Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Slava Z.

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17
226
А нет ли у кого-нибудь старых карт Тагила? C обозначением несуществующих уже ныне улиц и домов. Говорят, было что-то подобное в краеведческом музее. И даже кто-то, якобы, в давние времена делал копии с них. Такие карты были бы полезны для определения точки съемки некоторых спорных старых снимков. И вообще, интересно глянуть.

227
А по поводу фото от 10 сентября - нет никакой уверенности, что это Нижний Тагил.
Дык, это то же самое фото и есть! Антон провел расследование, нашел сохранившийся домик, и, даже, определил примерную точку откуда снято. Не?

228
Я тоже не уверен. Тогда что?

229
Социалистический городок " Красный Камень"?

230
Нужна информация по ныне снесенному трехэтажному многоквартирному дому под Лисьей горой по ул. Береговая Ударная 9, а именно, год постройки. Нужна, чтобы опровергнуть (или подтвердить) дату другой фотографии, где виден этот дом. Есть мнение, что он был построен уже в советское время. По крайней мере на известной картине  :-[ 1830-го года присутствует лишь его двухэтажный сосед.

231
Люди в правом нижнем углу снимка стоят на трамвайных рельсах- видны и рельсы и шпалы. Тополь до недавнего времени существовал. Дав название кафешке. Стройплощадку для этой девятиэтажки мы и наблюдаем, похоже сбоку. В угловом двухэтажном доме К.Маркса- Островского до самого сноса (около 1973 года) жил мой школьный товарищ Серега Лисицын. Я и сам прожил пол-жизни в 50 метрах от точки съемки- на Ломоносова 8.  :) Ноябрь 69-го припоминаю слабо- был мал. Но то, что еще приличное время не было ни тротуаров ни проезжей части, ни знаков, это отложилось. Проходили мы раз с папой возле этого места в детский сад (за Горбатый Мост), мимо нас на Выю тронулся трамвай. Медленно набирает скорость. Битком людей. На этом как раз повороте с задней незакрытой двери выпадает неудачник . Но, упав на крупный щебень (это к тому, что никакого асфальта там в помине не было еще) легко отделывается царапинами, ссадинами и пыльной одеждой. Встал, отряхнулся, и пошел обратно на остановку ожидать следующий трамвай. Дом бревенчатый в правом верхнем углу, и еще пара-тройка других, просуществовали до начала строительства здания милиции. А это уже ближе к середине 70-х. Пришлось в детстве и полазить по развалинам домов-под-снос и поиграть в войнушки на территории стройки.

232
Мемориальная доска на здании внутри трамвайного кольца на Островского.

233
P. S. Если кто - нибудь может сказать, когда именно началось и закончилось строительство и в чем заключалась реконструкция моста пр. Мира, то есть поподробнее об этом событии, пожалуйста, напишите. Информации практически нет.
Знакомый человек, всю жизнь проживший на КК сообщил, что закончилась реконструкция в год, когда стреляли по Белому Дому. 1993 получается? Насколько мне помнится, старый мост был. По логике, он должен был быть построен с началом трамвайного движения в тех краях. Внизу протекала речка. Речку при реконструкции загнали в трубы, а поверх проложили автодорогу, ради которой все и затевалось. Вроде как занималась мостом и дорогой "Востокшахтопроходка"- серьезная организация , и дорогу делавшая на совесть. Припоминаю многометровую выемку грунта и заполнение желоба- основания будущей дороги. Возможно, там, в Шахтопроходке и надо искать подробности этого строительства .

234
На первом снимке просматривается пожарная каланча, что за драмтеатром. На четвертом- мужчина несет животинку. Поросенка, похоже. Прикольно. :) Последний снимок взят откуда-то из другого места. По наличию авто, стилистике и цветопередаче- явно из этой же серии. Но широкоформатный. Неужели и остальные оригиналы такие-же? Почти на всех снимках серии присутствует один и тот же автомобиль. Хозяин- Семён Фридлянд? ;)
По редким выйским картинкам. В фотоальбоме на Одноклассниках , если не ошибаюсь, присутствует фотография сада Рудого. Вид с краснокаменской стороны. Качество никудышное, но уж какое есть...

235
Агентство новостей " Между Строк": Мы наткнулись на старые фотографии Нижнего Тагила авторства Семёна Фридлянда. "Конкретно по Нижнему Тагилу можно сказать, что это на сегодня старейшие цветные фотографии города, так как цветные оригиналы огромной нижнетагильской серии Прокудина-Горского (1909 г.) затерялись где-то в СССР и до сих пор не найдены", пишут эксперты. На снимках 1954 год.
PS Не такая уж и огромная , к сожалению, эта тагильская серия Прокудина-Горского. Девять фотографий стопроцентно тагильские. Одна (с пацанятами на скале и едва угадывающейся городской панорамой на заднем плане) вроде как тоже. И одна со сторожевыми собаками и в цвете могла быть снята вообще где угодно.
Эти и другие "тагильские"фотографии Семена Фридлянда можно посмотреть и скачать http://digitaldu.coalliance.org/islandora/solr/search/tagil?type=dismax

236
Фотографии Выйской части Старого Тагила вообще, как можно заметить, встречаются редко. Несмотря на то, что район на самом деле старый. Спасибо за фото!

237
НА МЕСТЕ ВЕЧЕРНЕГО ТАГИЛА. ИЗ ОКНА 64 ШКОЛЫ.из альбома "ностальгия" Михаила Петрова. и СНИМОК С БАЛКОНА ДОМА НА ПАРХОМЕНКО 1 . СПРАВА .В ДЕНЬ  ВЪЕЗДА В НОВУЮ КВАРТИРУ. ИЮНЬ 1960 ГОДА. из альбома "ностальгия Михаила Петрова

238
Фото разместил Михаил Петров в своем фотоальбоме "ностальгия" на Одноклассниках. Сделано в 1912 году с колокольни его дедом, переехавшим в Тагил из Висима в 1909 году.

239
Маральский мост.

240
Фото Н.М. Бурашникова.

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17