Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - beze

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13
31
Реки и горы / Re: По кварталам подскажите
« : 05 ноября 2018, 20:06:22 »
нашёл старые отчёты и там с дикой погрешностью давались координаты хромитовых рудников.
На горе барышня очевидно раньше стояла триангуляционная вышка - мы её не нашли. Но в 100-150 метрах от неё на северо-запад на склоне был рудник. Месторождение эксплуатировалось шахтой, то есть может быть озерцо. Но их на вершине целая куча, а вот отвалов я там нигде не нашёл. Это Бортевое 2. А Бортевое 1 (Барышня) - с другой стороны дороги, где раньше свалка была. Раньше свалку обходил стороной брезгливо, а сейчас почистили - и карьер оказался симпатичный.
Бортевое 2 найдёте, координаты пришлёте - буду весьма благодарен.
По реке Судароге (так в тексте), в верховьях, в 273 квартале Сударевское месторождение хромита.
На приведённой мной картинке Хр 1 - Павловский лог, а Хр 2 - Улитка. Но координаты могут ошибаться и на полкилометра.
Есть знакомые охотники в Шиловке, может они помогут?


32
Литература / Re: "Тагильский вариант"
« : 01 ноября 2018, 00:28:52 »
Я про изменение сквозной нумерации спрашивал. Остальное понятно, ни к чему повторяться.
Вот так и становятся ветеранами форума. А вы всего лишь постоялец. Вряд ли у кого-то больше сообщений, чем у него

33
Реки и горы / По кварталам подскажите
« : 29 октября 2018, 17:53:23 »
Поможите, люди добрые, Сами мы не местные, Голодаем и скитаемся. Приехали на лечение, Украли все документы
А раз документов нет, то и ориентироваться тяжко.
Прочитал я, что есть река Судорага неподалёку от Новоасбеста. Ни на каких картах найти не могу. А если у кого есть старые карты, то на какой части Судораги располагался 273 квартал Нижне-тагильской дачи и где вообще эту Сударагу искать
А неподалёку гора Долгая. Там интересует 348 квартал

34
Алло, шиловские дачники. Никто на ноябрьские не собирается туда поплавать, позагорать, за земляникой в лес сходить?
Если нет, то можем предложить альтернативу. Мы с супругой хотим по окрестностям дня два-три побегать, старые рудники поискать, тем более и видимость хорошая. Можно скооперироваться.
Ну а дальше в личку.

35
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 15 октября 2018, 18:16:13 »
Мне вот интересно, если все так печально с эти Пичугиным, то кто его печатает? Кто этот спонсор? ( извиняюсь, если в моем вопросе есть негатив)
Самоиздатель. Сам сверстал или ему сверстали, а дальше современая техника позволяет издавать единичные экземпляры. Зато и стоит по полторы=две
Если бы только его книги разбирали - всё бы ничего. Но только когда Пичугин начинает бренчать - его по ушам, а когда про пичугина - модератор в упор не замечает, оттого и срач такой

36
Литература / Re: Осторожно, Пичугин!
« : 27 сентября 2018, 22:36:36 »
Видимо, какие-то другие , свои интересы преследует автор бестселлеров .
Явно не советские. Может он капиталистический засланец для разложения нашего, родного ...

37
1) А какими ещё орденами он мог быть награждён? Советскими?
2) неклюдов только показал её вам или можно было купить. И если да, то за сколько?. А то магазины дикие цены заряжают, да ещё пересылка

38
Интересно, а чем ноябрьские маршруты отличаются от октябрьских?

39
Реки и горы / Re: Захаровский пруд
« : 26 августа 2018, 16:40:39 »
А вообще интересно. Даже не знал. Там такой маленький квадратик на Викимапии, что не замечал. Надо будет съездить при случае.
Интересно, он чисто природный, или остался после старателей, как водопад на реке Серебряной

40
Реки и горы / Re: Захаровский пруд
« : 26 августа 2018, 16:28:38 »
Захаровский пруд сооружен на реке Захаровка. Из пруда вытекает несколько рек: Захаровка, Висим. На реке Захаровка существует водопад. Кто из пользователей сайта был на этом водопаде, есть ли фото или знает какие реки впадают и вытекают из Захаровского пруда. На фото: водопад на реке Захаровке или ?!

Захаровский пруд сооружен на реке Захаровка. Из пруда вытекает несколько рек: Захаровка, Висим.

41
Как человек, бывавший там не раз, могу сказать, что это действительно гора, без всяких принципов, И крутоватенькая, так что придётся попотеть, если хочешь добраться до вершины, оссбенно если идёшь весной, когда ещё не весь снег стаял.
Как краевед, могу сказать, что болото у подножия и останцы на вершине связи не имеют. И почему только начало 18 века? Оттуда брали гранит для постройки плотины Верх-Нейвинского завода, брали для Зотовского канала, а это уже 19 век.
Кстати, что за документы ГАСО? Фонд, опись, дело? Хотелось бы знать, как они её по болоту хотели вести. Если со стороны Глухого подходить, то там метров 200, если не больше такой топи ....

42
Какое отношение имеет село Чусовое Шалинского района к окрестностям Нижнего Тагила - это загадка, посильнее тайны происхождения Зотовскогво канала.
Ну а возвращаясь к теме - был я там неделю назад. Вот ссылка на отчёт http://forum.po-miry.ru/index.php?act=ST&f=15&t=599

43
Блоки не такие уж и большие на самом деле - вполне подъемные для перевозки на телеге. То что такого камня близко нет как раз и объясняется, что за неимением качественных стройматериалов возили откуда-нибудь подальше. Каменоломен было много.
не телега. Много не увезешь, а деньги за рейс те же платить придётся. На санях зимой.
Гранита у нас много, а не каменоломен. Это ведь надо ещё найти, чтобы на блоки нужные ломался. Поэтому Николаев и пишет, что блоки возили аж с Попова острова. Это даже по нынешним временам немалый километраж.
Впрочем, наверное довозили до Чусовой в районе Билимбая и перегружали на коломенки. Но это так, предполагаю.
Стало модным спекулировать на якобы допотопных строениях, построенных нам неведомыми титанами-гекатонхейрами. Борис Петров путеводитель написал, на областные деньги выпустил. Вот описание Ильинской горки:
В своём путеводителе Петров о горке пишет следующее: «Из её тела местами выглядывают удивительно ровные плиты, между которыми местами проглядывает материал, очень похожий на кладочный раствор. А со стороны дороги, ведущей из села в Шалю, просматриваются очень ровные грани. Как у древней пирамиды». 

44
А заодно объясните, за что главный начальник горных заводов хребта Уральского Владимир Андреевич Глинка выгнал великих топографов со службы менее, чем через год работы?
То есть они на Демидова стали работать после того, как не ужились с Глинкой? Характер у того был не ахти, так что всякое могло быть.
А вот насколько они были великие? Наверное, просто знали больше в своей области

45
Точнее, автор её совсем закрыл. И это очень плохо

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13