Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - географ

Страницы: 1 2 [3] 4
31
Реки и горы / Re: Топонимика
« : 04 октября 2016, 00:04:14 »
Это не карта, а схема перенесенная с другой основной карты, конца 19 века, для местного употребления. Такую карту не берут  за основу, это просто калька.
ни чего не понял: из Вашего ответа этот фрагмент карты превращается в схему, за тем в кальку. Как связаны все эти термины? Есть что-то конкретное по этому фрагменту карты?

32
Прочитал, послушал. Версия про о. Сосновый не лишена основания, но все это слабо доказуемо, хотя косвенные признаки, безусловно, присутствуют. Я думаю, что только систематические экспедиционные исследования островов и «подпольной» деятельности староверческих общин могут пролить хоть частицу света на деятельность команды первых Демидовых по накоплению первичного капитала. Жалко, что на первое не хватает тех самых капиталов, а на второе желающих делиться имеющейся информацией.

33
Реки и горы / Re: Топонимика
« : 03 октября 2016, 16:20:30 »
Вопросы вдогонку по данной карте: какого года эта карта? к какому языку принадлежат озвученные выше названия рек? Почему произошло переименование?
В неграмотность составителя я не верю. Грамотно нарисована ситуация и "безграмотно" расставлены гидронимы? Кто составитель карты?

34
Реки и горы / Re: Топонимика
« : 02 октября 2016, 15:04:20 »
Продолжим упражнения:


когда были переименованы реки Руш (Куть на карте) и Большая Кушва (Кишма)?

35
"За чей счет банкет? Кто оплачивать будет?" (с)

36
Литература / Re: Новинки литературы
« : 19 февраля 2016, 14:19:07 »
в сегодняшней Пригородной газете:


за качество прошу прощения на тапок фото

37
Как бы, таких аномальных мест не замечано, но есть географические объекты природы, которые имеют необычайные  внешние формы, сформировавшихся  из-за каких то аномальных явлений природы, такие как, вершины гор Старик-Камень, Билимбай, Юрьев Камень, Медведь Камень, Корюшкин Камень. На современных географических картах они все обозначены.
Я не о том

38
Интересно бы было положить эти места на геологическую карту города

40
А на самом деле имеются ли аномальные места и зоны в Тагиле?

41
Краеведение / Re: поселок Старатель
« : 29 ноября 2015, 10:02:11 »
Первый класс, вторая четверть?

42
Краеведение / Re: поселок Старатель
« : 27 ноября 2015, 07:49:17 »
на карте горы Смолянки нет, это г. противоположна г. Пологая, и да. имеется в виду р. Иса. 2 проезд это территория полигона.

43
Краеведение / Re: поселок Старатель
« : 24 ноября 2015, 20:37:47 »
еще одно небольшое поселение было  врайоне 2-го  проезда, там есть тропа, которая у большого куста черемухи , растущего посреди поляны раздваивается, видимо здесь поселение и было. те кто там жил до сих пор живут на Старателе.

44
Краеведение / Re: поселок Старатель
« : 24 ноября 2015, 19:47:07 »
Смолянка был не поселок, а скорее деревня, на 10 км полигона. там очень затяжной подьем в гору Смолянка если ехать от реки , если ехать со стороны Старателя, то деревня стояла справа от дороги почти на вершине горы, после её раселения на её месте было поле, которое много лет засевалось турнепсом, в настоящее время практически заросло.
кста. в настоящее время у подножия горы, у реки остался дом  на 2 квартиры, а сейчас есть пост пропуска на полигон

45
Краеведение / Re: поселок Старатель
« : 21 ноября 2015, 12:27:11 »
вот вопрос, как и чем мыли? ведь на Ключике и на Руше я не заметил отвалов, есть разработки начала двухтысячных, те что связаны с выставкой вооружений - на реке Руш, а на  Ключике только свалка и 2 прудика которые использовались для орошения теплиц и второй - вверх по течению - как пожарный водоем товарищества "Дружба". да, кста. на Руше в среднем ее течении есть глубокие ямы, но они не напоминают ямы землянок, скорее воронки.

Страницы: 1 2 [3] 4