Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - misty

Страницы: [1] 2 3 ... 8
1
В конце прошлого года в библиотеке поселка Черноисточинск, состоялось открытие выставки книг по истории Свердловской области и в том числе по истории поселка Черноисточинск.

2
25 февраля в культурном центре  Дом Окуджавы состоялась творческая  встреча с экс-председателем Нижнетагильского клуба краеведов Алексеем Хлопотовым.

3
12августа тагильчане отмечают 300-летие города Нижний Тагил.  На фото: книги о Нижнем м Тагиле

4
Перспективное автопутешествие на Веселые горы.  На Среднем Урале хребет Веселые горы, почти самые высокие горы, где  на вершинах гор есть выходы скал, и скальные обрывы. Сюда на Веселые горы можно проложить перспективный туристический и автомаршрут для посещения горных вершин и достопримечательных мест жителями и туристами из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Невьянска, Кировграда и др. городов. От поселков Левиха или Карпушиха отсыпать уже существующие дороги к подножию горы Старик Камень, где построить кемпинг и немного далее на реке Дикая Шайтанка соорудить небольшой водоем. От этих  сооружений, вершины гор остаются в часовой доступности пешеходам,  где можно посетить горы Старик Камень,  Шайтан, Оборотная, Острая, Билимбай, Дикая, где на последней находится пещера. А недалеко к западу находится экологическая тропа "Веселые горы", которую соорудили сотрудники Висимского заповедника. Так же можно посетить, если благоустроить  знак на границе Европы и Азии и могилу святых отцов Григория и Павла. На Веселые горы будут приезжать горожане, для походов выходного дня, что бы отдохнуть и набраться сил на следующую рабочую неделю. А. Пичугин.


5
В посёлке Черноисточинске организовали проект «Арт-резиденция» для художников.
«Арт-Резиденция» будет располагаться на территории бывшего Черноисточинского  завода и бывшей фабрики.
Идея создания творческого пространства с мастерскими, галереей и арт-магазином принадлежит руководителю центра «Мой бизнес» Сергею Федорееву, его заместителю Екатерине Третьяковой и председателю Нижнетагильского отделения Союза художников скульптору Анжелике Южаковой.
В 2013 году промышленное здание на берегу Черноисточинского пруда выкупил местный бизнесмен Александр Быков. Здесь создан музей наличником и керамическая мастерская.

6
Иногда в нашем городе встречаются малоизвестные рукотворные объекты и неизвестно построенные для какой цели. Этот объект на правом берегу Выйского пруда представляет какую то пристань или плот, который уходит глубоко в берег, где небольшое каменное сооружение. Походит и на забор воды.

7
В Нижнем Тагиле сооружены не один десяток культовых сооружений,  это церкви, храмы,  часовни, мечети и т.д.
Если собрать фотографии всех религиозных зданий. Начнем с Георгиевской церкви,  которая находится в поселке Старатель.

8
Нижний Тагил сегодня / Комсомолу 100 лет
« : 30 октября 2019, 18:23:57 »
Вчера исполнилось 100 лет ВЛКСМ. Кто вступал, был, тот помнит, красную корочку со значком. На фото: Здание на Вшивой горке, снесено в конце 80-хх годов и увезено в Черноисточинск. В этом здании проходило собрание тагильских комсомольцев в начале 20-х гг. Кто что знает про этот исторический факт и объект?

9
Сегодня в Нижнем Тагиле состоялась всероссийская научно-практическая конференция IX Худояровские чтения. Худояровские чтения ведут свое начало с 2004 года, когда состоялись первые чтения. Конференция посвящена обсуждению вопросов региональных аспектов развития и сохранения декоративно-прикладного искусства и народного творчества в развитии туристического потенциала. Народные художественные промыслы относятся к дав-ним традициям горнозаводской культуры Урала. Организаторы конференции Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Центр развития туризма. Худояровские чтения открыл Глава города Нижний Тагил Владислав Юрьевич Пинаев. В составе участников были историки, педагоги, музейные специалисты, краеведы, студенты, представители учебных заведений города Екатеринбурга. Было образовано 4 «Круглых стола», на которых в аудиториях обсудили данные темы. С докладами выступали: Л.А. Павленко, О.В. Чабан, Э.Р. Меркушева, Г.В. Голынец, О.Н. Силонова. На 3-й секции «Художественные промыслы как ресурс развития туризма» выступил с темой «Туристическими тропами по самоцветным и старательским местам» краевед Андрей Пичугин. После брейк-кофе, секции продолжили работу. После чего участники конференции посетили выставочные залы Нижнетагильского музея. На фото: во время открытия конференции.

10
Сегодня посетил гору Высокую, или что от нее осталось, высокий шихан с обрывом на западной стороне и провалом на восточной стороне. С ее открытием начинался железный  завод, а позднее град Нижний Тагил. Экспозицию горной техники на смотровых площадках убрали, остался только один  паровоз. И наверно его судьба предрешена, переплавят в топке металлургичеких печей. На вершине горы Высокой, натоптаны тропки, видимо смельчаки еще остались. Кругом остатки железной руды и торчат трубы от буровых. Вид на окружающую местность замечателльный и на город в том числе. На фото гора Высокая, вид с Западно-Ревдинского отвала.

11
В Екатеринбурге в Уральском педагогическом университете, 25  - 26 сентября прошел Бажовский съезд краеведов, на котором побывали и представители из Нижнего Тагила. Инициатором съезда стал Сергей Владимироваич Полыганов - председатель Севета  Благотворительного фонда  "Бажов". Съезд краеведов посвящен 140 летию уральского писателя Павла Петровича Бажова и также возрадить традиции съездов на Урале, которые проходили в последний раз в 1921 и 1924 годах. Павел Бажов неоднократно был в Нижнем Тагиле и в 1940 году на литературной конференции сказал: "Тагил, как тема уральской истории, по сути является основным, ведущим пунктом в прошлое Урала". Также он был редактором книги  "Нижний Тагил", которая была издана в 1945 году. Во время работы съезда, было организовано три секции, на которых рассматривались различные вопросы краведения и творчество писателя Павла Бажова. На съезде было предложено создать ассоциацию краеведов Урала и Западной Сибири. На фото: во время заседания краеведов.

12
Общий раздел / Географические карты
« : 18 сентября 2019, 21:21:24 »
Начатая тема давно, не была реализована, поэтому, открываю снова, для тех, кто интересуется старинными и современными географическим картами. Карте, в переводе обозначает письма и несет какую то  секретность. Например начнем с карт Гороблагодатского горного округа.

13
24 августа у подножия горы Медведь  Камень, левой стороне реки Тагил состоялось открытие этнографического парка "Ермаково городище". Идея строительства приналежит скульптору Александру Иванову, где он создал часть экспоций и скульптур, сред них въездные ворота со скульптурой Ермака Тимофеевича на ладье с его дружиной. В течении года в этонопарке на площади 10 га построена часовная Николая Чудотворца, кухня, острог, деревянное здание, где разместилась экспозиция современного искусства. Парк будет работать груглогодично, где можно отдохнуть и многое узгать из истории  жизни коренных народов манси и о походе Ермака Тимофеевича и его дружины. Спонсором создания этнопарка выступил оздоровительный центр "Морсель". На фото во время открытия Этнопарка "Ермаково городище".

14
Реки и горы / Веселые горы
« : 12 августа 2019, 19:11:56 »
 https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/veselye-gory/   Что то не нашел главной темы о Веселых горах. Статья про Веселые горы. На фото: утро на Веселых горах. Действительно весело! "Веселые горы: все вершины, сокровища, тайны и фото".

15
В  Нижнетагильском музее изобразительных искусств, часто открывают различные выставки посвященные истории города, но с точки зрения художественного творчества. Сегодня в музее открыта фотовыставка посвященная творчеству фотографа Ивана Коверды (1939 - 2012), "Иван Трофимович Коверда. Стоп-кадр". Выставка оформлена в трех залах, где представлены его фотографии и коллекция фотопринадлежностей из фотолаболатории. Перед собравшимися выступила кандидат исторических наук Мезенина Т.Г., она поведала об визуальном исследовании старинных фотографий. Научный сотрудник музея изобразительных искусств Александра Шемякина рассказала о строительстве фонтана на набережной Нижнетагильского пруда. Митин Владимир показал фотографии строительства площади Славы в Дзержинском районе. На фото: экспозиция фотолаборатории.

Страницы: [1] 2 3 ... 8