Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - misty

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 98
46
Выставка краеведческих работ тагильского краеведа Ивана Абрамовича Орлова в краеведческой библиотеке города. Иван Абрамович Орлов (1901-1992 гг) – потомственный тагильский горняк и талантливый краевед, «живая тагильская энциклопедия», участник историко-этнографических, археологических, ботанических экспедиций.

47
Реки и горы / Re: Какая самая красивая гора?
« : 20 сентября 2021, 17:48:16 »
Самая красивая, с точки  зрения геоморфологии, скорей всего Юрьев Камень. Каждый выходной десятки  туристов.

48
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 26 августа 2021, 15:38:33 »
Типография "Репринт", одна из лучших в городе Нижний Тагил, где можно заказать напечатать  любую книгу, в том числе и на краеведческую тематику. 

49
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 01 августа 2021, 21:46:38 »
Сегодня получил из издательства "Репринт", долгожданный фотоальбом под названием "Поселок Черноисточинск". В фотоальбоме собраны 1400 фотографий с видами родного поселка Черноисточинск. 600 фотографий отображают советский период поселка, которые отсняты были на ч/б фотопленку. Остальные 700 фото сфотографированы на цветную фотопленку, и отображают период от 1996 года до сегодняшнего дня. Очень много фотографий с изображением зданий, которые не сохранились  до сегодняшнего дня., т.е. были ликвидированы  в связи с ветхостью. Фотоальбом это историко-культурное наследие жителям Черноисточинска, едва ли найдется населенный пункт в Свердловской области, который имеет такое произведение искусства. Плодом создания фотоальбома является в целом увлечение занятием фотодела, еще со времен школы и  до сегодняшнего дня. Просматривая фотоальбом, можно увидеть фотографии 50-летней давности, которые которые уже сохраняют историю нашего края и в целом поселка Черноисточинска. Альбом, это не художественное произведение, а скорей краеведческой издание. В целом фотокнигу оценят наши читатели, где есть небольшое предисловие к фотоальбому и история создания. На фото представлена  обложка и страницы из фотоальбома.

50
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 08 июля 2021, 18:46:07 »
Готовится к изданию новый фотоальбом с видами поселка Черноисточинск. Приурочен к 295 летию поселка

51
Реки и горы / Re: Веселые горы
« : 04 июня 2021, 16:52:42 »
Панорама Веселых гор. Вид с мыса Крутики на Черноисточинский пруд. Каждая вершина Веселых гор имеет свое название.

52
Панорама Веселых гор

53
Перспективное автопутешествие на Веселые горы.  На Среднем Урале хребет Веселые горы, почти самые высокие горы, где  на вершинах гор есть выходы скал, и скальные обрывы. Сюда на Веселые горы можно проложить перспективный туристический и автомаршрут для посещения горных вершин и достопримечательных мест жителями и туристами из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Невьянска, Кировграда и др. городов. От поселков Левиха или Карпушиха отсыпать уже существующие дороги к подножию горы Старик Камень, где построить кемпинг и немного далее на реке Дикая Шайтанка соорудить небольшой водоем. От этих  сооружений, вершины гор остаются в часовой доступности пешеходам,  где можно посетить горы Старик Камень,  Шайтан, Оборотная, Острая, Билимбай, Дикая, где на последней находится пещера. А недалеко к западу находится экологическая тропа "Веселые горы", которую соорудили сотрудники Висимского заповедника. Так же можно посетить, если благоустроить  знак на границе Европы и Азии и могилу святых отцов Григория и Павла. На Веселые горы будут приезжать горожане, для походов выходного дня, что бы отдохнуть и набраться сил на следующую рабочую неделю. А. Пичугин.


54
25 апреля встретился с преподавателями Нижнетагильского государственного социально-педагогического  института: Председатель - Сандаков Владислав Евгеньевич, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и физической культуры нижнетагильского государственного социально-педагогического института. Скупкин Денис Александрович - старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и физической культуры нижнетагильского государственного социально-педагогического института. Неймышев Алексей Викторович - декан факультета спорта и безопасности жизнедеятельности нижнетагильского государственного социально-педагогического института, кандидат педагогических наук, доцент; Федюнин Владимир Александрович. Должность: доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и физической культуры, по поводу продолжения издания географического журнала "Тагильский меридиан".

55
24 апреля в  клубе «Тагильский родовед» выступил  с темой «История Черноисточинска. Родословная Пичугиных-Промышленников». В короткой форме рассказал об истории поселка Черноисточинск и про свою родословную, которая ведет начало с 1744 года, когда первый, латунный мастер  Иван Максимович Пичугин пришел на Черноисточинский завод с Нижегородской губернии.  Представил слушателям свою новую книгу, посвященную 295 летию поселка Черноисточинск  "Поселок на Уральских горах".  На клубе состоялись и  другие выступления родоведов.  В продолжение доброй традиции клуба «Тагильский родовед» завершилась знакомством с экспозицией выставки «Дама сдавала в багаж».

56
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 24 апреля 2021, 00:38:04 »
Сегодня отмечаю международный день книг!

57
  24 апреля состоится очередное занятие клуба  "Тагильский родовед".  https://ok.ru/nizhnetagilsky.muzeyzapovednik/statuses/153203611977920

58
17  апреля Нижнетагильский клуб краеведов отметил свое 35-летие со дня образования. У истоков краеведения стояли краеведы, еще в 1985 году Дьячков, Сырова, Шилов.  Сегодня после лекции о развитии металлургии Урала и загадочном острове Сосновом, где предположительно велась очистка черновой меди и происходила печать фальшивых серебряных монет в  период правления Акинфия Демидова. После лекции состоялась чаепитие. Краеведам вручили  благодарственные письма за активную краеведческую работу  и значительный вклад в историко-краеведческую литературу. Также краеведы получили значки и удостоверения члена Нижнетагильского городского клуба краеведов. За 35 лет действия клуба краеведов, сделано многое, и предстоит еще большая работа по сохранению истории Нижнего Тагила и его окрестностей. Для меня важно, что 35 лет клубу краеведов, отметили в Арт-резиденции, в Черноисточинске, на моей малой родине, состоя в клубе, с начала его действия и даже и истоков зарождения, которое состоялось еще в мае 1985 года в здании городского комитета комсомола.  После окончания юбилея, краеведы сфотографировались все вместе.

59
Сегодня, 14 апреля, в  Нижнетагильском муниципальном фонде поддержки предпринимательства Центра «Мой бизнес» состоялась встреча по созданию креативных площадок для развития творческих иницациатив и бизнеса. На творческой встрече присутствовали Владислав Пинаев, глава города Нижний Тагил. Денис Новоженов, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал". Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области. Татьяна Журавлева - руководитель Центра городских компетенций Агентства. Елена Раудштейн, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ. Алиса Прудникова, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области с журналистами и блогерами из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. В Свердловской области планируется создать три Арт-резиденции: в Черноисточинске, на территории бывшей фабрики, в Нижнем Тагиле на базе бывшего училища "Самородок" и в Екатеринбурге на Уралмашзаводе. Мне посчастливилось задать главе города Нижний Тагил Вячеславу Юрьевичу вопрос по созданию постоянной действующей выставки книг по краеведению и истории нашего края. Пресс-тур для журналистов продолжился в бывшем училище "Самородок" и на площади перед Нижнетагильским краеведческим музеем, где прослушали короткие лекции об индустриальной истории Нижнего Тагила. Потом состоялся обед в кафе "НЕбар",  который находится по улице Горошникова. Далее группа журналистов и блогеров на автобусах направилась в поселок Черноисточинск в Арт-резиденцию. По пути в Черноисточинск Елена Кирилюк рассказала о развитии и мероприятиях прошедших в Арт-резиденции. Около Арт-резиденции я поведал о главных событиях произошедших за период действия Черноисточинского завода и великих путешественниках, которые побывали на заводе. Осмотрев здания-Арт-резиденции, которые являются собственностью предпринимателя Александра Быкова и посетив музей наличников, и на этом закончилась творческая встреча, которая послужит подготовкой к 6 -й Уральской индустриальной биеннале.

60
Литература / Re: Новинки литературы
« : 01 апреля 2021, 21:03:38 »
Новая книга рассказывает про современный поселок Черноисточинск. Книга создана к 295 летию, со дня основания поселка. В начале книги обращение Главы администрации поселка Малкова Г.С. к жителям Черноисточинска. Две вступительные статьи, первая о природе окрестностей поселка, вторая по истории поселка, которые не вошли в книгу "Черноисточинский завод". Далее идут статьи  о современном поселке  соцорганизаций. Успешно написали о своей творческой работе районный Дом детского творчества, Центр культуры, и средняя школы и другие организации.  В заключении книги, приведены, личные высказывания черноисточинцев  о любимом поселке.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 98