Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Maksim

Страницы: 1 2 [3] 4
31
На Левихинском, Карпушинском и Ломовском закрытых рудниках существуют системы нейтрализации, какая после них вытекает вода хорошо видно на космоснимках. Разработаны новые технологии, но на них нет денег.  ЧП зацвел потому, что в прошлом году, при снижении уровня воды, обнажились большие площади с донными отложениями(илами), в которых при доступе кислорода запустился процесс гниения. Активное размножение сине-зеленых водорослей явилось последствием этого процесса.                   

32
Дело в том что доступная информация является не достоверной.

33
Он не является главным источником хозпитьевой воды, до постройки Черноисточинского гидроузла, город питался водой с Верхневыйского.

34
А то без него не известно, область давно выставила ультиматум о выделении средств после канализирования Черноисточинска. В реальности чего я сильно сомневаюсь, без волевого вмешательства с самого верха. Изучать там уже нечего, происходит естественный процесс образования болота, донные отложения загнили, поможет только ампутация.

36
Не нужно фантазировать.

37
Какой Вам ответ нужен? Накопленный эффект от комплекса факторов, накопление илов, мелководье плюс антропогенная нагрузка. Пруд загнил, Все - покойник, процесс не остановить, искусственное дыхание уже не поможет. 

38
Нужно приводить факты, а измышления много/мало - пустое. Вы говорите дебит уменьшился, сделайте запрос. Мне, если надо, я делаю. Я Вам привожу факты -
 проблема с заболачиванием пруда была еще в 1930-е годы. Пруды строятся для регулирования стока и накопления воды. Было много воды - сбрасывали, давно нет дождей - не сбрасывают, дожди поидут - будут сбрасывать. Залив не причем, в верховьях тоже воняет, а проточность(с Вашей точки зрения) там есть.

39
я вам показал путь, как найти информацию, а Вы мне опять...много-мало. Разница месячных(одного и того же месяца) дебитов в зависимости от количества осадков по рекам восточного склона нашего района различается в 2,5 раза. Так что нужны официальные данные. А 60000куб метров воды в сутки, которую забирает гидроузел - это тоже проточность. Проблема с заболачиванием существовала еще в 1930-е годы, пруд устроен на месте болота с небольшим окном воды, мощность торфа до 5 метров.   

40
Желательно получить суточные дебиты, можно лет за 50, интересно было бы посмотреть.

41
Из словаря:Увал               

1. только ед. Действие по гл. увалить в 1 знач. - уваливать1.

2. Крутой склон, откос на земной поверхности, косогор. 

42
Был сайт с картой гидропостов и дебитами по ним, не могу найти. Есть гидропост р.Черная - с.Елизаветинское(Бобровка) №12280. Сделайте запрос в Уралгидромет. Можно посмотреть дебиты по какому либо другому ближайшему посту.

43
В 70-е годы , еще когда сооружения и Яланские затворы были деревянными, вода с шумам текла и по каналу и по реке Черной. В настоящее время такого течения, кроме весны и проливных дождей. На фото Верхний прудок, так же почти весь в водорослях.
Найдите данные по дебиту ЧП и водозабору по годам, посуточно. Посмотрите. Сомневаюсь что Вы увидите такую разницу, какую Вы представляете. Обычные водоросли не страшны, это естественные обитатели водоемов.

44
Наполненность Ушковского канала зависит от перелива, вероятнее всего, его после 1970-х поднимали, и от уровня пруда, т.е. сброса воды в р Черную. Город воду потребляет, это тоже проточность. Существует достаточно водоемов вообще без стока, и ничего подобного с ними не происходит. Проточность поможет если Енисей завести в ЧП и смыть все донные отложения в Тагильский пруд, а потом искать деньги на его очистку.   :dash1:

45
Куда же вода делась? Просто сезонные изменения. Я тоже помню, летом течение и раньше было слабым. Не в проточности дело, запустился процесс в отложениях, он не остановится. Неблагоприятные факторы сложились вместе.

Страницы: 1 2 [3] 4