Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - misty

Страницы: 1 ... 6 7 [8]
106
Наш город Нижний тагил находится на восточном склоне Уральских гор. На территории и в окрестностях, возвышается множество горных вершин. Некоторые названия гор, мы хорошо знаем, Лисья, Медведь Камень, Долгая, Высокая, Белая, Красный Камень, другие названия уже забылись, например такие как Палочная, Острая, Яичная, Гулящие, Лехонова, Тонская. На этой страничке мы вместе с вами совершим виртуальное путешествие по горам Тагила.

107
Краеведение / Выйский завод.
« : 10 мая 2015, 11:29:55 »
Выйский завод основан 8 октября 1722 году. Дата основания положила начало нашему городу. По Выйскому заводу, в целом очень мало сохранилось архивных документов, поэтому о нем мало писали. Практически о заводе ни чего не известно. В 1918 году он был остановлен и ликвидирован в 1926 году.

108
Нижнетагильский завод основан в 1725 году на реке Тагил заводовладельцами Никитой и его сыном Акинфием Демидовыми. В 1987 году завод закрыли, после чего был организован музей-завод. Но до сих пор нет "полновесной" книги о Нижнетагильском заводе.

109
В южной части Черноисточинского пруда, расположен самый большой по размерам остров Сосновый. Он окутан легендами и преданиями связанными с очисткой меди и получением серебра мастеровыми заводчика Акинфия Демидова. До сих пор на острове сохраниись артифакты прошлого, фундамент, каменнве кладки, ямы, груды камней. Многие ученые ведут поиск, но точно ответа пока нет. Существует множество версий и толкований, о происходяшем на острове событий. Многие туристы и любопытствующие бывают на острове, оставляя после себя множество бытовых отходов, тем самым загрязняя природу и историческое место. Может у посетителей сайта истории Нижнего Тагила, есть какие нибудь сюжеты, воспоминания связанные с этим островом?

110
В нашем городе установлено множество памятников и памятных досок погибшим войнам.  Предлагаю, к 70-летию окончания войны, на этой страничке выставить фотографии  и сделать короткое описание памятников.

111
Если показать, как загрязнен наш город. то вывод напрашивается... Стоит ли показывать самые "злачные" территории?
Так выглядит окраина поселка Кирпичного!!!

112
Скульптуры около музея изобразительных искусств.

114
Нижнетагильские платиновые прииски располагались главным образом по долинам рек Мартьян, Висим, Сисимка,Чауж, Шайтан-Висимский прииска, где в начале 19 в., были основаны прииски: Авроринский, Крутой, Мартьяновский, Шульпихинский, Сухо-Висимский, Варламовский, Соловьевский, Белогорский, Сырковский, Сухологовский и др.
Сухо-Висимский прииск открыт в 1825 году по распоряжению приказчика Ивана Любимова, в 8 верстах от Висимо-Шайтанского завода. Это был первый, открытый прииск в Нижнетагильском горнозаводском округе.

115
Книга тагильского краеведа Ивана Абрамовича Орлова, "Старый Тагил глазами краеведа" была издана в 2011 году. В книге собраны воспоминания о Нижнем Тагиле и его жителях,их образе жизни  и быте  19 и начала 20 вв.

116
Белая гора, вид с мыса Крутики.

117
Вид со стартовой площадки 120 метрового трамплина на горе Долгой.

118
В 1980-е годы, около горы Медведь-Камень, был установлен знак из дерева, покорителям Сибири, дружине Ермака Тимофеевича. Может, кто нибудь знает историю его создания? Но постепенно горе-туристы знак сожгли.!?

119
Наш город Нижний Тагил расположен в 15 - 20 км., от географической границы Европа и Азия. На пересечении дорог с условной границей установлены знаки и обелиски. Если кто моет поделиться воспоминаниями, когда, и кто устанавливал знаки в близи нашего города, на водоразделе Уральских гор. Например, обелиск установлен на Серебрянском тракте, около села Елизаветинского,  около поселка Уралец,на седловине у горы Белой и Поперечной, на склоне горы Билимбай, у поселка Карпушиха.

120
В этом году будут отмечать 300 лет со дня основания поселка Висим. Заводское поселение имеет множество исторических событий, прошедшие в период с основания Висимо-Шайтанского завода. Вот одно из них. В середине 19 века, в России проходила подписка, для изыскания финансовых средств на сооружение памятнику поэту А.С. Пушкину. Подписка проходила и среди населения Висимо-Шайтанского завода. В 1872 году жители Висимо-Шайтанского завода собрали деньги для сооружения памятника и отправили рапорт в управление Нижнетагильских заводов: "Висимо-Шайтанская заводская контора имеет честь донести, что согласно распоряжения на сооружение памятника Пушкину, собрано пожертвование 6 руб., 5 коп., серебром.

Страницы: 1 ... 6 7 [8]