Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Gur Khan

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 40
31



Ул.Ленина. Где-то 1950-й или 1951-й год.

32

Перекресток Ленина-Мира. Самое начало 1950-х гг

33

Тагильский пруд и старая Гальянка с Лисьей горы. Конец 1940-х гг.

34

Панорама Нижнего Тагила в начале 1950-х гг.

35

Горсовет и сквер рабочей молодежи. Конец 1940-х гг

36

Сквер рабочей молодежи. Самое начало 1950-х гг.

37

Река Тагил и улица Горная (Береговая у Вогульских кузниц). Дом Хлопотовых. 1930-40-е гг.

38

Вид на реку Тагил, Маральский мост и район Ерзовских улиц из огорода Сухановых. 1930-е гг.

39
и Валентина Доцкевич.
Прям таки "Доцкевич"? Misty - ваша безграмотность давно уже никого не удивляет, но все-таки, имейте уважение к людям и пишите их фамилии ПРАВИЛЬНО!

40
Новая тема: Зауральские заводы, Нижнетагильского горнозаводского округа.
А такие были?

Кто знает, какие заводы относятся к Зауральским, это или Висимские или Салдинские?
Упс... понятно - автор сам ничего не знает :(

Почему их так называли?


Зауральем принято называть  территорию, лежащую ЗА Уралом в направлении на восток. В частности сейчас зауральем считается Курганская область. Тобольск и Тюменская область - это уже Западная Сибирь. Условно к зауральским местностям можно отнести восточные окраины Свердловской области. В 19 - нач.20 века - это Шадринский и Камышловский уезды, Ирбит. В округе Демидовых, условно зауральскими можно называть Салдинские заводы, у Яковлевых - Алапаевские.
То что расположено ДО Урала, т.е. до приграничья Европы-Азии, соответственно лежит в Предуралье. Однако для Висимо-Шайтанска, Висимо-Уткинска, а также Черноисточинска, Антоновска существует термин "Юго-Западные заводы", введенный д.и.н., проф.Гуськовой Т.К.

41
Ну ничего себе, какая "Аврора", оказывается по Тагилу плавала! ;)

42
создано для пропуска технической воды в нижерасположенное Нижнетагильское водохранилище для производственного водоснабжения пром. предприятий Нижнего Тагила и регулирования стока в период паводка /весенние воды или период сильных дождей/, а также для рыборазведения..."
Ну и где тут про рекреацию?

43
Есть такая книга: С.И.Пудовкин. "Звенящая медь Тагила" - ищите - в библиотеках есть.  Там и фото есть, и про Гражданскую войну изрядно.

44
Misty!  У вас подряд два предложения и одно противоречит другому. Вот:
Леневское водохранилище построено для рекреационных и культурно-оздоровительных целей.
и вот 
  и с какой целью строили водоем? 
Т.е. в первом Вы уверенно утверждаете цели строительства, а затем спрашиваете, "зачем строили". У Вас все в порядке с логикой, ну или вообще в головой? Это первое. Второе - о "рекреации" тогда даже не думали, даже слова такого не знали! Как верно пишет Libra, в начале 1970-х в пожарном темпе решался вопрос нехватки воды. Причем вода нужна была в первую очередь предприятиям! Никто в отдых людей целенаправлено не вбухивал миллионы - все на благо развития социалистической экономики. А индивидуальные потребности личности - это уже вторично. Ну и третье... оправдала ли себя Леневка? Конечно! Дефицита с водой больше не случалось. кроме того, это водохранилище предохраняет реку Тагил и Тагильский пруд от экологических проблем. Дело в том, что выше по течению реки в нее идет сброс шахтных вод Лёвихи и Калаты. Там медно-колчеданные руды. При взаимодействии воды и окиси серы, получается серная кислота. Раньше, покуда шахты работали - были прудки-раскислители - в них происходила реакция нейтрализации кислоты. Сейчас идет прямой сброс и фильтрация в реку. А вот попадая в Леневское водохранилище, смешиваясь с большим объемом воды - кислотность падает. Кроме того, течение реки резко замедляется и на дно оседают твердые осадки - вода осветляется, избавляется от примесей. Таким образом, Леневка служит как бы естественным барьером на пути всякой гадости. Ну и смотрите сами - если на Верхне-Выйском и на Тагильском прудах действуют гидротехнические системы, построенные в 70-х, то там и с водой все относительно в порядке. А вот Черной - система перекачки работать перестала, ну и все, пруд зацвел...


45
После потопа не откопали
Эээээ... милейший, Дохтор, простите, какой потоп Вы имеете ввиду, неужели тот самый? И, собственно, что должны были откопать???

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 40