Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - enigma

Страницы: [1]
1
Реки и горы / Re: Елизарова гора
« : 23 октября 2018, 16:23:50 »
Могу точно сказать, что надгробных плит на Елизаровой горе не осталось. Мое предположение, что их попросту скинули в пруд. В начале 90-х, когда проводили водопровод, разворошили экскаватором часть кладбища. Местные мальчишки "играли" с черепами, надевая их на палки. А вот на Черемшанском кладбище до сих пор находят захоронения, когда копают смотровые ямы в гаражах или же овощные. Мой отец таким образом наткнулся на захоронение, сохранилась борода, крест и одеяние. Где-то пару месяцев назад знакомый наткнулся на кости, копая яму. И таких историй много.

2
Реки и горы / Re: Елизарова гора
« : 17 октября 2018, 00:33:36 »
Отвечая на вопрос участника азарич, заданный в Общем разделе, имею сообщить следующее:
Карта 1846 года - одна из первых подробных карт Тагила

Захоронения, как видим, не обозначены. Вообще а этой карте я никаких кладбищ не нашел - видно просто господа французские топографы их не обозначали или тематика карты не та...

Есть карта 1901 года - на ней тоже нет захоронений. Но как ни станно, самые подробные данные по ним мы получаем из карты 1919 года:

Правее - Выйское или иначе Черемшанское кладбище, на этом месте сейчас гаражи в районе Нижнетагильских электросетей.  Видимо места другого для них не нашлось - нужно было память людскую бульдозерами подравнять... А вот левее, как очень хорошо видно, на северо-восточном склоне горы расположено искомое Вами староверческое захоронение, которое тянулось практически до пруда. Сейчас там жилая застройка, но есть вероятность, что какие-то захоронения могли сохраниться.

Ну и, наконец, карта 1936 года

Выйское кладбище обозначено, причем не то более точно, не то оно к тому времени изменило границы, а вот Елизаровское уже отсутствует.
А на этих картах, что Вы показали указаны захоронения на красном камне?

3
Краеведение / Re: Забытый Тагил
« : 17 октября 2018, 00:28:44 »
Может у кого-то есть фотографии ликвидированных кладбищ, например таких как Сухой Лог,  старое кладбище на Руднике или старое Горбуновское? А быть может у вас есть старые карты нашего города с указанием на них погостов?

4
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 17 октября 2018, 00:21:28 »
 Самая главная задача книги-это передача информации. А истинная информация как таинство самого бытия не может измеряться материальным миром, миром денег и капитализма. Книга, как форма искусства не может быть оружием обогащения, что в принципе так и происходит. Писатель, как художник творит для глаз человечества, для настоящего и будущего. А книги, тем более малым тиражом будут стерты временем, может быть даже раньше, чем погибнет глобальная сеть. Но чем больше читающих людей ваши труды, тем множественно вероятнее сохранение информации, тем длинней ее бессмертие. 

5
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 16 октября 2018, 12:00:22 »
"надо было вовремя учиться, чтобы зарабатывать достойно." - это конечно Вы лихо завернули, прямо на целый рулон! Мне казалось, что люди начитанные и образованные не могут по своей природе пребывать в такой тьме заблуждения.  Вспоминаются нищие при жизни художники, вот бы им сказать нет денег не фиг и кисточками махать и что бы мы получили при таком раскладе? Искусство бы вымерло, как и духовность человеческая.  Я думаю, что спустя какое-то время после издании книги, когда процесс ее продажи насыщает вложенные в нее затраты, можно смело размещает ее в просторах интернета и делать массово доступной. Ведь что главное для автора, главное чтоб вложенный труд был оценен и собранная информация, как главная задача, дошла по адресату-до читателя.

6
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 15 октября 2018, 00:02:06 »
В одной из статей тагильского краеведа прочла строки в которых говорилось, что собранного материала по истории родного края много, но все они пылятся из-за нехватки средств для издания книг.  Спонсоров нет. А Андрей Пичугин, обычный работник НТМК (завод не балующий рабочих зарплатой) выпустил в мир не одну книгу. Мои рассуждения может быть вообще не по теме, но все же не удержалась....

7
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 14 октября 2018, 04:11:28 »
Мне вот интересно, если все так печально с эти Пичугиным, то кто его печатает? Кто этот спонсор? ( извиняюсь, если в моем вопросе есть негатив)

8
Краеведение / Re: Забытый Тагил
« : 04 октября 2018, 19:26:00 »
Забытое кладбище на ГГМ за котельной

9
Краеведение / Re: Забытый Тагил
« : 04 октября 2018, 18:56:22 »
Это кладбище в районе ГГм. Между гаражами и котельной. Закрытое примерно в1950-х. Может кто-то знает о нем?

10
Краеведение / Re: Забытый Тагил
« : 04 октября 2018, 18:50:03 »
Александр, я тоже склоняюсь к этой версии, но есть сомнения, ведь кладбище, где курган действовало до 70-х годов, его не закрывали в конце 40-х. И что значит текст  из документа: "Запретить дальнейшие похоронение на кладбище в районе индивидуального строительства завода №183". О каком закрытии кладбища идет речь? 

11
Краеведение / Re: Забытый Тагил
« : 04 октября 2018, 02:33:59 »
Интересует период 18-20 века.

12
Краеведение / Re: Забытый Тагил
« : 03 октября 2018, 02:03:16 »
Любая информация. Фотоснимки, карты или же просто воспоминания. К примеру нашла в городском архиве документ об открытии кладбища в районе Валегин бор : 1948 г " Утвердить территорию под кладбище для Дзержинского и Кушвенского районов площадью 25 гектар в районе Валегин бор, ограниченного рекой Ержовка и соответствующей дорогой " Компас" Запретить дальнейшие похоронение на кладбище в районе индивидуального строительства завода №183 и перевести похоронение на новое кладбище 16-го июля 1948 г."   На тех картах, что я смогла найти в этом районе кладбищ не нашла. И тут конечно рождаются вопросы.

13
Краеведение / Забытый Тагил
« : 02 октября 2018, 02:04:51 »
Друзья! Я готовлю фильм про кладбища нашего города. Нужна ваша помощь. Может у кого-то из вас есть полезная информация, фотоснимки или фрагменты карт.... Низкий поклон всем неравнодушным.  Пишите, буду рада каждому откликнувшемуся.

Страницы: [1]