Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Краеведение / Re: Знаки на географический границе Европа и Азия
« Последний ответ от misty 15 апреля 2024, 19:14:53 »
Знак Европа и Азия у поселка Баранчинский. Автор Игорь Зимов. 2023 г.
2
Реки и горы / Re: Веселые горы
« Последний ответ от misty 04 февраля 2024, 09:14:18 »
Веселые горы, зимой как всегда имеют синий цвет, все те же заснеженные  вершины
3
Краеведение / Re: Знаки на географический границе Европа и Азия
« Последний ответ от misty 22 января 2024, 18:32:24 »
Статья про географические знаки установленные на водоразделе между Европой и Азией в окрестностях Нижнего Тагила. https://nashural.ru/dostoprimechatelnosti-urala/sverdlovskaya-oblast/geograficheskie-znaki-na-granitse-evropa-aziya-v-okrestnostyah-nizhnego-tagila-sverdlovskaya-oblast/
4
Краеведение / Re: Знаки на географический границе Европа и Азия
« Последний ответ от misty 21 января 2024, 16:33:02 »
Обелиск у поселка Уралец и у подножия северного склона Белой горы, между двумя частями света Европой и Азией, реконструировали в прошлом году.  Обелиск на виртуальной границе приблизили к первоначальному виду, где вокруг  земного шара вращается спутник земли - Луна и  космический корабль. Названия частей света Европа и Азия обозначены буквами  из красного пластмасса. Колонна обелиска облицована серым гранитом, с моделью на вершине земного шара, сделанного из металла диаметром полтора метра. Обелиск реконструирован  фирмой  ООО "Эверест-НТ".
5
Поиск людей / Re: Ищу родственника
« Последний ответ от Ольга 19 января 2024, 20:24:51 »
Здравствуйте. Может вы уже в курсе, но Брисский Максим умер. Захоронение можно найти на сайте Н.Тагила
6
Поиск людей / Ищу информацию
« Последний ответ от Ольга 19 января 2024, 18:24:27 »
Прошу помочь в поиске сведений о моей прабабушке Кожевниковой Александре Федоровне ~1878 года рождения. Она была замужем за Кожевниковым Николаем Федуловичем. У неё была дочь Масленникова (Якимова) Мария Терентьевна  1896 г.р.- моя бабушка. Может ⁵что-нибудь известно о Масленникове Терентии. На странице с мостами было сообщение о фотографии, сделанной Кожевниковым Александром Федуловичем, на которой Кожевников Николай Федулович стоит с Пологовой Евдокия Федоровной. Какая связь Кожевникова Н.Ф. и Пологовой Е.Ф. или с её мужем Пологовым Ларионом Сафроновичем. Буду очень благодарна за любую информацию.
7
Реки и горы / Re: Веселые горы
« Последний ответ от misty 05 января 2024, 23:46:55 »
Черноисточинский пруд и Веселые горы на Урале, находятся под тяжестью плотных слоев облаков. Кое-где проглядывает зимнее солнце. Вершины гор: Белая, Острая, Широкая, Аблей, Каменка занесены толстым слоем снега. Зима в полном  действии... и  в этот  день ни одного рыбака, только след от снегохода ...
8
Сегодня состоялось заседание клуба краеведов. Марина Волкова из Челябинска представила книгу "Платина", которую написал Мамин-Сибиряк. Новое издание снабжено фотографиями 19 века.  Также на заседании представили очередной краеведческий журнал "Тагильский краевед", №23. На заседание приехал из Москвы краевед Алексей Драчев и писательница  Елена Черная из Екатеринбурга.
9
Вышел из печати новый номер альманаха "Тагильский краевед".
Материалы 23 номера в большей части приурочены к 300-летию нашего города, отметившему эту дату в прошлом году.
Хоть и с небольшой задержкой, материалы вышли в 2023 году, с указанием на обложке "300-летию города посвящается..."

Новый номер альманаха открывает статья председателя Нижнетагильского клуба краеведов Н.А. Щекотова о событиях краеведческого клуба в 2023 году.
Содержание номера:
Нижний Тагил - Нижнетагильск - Александровск
Или Орджоникидзевск?
Дата основания Нижнего Тагила как тема для дискуссий
Как была выдумана дата основания Нижнего Тагила?
Нижний Тагил на промышленных выставках
Кустарная выставка в Нижнем Тагиле в 1908 году
История празднования Нового года

Формат альманаха - 48 стр. (внутренний блок) на мелованной бумаге, из них 40 стр. - черно-белые, и 8 страниц цветных вкладок.
На 2024 год также запланирован выход двух номеров.


Приобрести новый выпуск альманаха можно на заседаниях Нижнетагильского клуба краеведов. Стоимость одного номера 400 руб.
Тажке альманах можно приобрести в магазине "Тагилка" на ул. Первомайской, киоске "Малахитовая шкатулка" на вокзале, магазине "Гавань веков" на пр.Ленина. Розничная цена в магазинах отличается от стоимости в клубе краеведов. В магазинах альманах появится после презентации нового номера в Клубе краеведов.
Для иногородних возможен вариант получения номера "Тагильского краеведа" по почте. Стоимость доставки 1 номера почтой РФ по стране 250 руб. Для иногородних заказ экземпляров осуществляется по почте info@historyntagil.ru

Приглашаем авторов к исследовательской работе и сотрудничеству. Автор статьи получает номер "Тагильского краеведа" бесплатно.

Тираж 250 экз.
10
Краеведение / Re: Староверы
« Последний ответ от misty 21 ноября 2023, 21:27:30 »
На предполагаемой могиле инока Иова Тагильского
Страницы: [1] 2 3 ... 10