Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Gur Khan

Страницы: 1 ... 37 38 [39] 40
571
Старые фото Нижнего Тагила / Re: Кушва
« : 03 февраля 2014, 00:04:08 »
Кушвинский завод, Колчеданный рудник товарищества Ушкова и К - интересно, это что за рудник такой имеется ввиду?
Адрес взят вот с этой почтовой карточки:

572
Старые фото Нижнего Тагила / Re: Кушва
« : 02 февраля 2014, 23:49:20 »
Вот никак не могу понять, ради чего взорвали такую красоту  :'(

573
Старые фото Нижнего Тагила / Re: Кушва
« : 02 февраля 2014, 23:47:40 »
А вот та же дама что и на самой первой фотографии в теме - гуляет по руднику. Рельсовый путь, что виден на этой фото - это типа тупичка для отстоя вагонеток, пути  потом разворачивались к штольне - снято как раз с ее стороны.

574
Старые фото Нижнего Тагила / Re: Кушва
« : 02 февраля 2014, 23:42:53 »
это ведь не "дружба", а какая то другая штольня?
Нет, это как раз вход в "Дружбу" со стороны карьера. А вот это выход "в город":

Есть еще вот такая фотография входа в "Дружбу" со стороны карьера, но она чуть более поздняя:

575
Краеведение / Рудники, прииски и шахты
« : 02 февраля 2014, 19:05:50 »
Добрый друг из Екатеринбурга откопал в книге "Урал горный на рубеже веков" фотографию строительства брамсберга в Главном карьере ВЖР.

На фото, с правого края снимка, в нижней его части, хорошо виден вход в штольню. Кто-нибудь знает как она называлась? Какие будут предположения???

576
Краеведение / Re: Урал мистический
« : 02 февраля 2014, 18:54:50 »
Думаю, что не стоит заводить отдельной темы по гибели группы Дятлова - писано про это дело уже очень много и каждый желающий без труда найдет в Сети массу версий, в т.ч. на специальных сайтах, но вот дать новость, думается все же нужно:
"На месте гибели группы Дятлова нашли гильзы пулемётных патронов. Последние находки и исследования подтверждают техногенную версию гибели туристической группы Игоря Дятлова в 1959 году. Об этом сообщил Юрий Кунцевич – руководитель общественного фонда “Памяти группы Дятлова”. Он участвует в Международной конференции, посвященной 55-летию со дня таинственной гибели туристов, сообщает ИТАР-ТАСС.
“Там был полигон. Мы нашли гильзы от трассирующих пулеметных пуль, ракетный двигатель. Я считаю, гибель группы была связана с техногенной аварией”, – сказал Кунцевич.
Группа из девяти туристов погибла при невыясненных обстоятельствах в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска. Руководителем группы был Игорь Дятлов.
Когда группа не вышла на связь, и прошли все сроки ее возвращения, были организованы поиски. Тела погибших членов группы были найдены в разных местах далеко от палатки. Согласно официальным данным судмедэкспертизы большая часть туристов замерзла. Однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами, сход лавины, взрыв пролетавшей над перевалом ракеты, воздействие паранормальных явлений и другие.
Фонд “Памяти группы Дятлова”, организованный в Екатеринбурге в 1999 году друзьями и родственниками погибших, продолжает вести собственное независимое расследование происшедшего, организует экспедиции на перевал Дятлова, собирает документы и новые свидетельские показания". ИА Все новости Нижнего Тагила 01.02.2014http://vsenovostint.ru/2014/02/01/na-meste-gibeli-gruppyi-dyatlova-nashli-gilzyi-pulemyotnyih-pul/ Однако патрон 7,62 х 54 используемый в советских пулеметах был очень распространенным - это знаменитая мосинская "трехлинейка", в частности им стреляли и охотники. Так почему сразу пулеметы? Опять желание все свалить на "кровавый режим"? Если там был полигон, то где его границы? Любой полигон оттого и "полигон", что должен иметь разграничение и ограждение...

577
Краеведение / Re: Мельницы на реках
« : 02 февраля 2014, 18:44:25 »
Рефтинская мельница красиво смотрится, жаль, что фотография со штампиком.
Вот нашел на Молотке без штампа:

578
Краеведение / Re: Мельницы на реках
« : 02 февраля 2014, 18:42:21 »
Сиверская - это где?
Ныне поселок Сиверский, Гатчинский район Ленинградской области. Фото привел просто в качестве примера.

579

На переднем плане снимка, сделанного А.Ф.Кожевниковым во второй половине 1960-х гг, река Тагил у Маральского моста, который просматривается вдалеке. По правому берегу нынешний район ул.Папанина-Серова. Мы его тогда звали "Газеты" - от Газетной улицы. На левом берегу улица Горная и мой родной дом - тот что двухэтажный. На излучине реки песчано-галечный пляж, где в детстве любил позагорать.


А это как раз вид с этого пляжа, на родной дом.

580
Краеведение / Сохранение истории
« : 02 февраля 2014, 17:19:37 »
Под угрозой разрушения находится Никольская часовня, находящаяся в районе бывшей станции УЖД "Кедун-Быково", у отвалов. Однако есть надежда на ее спасение - ремонтом и восстановлением решила заняться церковь. В Свято-Троицком храме, недалеко от входа установлен ящик для сбора средств на реконструкцию часовни. Призываю всех неравнодушных сделать свой вклад. Лично я уже и не раз.

581
Краеведение / Мельницы на реках
« : 02 февраля 2014, 17:03:39 »
Помнится, задавались вопросы о том, как выглядели мельницы на реках. По этому поводу нашел несколько фото:

мельница на реке Рефт


Сиверская мельница


А вот эта мельница, говорят что на Чусовой, но я что-то в этом сомневаюсь.

582
Краеведение / Урал мистический
« : 02 февраля 2014, 16:57:58 »
Немного мистики никогда не повредит  ;) Сии случаю привлекают внимание, а часто завораживают своей таинственностью и необычностью. Предлагаю делиться ими в этой теме.
И вот свежачёк для затравки:
"на трассовом пункте «Решеты» (Трассовый пункт медицины катастроф - прим.GKh) был случай, который спокойно можно отнести к категории мистических. Как-то к медикам зашла молодая женщина и сообщила о произошедшем ДТП со сбитым мужчиной. Назвала конкретное место аварии и добавила, что там уже находятся машины ДПС. Медики отправились на указанный километр трассы, но ничего там не обнаружили. Вернулись обратно, и спустя некоторое время к ним уже по оперативной связи поступил сигнал о ДТП на том же месте. Сотрудникам ТП ничего не оставалось, как повторить свой маршрут. Каково же было их удивление, когда они увидели происшествие, в точности описанное ранее незнакомой женщиной".
27.01.2014г. NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/481594.html

583
Открытка с видами конца 19 - начала 20 века


Камень Глухой.


Камень Гребешок.

Обе фото из набора, изданного ИЗОГИЗом в марте 1957года

Утес Вражкино.


Чусовая в среднем течении


Вид из пещеры утеса Сенькин

Автор всех трех фото - Берланд. Изданы в виде почтовых карточек свердловским отделением СОЮЗФОТО в 1960-е гг

584
Старые фото Нижнего Тагила / Кушва
« : 02 февраля 2014, 16:33:20 »
Вход в штольню Гороблагодатского рудника

585
"Старый" Тагил - это прежде всего Завод. Вот с его картинок и начнем...


Страницы: 1 ... 37 38 [39] 40