Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - misty

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
46
Одно из загадочных озер нашего края является Бездонное озеро, которое находится по правую сторону реки Межевая Утка, около Смородинского водохранилища. Ранее озеро называли еще Мертвое,  Омутное, Карстовое. Глубина озера составляет 49 м., в диаметре 200 - 300 м. Вопрос, какую форму дна имеет  Бездонное озеро, форму воронки или чаши? На фото: карта озера.

47
Вогульский завод, был основан на реке Вогулка (левый приток реки Тагил),  как вспомогательный к Верхнетагильскому заводу, который построил Никита Демидов в 1718 г. Река Вогулка, имеет название от народностей, которые здесь проживали. Кто построил, и в каком году Вогульский завод? В настоящее время на этом месте действует Вогульская ГЭС.

48
Верхнетагильский завод выдал первую продукцию в 1718 году, эта дата считается основанием города Верхний Тагил. В следующем году наш "старший брат" будет отмечать свое 300-летие. Это будет репетиция нашего юбилея, через шесть лет Нижний Тагил отметить так же 300 лет. Но в последнее время историками и краеведами выносятся новые даты основания заводов, так кто же старше Верхний Тагил или Нижний Тагил? На фото место, где был основан на реке Тагил Верхнетагильский завод.

49
Анатольский завод, Анатольевский завод, также относится к небольшим заводам, у которого, почти нет истории развития и действия. Анатольский завод находился в устье реки Выя, при впадении в реку Тагил, напроив Ушковской мельницы. В 1876 году  при разливе реки Тагил произошло затопление Анатольского завода. Назван в честь заводчика Анатолия Демидова. Может, кто-то знает, какие то подробности про завод?

50
Павловский завод основан в 1851 году на реке Тагил, примерно ниже по течению от деревни Балакино. Завод назван в честь заводовладельца П.П. Демидова. На заводе производили прокатку железа с Нижне-Салдинского завода. При Павловском заводе основан поселок Горно-Анатольский, который находился на левом берегу реки Тагил. Кто знает, что сейчас на этом месте, и где находился Павловский завод? Есть ли фотографии?

51
Матильдинский завод, заведение или цех, построен в 1842 году  на территории Меднорудянского рудника, во главе управляющего по технической части Нижнетагильских заводов  Ф. И. Швецова. Всего было построено 4 малых печи, и 2 больших печи для выплавки черновой меди. Заведение назвали  по имени жены А. Н. Демидова  Матильды де Монфор. В 1843 г. а печах уже плавили руду бедного содержания и подрудки. Сколько времени действовало производство на вспомогательном цехе Выйского завода? На фото Меднорудянский рудник в наши  дни.

52
Новая тема: Зауральские заводы, Нижнетагильского горнозаводского округа. Кто знает, какие заводы относятся к Зауральским, это или Висимские или Салдинские? Почему их так называли? Был ли заводоуправляющий этими заводами Николай Иванович Алексеев? На фото: Плотина Висимо-Шайтанского завода, укрепленная плитняком.

53
В октябре этого года в библиотеках нашего города состоялись мероприятия под названием День чтения. В библиотеках собрались учащиеся, чтобы послушать писателей, поэтов, актеров и краеведов о значимости чтения литературы. Среди краеведов рассказывали о книгах Николай Мезенин, Юрий Исупов, и Валентина Дацкевич.   http://www.tagillib.ru/for_profi/biblioprofi/den-chteniya-2017.php

54
Леневское водохранилище планировали создать еще в 30-гг. 20 века, в связи с развитием Тагильского района. Строительство водоема началось, в 2-х км от одноименного поселка в 70-х гг. прошлого столетия. 8 января 1979 г. составлен акт о приемке в эксплуатацию водоема. В Леневское вожохранилище впадают несколько рек: Владимирка, Малая и Большая Выдерка, Большая Каменка, Каменка, Карасиха, Осиновка. В 1993 году, уровень водоема понизили. Площадь водоема 23 кв. км. Леневское водохранилище построено для рекреационных и культурно-оздоровительных целей. Вопрос, оправдало ли строительство водоема затраты на эксплуатацию, необходимо ли оно? и с какой целью строили водоем?  На фото: плотина Леневского водохранилища.

55
Реки и горы / Нижнетагильский пруд
« : 18 сентября 2017, 18:41:08 »
Нижнетагильский пруд запружен во время строительства Нижнетагильского завода (дата до сих пор остается спорной), хотя официально принято считать, что пуск Нижнетагильского завода состоялся в декабре 1725 г. Но вопрос в другом, на фото изображена водная переправа (фото 1986 г.), когда ходили катера между Гальянкой и набережной центральной части города. Кто может, что рассказать об этой переправе? Когда вступила встрой, когда закрыли  движение катеров, и почему?

56
Династия Демидовых, начиная с 18 века, брагодаря природным запасам Урала, за три века преобразили территорию Среднего Урала. Были построены несколько десятков заводов, заводских поселков, которые в последствии  преобразованы в города.  Первый из Демидовых был Никита Демидов (ум. 1725 г.), тульский кузнец, которому в 1702 году был передан Невьянский завод. Демидовы согласились строить заводы на Урале "Да мощно ж и еще заводы строить на Тагиле выше Магнитной горы...". В этих темах предлагаю публиковать редкие и интересные события связанные с заводчиками Демидовыми. На фото одна из книг Игоря Шакинко, посвященная биографии заводчиков Демидовых.  На обложке, в центре Никита Демидов.

57
В этом году нашему городу Нижний Тагил исполняется 295 лет. Как было принято считать, основание заводского поселка положено с даты пуска в действие Выйского металлургического завода в 1722 году. Завтра 12 августа жители отмечают день города, состоятся различные праздничные мериприятия, в том числе встречи с краеведами и уральскими писателями. 295 летию города Нижний Тагил посвящена новая книга под названием "Нижнетагильский завод", из серии "Уральские заводы".

58
Краеведение / Тагил революционный
« : 29 июня 2017, 20:18:08 »
В этом году наша страна отмечает 100-летие Веикой Октябрьской революции. Предлагаю
на форуме поделиться информацией, что происходило100 лет назад, в нашем, тогда еще в
Нижнетагильском заводском поселке? Как заводские люди узнали о перевороте в
Петрограде? Как встретили революцию? Или еще какие-то неизвестные обстоятельства
связанные с революцией. Это наша история. Начну с такого  сообщения: бюст Д.А.
Мухина-Петрова, руководителя партийной организации в Тагиле в 1917 - 1918 гг. Скульптор
И.Я. Боголюбов.

59
В советское время  в газете "Тагильский рабочий" под такой рубрикой "Где эта улица, где
этот дом", печатали фотографии городских видов, а читатели  должны были, определить, где
это место находится в нашем городе. Посмотрим, что получится на нашем форуме. Вот
первая фотография, и вопрос: где это место находится в нашем городе?

60
Новоуральск основан в 1941 году. Город-завод строился по старой горноуральской традиции. В 1954 году городу присвоили название Новоуральск, но до 1994 года город жил под чужим именем - Свердловск 44. Градообразующее предприятие УЭХК. Новоуральск - закрытое административно-территориальное образование, с населением 90 тыс. человек. Новоуральск расположен на линии ж.д. Екатеринбург - Нижний Тагил. На фото памятник погибшим в локальных  войнах в городе Новоуральск.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8