Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - misty

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
61
Реки и горы / Тагильский край
« : 01 апреля 2017, 09:01:05 »
Тагильский  край - это территория окрестностей города Нижний Тагил, а  в прошлом, это

территория бывшего Нижнетагильского горнозаводского округа, в который входили бывшие

Демидовские заводы. История развития и действия которых проходит красной чертой  через

всю историю России.  Можно ли считать территорию  Тагильского края за географическую единицу? На

фото вид с Белой горы, где в прошлом располагались Нижнетагильские  платиновые

прииски

62
Хочу пригласить краеведов и пользователей к размышлению над вопросом: какие самые высокие горные вершины находяться на территории Нижнего Тагила,  МО "Нижний Тагил" и на территории Горноуральского городского округа? На сколько метров над уровнем моря возвышается каждая самая высокая вершина в округе и МО и на териитории города Нижний Тагил?
   Ассоциацией горных народов мира, уральцы также признаны горным народом. А знаем ли мы горы, находящиеся в окрестностях нашего города, в этом нам поможет ответ на первый вопрос. На фото горы в окрестностях Тагила.

63
Поселок Тагильский кордон. Железнодорожный мост через реку Тагил, в станционном поселке Тагильский, по ж.д. от Верхней Салды до поселка Басьяновский. Поселок Тагильский находится в 24 км. к северо-востоку от Верхней Салды и относится к Верхнесалдинскому городскому округу. Железная дорога в настоящее время не действует, а мост сохранился. Ж В поселке ж.д. разъезд Верхнеермаковский. В поселке шесть улиц. Чемже еще знаменит поселок Тагильский, почти наш тезка?

64
Литература / Книги по истории Урала
« : 14 марта 2017, 16:22:53 »
В книгах по истрии Урала есть строки и о нашем городе Нижний Тагил! Книга под названием "Кушва",  была издана в 1969 году, где собраны документальные рассказы о городе горняцкой славы. Кушва, находится к северу от Нижнего Тагила, примерно в 50  км. Примерно одинаковая история развития двух металлургических заводов Кушвинского и Нижнетагильского, две параллельные истории заводов и городов. Прочитав эту книгу, можно лучше понять и историю Тагила.

65
В окрестностях нашего города, на Уральских горах находятся многочисленные пещеры, гроты и скальные разломы различной величины. Много пещер выявлено по реке Чусовой в прибрежных скалах. На Веселых горах, на вершине горы Дикой, есть пещера длиной 6 метров, высотой в человеческий рост и шириной в полметра, а в конце хода идет на сужение.  Кто знает, какие пещеры и гроты находятся вблизи Тагила, такие как на Лисьей горе и Медведь камне?. На фото вход в пещеру, которая находится на горе Дикой.

66
На въезде в Нижний Тагил, со стороны Екатеринбурга стоял въездной знак. Его снесли,  обещали установить противандальный, но до сих пор на этом месте пустошь. А кто знает историю старого знака? когда установили? кто устанавливал? Это тоже наша история. На фото въездной знак со стороны Екатеринбурга.


67
В прошлом году в Нижнем Тагиле создан клуб "Тагильский родовед". В клубе знатоки края научаться, как изучить родословную своей семьи и своих предков.  На первом заседании в этом году, научный сотрудник музея-заповедника Т.В. Смирнова подвела итоги прошлого года. Заведующий историко-краеведческим музеем С.В. Старков продолжил рассказ о династии служащих Нижнетагильских заводов Беловых. На фото во время заседания клуба.

68
Азбука природы Горнозаводского округа - под таким названием обсужали книжный проект краеведы из Нижнего Тагила, Новоуральска собравшиеся в прошедшую субботу в краеведческом музее Верхнего Тагила. Это будет полноцветная книга о пророде Горнозаводского округа, куда войдет описание природных объектов гор, рек, водоемов, рудников и других достопримечательных объектов природы. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. Во время обсуждения проекта.

69
Пока с выставкой книг не получается, но есть еще замечательное предложение. В архивах: ГАСО, НТГИА и в письменных источниках музея-заповедника  "Горнозаводской Урал", есть на хранении множество географических карт и топографических планов с видами демидовских заводов, территорий заводских поселков, лесных дач. Что если эти карты и планы, многие которые являются уже произведениями искусства, так как были выполнены красочно, с художественным творчеством. Выставить их цветные ксерокопии этих карт и планов на всеобщее обозрение, которые до недавноего времени считались секретными. На фото географическая карта выполненная французскими топографами Аллори и Бержье.

70
На торжественном собрании проходившем в Драматическом театре им. Д.Н.Мамина-Сибиряка, посвященном 52-й годовщине образования Пригородного района, 2017 год, на территории Горноуральского городского округа объявлен годом истории родного края. Интерес к истории родного края не утихает, а только повышается интерес. Постоянно в СМИ выходят статьи и заметки об истории края, создаются фильмы и печатеются книги.  На фото экспозиция музея церковно - приходской школы в Висиме , в который учился будущий писатель Дмитрий Мамин.

71
В 11-й раз в городе Нижний Тагил прошел литературный конкурс "Серая шейка". Более 300 работ, статей, рассказов, стихов было представлено на конкурс, который вызывает популярность и приобретает российский статус. Среди взрослых участников победителем стал тагильчанин Андрей Чуднов с литературной догадкой, под названием "Тайна",в которой повествуется и упоминается о загадочном острове Сосновом, где Демидовы чеканили серебряную фальшивую монету.

72
Сегодня  20 ноября в Нижнем Тагиле состоялся всероссийский географический диктант, который проходил на трех площадках. ЦГБ, Демидовский колледж и Машиностроительный техникум, где мне пришлось поучаствовать в мероприятии.  Цель мероприятия, узнать как граждане России знают географию и природные особенности нашего края. Необходимо было ответить на 30 вопросов диктанта на тему по географии России. В Нижнетагильский  машиностротительный техникум пришло более 80 чел., интересующихся географией России и местного края, поэтому участников разделили на две группы.

73
С 80-х годов сохранилось много ч.б. негативов. Сегодня попробывали сканировать, получилось, но фото перевернутые, в следующий раз переделаем. Некоторые фото без названия, уже не вспомнить что снимал, город изменился. Вот например пристрой к  зданию музея, фото май 1986 г.

74
Краеведение / Мосты через уральские реки
« : 17 сентября 2016, 16:35:02 »
Через реки построены множество мостов. За последний год в Нижнем Тагиле построено два моста. А сколько их было в окрестностях Нижнего Тагила, старых и новых мостов, деревянных, бетонных и железных? Старый Маральский мост построен в 1961 году, в 2016 году завершается строительство нового железобетонного моста.

75
Синегорский канал был построен в 1975 по 1976 годах, от реки Межевой Утки до реки
Зырянки, длиной 1800 метров. Начало канала находится в 3 км к юго-востоку от поселка Синегорский. Канал требовался для переброски воды в Верхне-Выйский пруд. Вода перебрасывалась самотеком из Европы в Азию. Но из-за помутнения воды при сбросе, канал действовал не долго. В 1979 году начало канала засыпали. УКС НТМК гарантировал востановление дамбы и ремонт других сооружений Синегорского  гидроузла. В феврале 1976 году произведено укреплене русла реки Зырянки. Строительство вело ВСУ  Треста "Тагилстрой". В настоящее время канал не действует, шандоры на канале засыпаны. Если у кого информация по Синегорскому каналу, поделитесь  пожалуйста?

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8