Презентация произведений Согрина состоится в ближайшую субботу на заседании литературной студии «Ступени». http://www.novygorod.info/news/view/863

Маленький аккуратный формат 120х160мм, мягкая ламинированная обложка. тираж 200экз. Поэзия, но очень нашенская. Я не фанат стихоплётства, но мне понравилось. Приобрести можно у автора. Кому надо - пишите в личку - сведу.

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #9 : 07 июня 2014, 19:19:06 »
«Надеждинск в годы революции и Гражданской войны».

Центральная городская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (г.Серов) приглашает всех, кто интересуется историей нашего города, 8 июня в 13 часов на презентацию новой книги И. А. Фомичева «Надеждинск в годы революции и Гражданской войны 1917-1922». Вход свободный.

Оффлайн kalinovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #10 : 10 сентября 2014, 18:21:40 »
В Нижнем Тагиле, в типографии "Репринт" издали новую книгу: Татьяна Кукарцева "Легенды и были, живущие в старом Верх-Нейвинске".

Купил бы, но в каких местах ее найти ? Может форумчане подскажут ?

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #11 : 18 декабря 2014, 21:52:59 »
Имею честь объявить о выходе и начале продаж новой краеведческой книги Сергея Пудовкина "Мой Тагил. Из глубины столетий. Исторические очерки".

К изданию этой книги мы шли с 2008 года. И вот, наконец, она увидела свет. К сожалению, пока это только первый том, и то в два раза сокращенный против первоначального.  Увы, но бабло рулит.
Удалось собрать только на 300-страничный вариант. Формат обычный книжный. Полностью полноцвет. Твердая обложка. Общий тираж около 1000 экземпляров. Из них 530 печатались на деньги депутатов Кубасова и Чеканова. Из них 70 ушло в городские библиотеки, 150 в школы. Остальные остались в распоряжении чиновников. Еще 400 с небольшим хвостиком, были отпечатаны на средства издателя и поступили в свободную продажу. Спрашивайте в магазинах "Тагилкниги" по всему городу. Цена должна быть меньше 1000рублей.  В книге растолковывается, постулированное Т.К.Гуськовой понятие "Тагильский край". Содержание, как бы говорит само за себя:
К ЧИТАТЕЛЮ 
ВВЕДЕНИЕ. НИЖНИЙ ТАГИЛ НА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ РОССИИ 
ГЛАВА 1. КОТЕЛ НАРОДОВ. К ИСТОРИИ ПЛЕМЕН ХАНТЫ И МАНСИ 
ГЛАВА 2. В СИБИРь – ЗА КАМЕНь 
ГЛАВА 3. НА СТРУГАХ ЕРМАКА 
ГЛАВА 4. РОССИЯ И СИБИРь. РУССКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ УРАЛьСКИХ ЗЕМЕЛь
И ТАГИЛьСКОГО КРАЯ
   ПЕРВЫЕ ЗАУРАЛьСКИЕ КРЕПОСТИ-ОСТРОГИ 
        Тагильский острог (городок)
        Обский (Мансуровский) городок 
        Тюменский острог 
        Тобольск 
        Лозьвинский городок 
        Пелым 
        Березов 
        Обдорский городок 
        Верхотурье 
        Туринский острог 
ДОРОГА, СОЗДАВШАЯ РОССИЮ 
ВОЗНИКНОВЕНИЕ КРЕСТьЯНСКИХ СЛОБОД 
ПЕРВЫЕ ЗАВОДЫ 
ГЛАВА 5. ПЕРВЫЕ РУССКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ НИЖНЕГО ТАГИЛА 
     Тагильский край до Демидовых 
     Деревня Фотеево 
     Вогульская деревня 
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫЙСКОЙ И ТАГИЛьСКОЙ ЧАСТЕЙ ГОРОДА В XVII–XIX вв. 
ГЛАВА 7. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РАЙОНА КРАСНОГО КАМНЯ 
ГЛАВА 8. ТАГИЛьЧАНЕ 1880-х 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
ПРИМЕЧАНИЯ 

Познакомиться с автором и его работами все интересующиеся историей родного края смогут 25 декабря на презентации,  которая пройдет в выставочном зале центральной городской библиотеки. Там же можно будет приобрести книгу по цене издательства (значительно дешевле чем в Тагилкниге) и получить автограф. Начало мероприятия запланировано на 17.00.

Оффлайн articos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #12 : 26 декабря 2014, 11:03:43 »
Я не смог. :(Очень жаль.

Оффлайн beze

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #13 : 27 декабря 2014, 19:31:10 »
Я не смог. :(Очень жаль.
Почти как в анекдоте, только там всё наоборот.
Старый лорд подходит утром к окну смотрит на улицу и говорит: "Сегодня смог"
лакей: "Поздравляю, сэр"

Цитировать
Gur Khan
Может и нереально, за тридевять земель, но с Белинкой договориться и там ещё презентовать. Анонсы предстоящих мероприятий и на их сайте и на вахте в распечатанном виде. У Микитюка была презентация, так довольно много народа присутствовало.
Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Оффлайн Gur Khan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новинки литературы
« Ответ #14 : 27 декабря 2014, 23:58:07 »
Цитировать
Gur Khan
Может и нереально, за тридевять земель, но с Белинкой договориться и там ещё презентовать. Анонсы предстоящих мероприятий и на их сайте и на вахте в распечатанном виде. У Микитюка была презентация, так довольно много народа присутствовало.

С Белинкой договориться - без проблем! Но я устал. Уходящий год меня измотал и морально и физически. Сейчас если и буду этим вопросом заниматься, то только в конце января- феврале.
Если кому из свердловчан эта книга будет нужна - спрашивайте у Владимира Селезнева на Alib.ru - он там проходит как voenkom - завтра ему завезу несколько штук.

А вот отчет с презентации в Тагиле: http://www.novygorod.info/photo/view/4605