Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Gur Khan

Страницы: [1] 2 3 4
1
В небе над Уралом наблюдали необычное явление: происходит 1−3 раза в месяц
Житель Ирбита сделал видео полярного сияния в Свердловской области.
Жители Свердловской области вечером в понедельник, 27 марта, наблюдали красивое явление — полярное сияние. Такое в небе над Уралом происходит довольно часто, отметил в беседе с корреспондентом «АиФ-Урал» автор видео.

Необычное и красивое для глаз зрелище снял фотограф-любитель из Ирбита Илья Янковский. Съемка проводилась вечером, и как отмечает Илья, он был к этому готов, поскольку еще днем наблюдалась геомагнитная буря .

«Это говорит о вероятности сияний в темное время суток в средних широтах, — рассказал корреспонденту “АиФ-Урал” Илья. — В 20.30 по местному времени я заметил первые признаки сияния, а в 21.20 оно достигло своего пика, после чего стало угасать».

Явление снималось в близости от Ирбита при помощи интервальной съемки: фотокамера сделала несколько сотен фотографий с выдержкой 10 секунд.

«После чего я объединил эти кадры в ролик. Наблюдать можно было по всей области при наличии ясного неба над северным горизонтом. Полярное сияние не редкость на 57-й широте, в среднем 1−3 раза в месяц можно наблюдать, зависит от солнечной активности», — добавил фотограф.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=B1cpaY_V-vA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=B1cpaY_V-vA</a>

Илья Янковский занимается любительской астрономией. Помимо наблюдения различных космических объектов в небе, он снимает и атмосферные явления. На одном из последних видеороликов, снятого в середине января 2017 года, Илья снял падение метеора в небе над Западной Сибирью.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YTN3K25lSww" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YTN3K25lSww</a>

В декабре 2015 года Илья снял красивое видео полярного сияния над Уралом.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=05No79Ej93c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=05No79Ej93c</a>

2
Краеведение / Улица Ветеринарная
« : 27 марта 2017, 14:32:24 »
Точнее что от нее осталось и находки среди руин (фото не мои). Скоро тут будет парк...







3
В эти мартовские дни в самом историческом центре Нижнего Тагила идут земляные работы - реконструкция подпорной стенки по пр.Ленина в районе старых домов под №11, 13, 15. Грех было не воспользоваться случаем и не поглядеть, что там кроется под асфальтом. Для начала несколько исторических фото, что бы представить естественный рельеф конца 19 - начала 20 века:
 
 
Возвышенность тут была изначально - дома строились на склоне Вшивой горки. Кое где для входа устраивались лестничные пандусы, где-то просто было что-то вроде отсыпки.
А вот на этой фото, в правом его части хорошо видно, что уже тогда горка несколько подрезалась:

У меня такое ощущение, что этот "обрывчик" был вполне себе естественным. И собственно на его месте потом подпорная стеночка и возникла. Потом, это как я понимаю - во время прокладки трамвайных путей и последующей реконструкции улицы. Горбушку на проезжей части срыли, одновременно отсыпали склон который сейчас со стороны сквера. И видимо еще у некоторых домов отсыпку сделали.

4
Общий раздел / Лекторий-175
« : 29 ноября 2016, 12:10:14 »
24 апреля 2016 года  в Нижнетагильском музее-заповеднике стартовал проект "Общественный лекторий - 175".
Хотите узнать больше об истории Нижнего Тагила и его окрестностей, о людях, которые в нем жили и внесли огромный вклад в развитие города и страны?
Хотите приобщиться к историческим, национальным и духовным корням населения тагильского края?
Хотите обсудить волнующие вас исторические события города?
Тогда лекторий для вас!
Общественный лекторий "175" - это прекрасная возможность узнать много нового, дополнить или даже изменить ваше представление об исторических событиях.
Кроме этого, это знакомство с интересными людьми, которые внесли реальный вклад в развитие нашего города, возможность принять участие в обсуждениях и дискуссиях.
Проект "Общественный лекторий "175" задуман Нижнетагильским музеем-заповедником "Горнозаводской Урал" и посвящен его 175-летию.
Лекторий открылся лекцией Юрия Борисовича Серикова, профессора, доктора исторических наук «Я живу в Тагиле! Моя профессия - археолог!».
28 мая в музее природы и охраны окружающей среды состоялась лекция Почетного работника общего образования, педагога ГорСЮТур Людмилы Ивановны Марбах «Тагил и его окрестности глазами геолога».
16 июля в музее «Демидовская дача» состоялась лекция-экскурсия «История любви. Портреты рассказывают», которую провела известный исследователь рода Демидовых, Заслуженный работник культуры РФ, главный специалис музея-заповедника Светлана Адольфовна Клат.
20 августа состоялась встреча с известным уральским путешественником, многократным чемпионом СССР и России по пешему туризму, писателем, членом Союза Николаем Рундквистом, на которой он поведал о «Страшных тайнах Урала».
17 сентября искусствовед, научный сотрудник музея-заповедника Марина Юрьевна Казакова провела лекцию “Образ Богородицы в русской иконографии”
15 октября с лекцией «Страницы истории церковного Тагила» выступил кандидат исторических наук, доцент, учитель истории и обществознания гимназии №86 Максим Викторович Булавин
29 октября состоялась сенсационная лекция на тему «Тагильские иконописцы и их роль в становлении Невьянской иконописной школы», которую провел Евгений Вадимович Ройзман, основатель музея Невьянской иконы, Почётный член Российской академии художеств, Член Союза писателей России.
19 ноября в выставочных залах музея-заповедника прошла лекция  кандидата культурологии, заведующей кафедры технологий художественного образования отделения сценических искусств Нижнетагильского государственного социально-педагогического института Садриевой Анастасии Николаевны "История Уральского театра. От колядок до Коляды"

Очередная лекция  цикла «Лекторий 175» : «Нижний Тагил. Социокультурный феномен XVIII века»  состоится 3 декабря в 14.00 в Историко-краеведческом музее на выставке «Зримые свидетели мира невидимого». Ее проведет Виктор Иванович Байдин - доцент кафедры истории России, старший научный сотрудник лаборатории археографии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
ХОТИТЕ НАЙТИ КЛЮЧ К ИСТОРИИ ТАГИЛА? УЗНАТЬ О ТАИНСТВЕННОМ XVIII ВЕКЕ, В КОТОРОМ БЫЛА ЗАЛОЖЕНА ОСНОВА ВСЕГО ПОСЛЕДУЮЩЕГО РАЗВИТИЯ НАШЕГО ГОРОДА? Тогда мы ждем Вас на лекции В.И.Байдина.
Инициатором приезда Виктора Ивановича в Нижний Тагил выступил Евгений Вадимович Ройзман. Цель - показать тагильчанам, насколько глубока и интересна история нашего города, какие мощные культурные корни у нас имеются. Речь пойдет тут в первую очередь не о заводах, а о социо-культурных аспектах, о жизни тагильчан в первые десятилетия существования нашего города. Тема намеренно задана расплывчато, ибо разговор пойдет о самом широком круге вопросов. Настоятельно рекомендуется подготовить свои вопросы к лектору - другой такой возможности пообщаться с этим замечательным человеком просто не будет! Это в первый и единственный раз! Возможно Виктор Иванович привезет с собой некоторое количество книг для продажи. У него в прошлом году вышла очень хорошая монография "Кирша Данилов в Сибири и на Урале. Историко-биографические этюды", где тема Нижнего Тагила затрагивается очень мощно. Возможно, состоится автограф-сессия!

Вход свободный. Количество мест ограничено.
Уточнить информацию о дальнейшей тематике лекций и времени проведения можно на сайте http://museum-nt.ru , по тел. 41 64 01 или по эл. почте lektory2016@mail.ru

5
Как росли зубы у мамонта и токарный станок 8000 назад. Об этом и многом другом рассказывает российский археолог, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Нижнетагильской социально-педагогической академии Юрий Борисович Сериков, представляя коллекцию музея археологии НТГСПА в день празднования 40-летия исторического факультета. 11.11.2016г. Часть1. (Часть2 - секретна(!) по ссылке только для своих  8)  :P )
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0Kxhi7GuzoY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0Kxhi7GuzoY</a>

6
Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" и Книжный дом "ХлопотовЪ" представляют запись лекции Евгения Ройзмана "Тагильские иконописцы и их роль в становлении Невьянской иконописной школы", состоявшейся 29 октября 2016 года в Историко-краеведческом музее Нижнего Тагила в рамках проекта "Лекторий-175".
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ZCLoHyrPwu8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ZCLoHyrPwu8</a>

7
Краеведение / Уральские древности
« : 20 августа 2016, 12:05:42 »
Уточнен возраст Шигирского идола - 11,5 тысяч лет! http://pravdaurfo.ru/news_pravda_jizni/119076-bolshoy-shigirskiy-idol-postarel-na-15-tysyachi

8
Улица Пароходная перед уничтожением, 1960-е гг. Фотографии Кожевникова А.Ф.
   
   

9
Обнаружилась вот такая замечательная фотография:

самое приятное, что она подписана!

Список старого и нового бюро ячейки ВЛКСМ №25 при школе семилетке №1 гор. Тагила, 24 марта 1928г.
1. Кубин Геннадий, кандидат старого бюро, эконом[ический?] работник и председатель центральной городской школьной ячейки ОСОАВИАХИМ, Шайтанка;
2. Матвеев Алексей, член нового бюро, ответственный секретарь ячейки, Черноисточинск;
3. Ременец Аля, член старого бюро, ответственный секретарь ячейки, Нижний Тагил;
4. Сухов Винициан, член старого бюро, технический секретарь ячейки, Нижний Тагил;
5. Суровцев Николай, рядовой член ячейки, нагрузки в бюро нет, Висимо-Шайтанск;
6. Медведева Елена, член нового бюро, АПО[?] работник, Шадринск;
7. Бутов Николай, прикрепленный от крайкома, украинец (техникум гор.Нижнего Тагила);
8. Аганичева Зоя, кандидат бюро, технический секретарь, Нижний Тагил;
9. Долженкова Шура, рядовой член ячейки, нагрузки в бюро нет, Нижний Тагил.

10
Общий раздел / НТГИА
« : 08 декабря 2015, 09:47:05 »
Открыт доступ к информационно-поисковой системе «Электронные описи НТГИА»! Можно заходить от сюда: http://ntgia.ru/?p=5648

11
Литература / Тагильский рабочий
« : 08 ноября 2015, 23:01:10 »
Старые газеты - удивительный источник живых историй. Применительно к нашему родному Нижнему Тагилу, это, в первую очередь газета "Тагильский рабочий".  Сегодня работая по одной из интересных и запутанных тем наткнулся на прикольную заметку в "ТР" за 1 января 1936 года. Цитирую: "2 января 1936 года комсомольцы-ударники учебы 9-10 классов средней школы №18 организуют переход в противогазах по маршруту Тагил-Горбуново-Черноисточинск-Тагил. Комсомольцы познакомятся со способами золотодобычи и проведут разяснительную работу по ПВХО в Горбуново и Черноисточинске" Второго (!) января (!!!) пешком (!!!!!) в противогазах ( :de: ) . Не дети - терминаторы!

12
Видеоролики о Нижнем Тагиле / О Висиме
« : 14 октября 2015, 09:41:43 »
Небольшая детская передачка с моим участием на канале Натальи Егошиной:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EG48ZnUiBnc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EG48ZnUiBnc</a>

13
Краеведение / Реши
« : 05 сентября 2015, 08:28:11 »
Очень интересный репортаж о деревне Реши, отметившей 335-летие: "Староверы, немцы и наркоманы: история вымирающей уральской деревни" http://mstrok.ru/news/starovery-nemcy-i-narkomany-istoriya-vymirayushhej-uralskoj-derevni.html

14
Краеведение / Где найти самолет или танк?
« : 30 августа 2015, 10:25:48 »
В этой теме предлагаю размещать информацию о предполагаемом местонахождении пропавших/потерянных/потерпевших аварию и т.д. и т.п. образцах техники, как военного, так и гражданского назначения, а так же о находках таковой. Завести эту тему меня подтолкнуло вот это совсем свежее сообщение:
28 августа в 17:01
Под Нижним Тагилом нашли пропавший в ВОВ бомбардировщик

На обломки наткнулись местные жители.
На горе Старик Камень (Висимский заповедник, в 30 километрах от Нижнего Тагила) обнаружен бомбардировщик Ли-2, который потерпел крушение в 1943 году, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа.
Фрагменты самолета нашли местные жители. На место прибыли летчики 14-й армии ВВС и ПВО, которые идентифицировали находку как детали обшивки, двигатели и корпус Ли-2.
"Звездообразный девятицилиндровый двигатель с воздушным охлаждением АШ-62 (первоначальное название М-62) выпускался в 1942 году и устанавливался на Ли-2", - пояснил начальник группы регламента ремонта самолетов и вертолетов транспортного авиаполка Кольцово капитан Максим Машинский.
Следует отметить, что большая часть бомбардировщика находилась под завалами, которые образовались после его столкновения с горой.
В настоящее время исследователи через завод-изготовитель устанавливают принадлежность воздушного судна и фамилии членов экипажа.
Источник: http://www.uralinform.ru/news/society/236846-pod-nijnim-tagilom-nashli-propavshii-v-vov-bombardirovshik/

15
Вчера через "Одноклассники" пришло сообщение - первое заседание Клуба в новом сезоне назначено на субботу, 29 августа. Как раз когда все рванут в сады и на дачи, заниматься уборкой урожая. Как это назвать? Не иначе как "гениальностью мысли" нынешнего руководства! В общем, чем дальше, тем все печальнее... :'(

Страницы: [1] 2 3 4