Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ЕвгенияКот

Страницы: [1] 2
1
57,8257410, 60,2220680
Вот эта. Местоположение отличное. :good:

2
На самом деле, все горы прекрасны по своему, но хочу выделить несколько, это - Целовальникова, Белая и Сосновая. Обязательно рекомендую посмотреть вам их фото в интернете. :bye:

3
Добрый вечер, форумчане! Наткнулась на карте на так называемые очистные прудки(57,9601700, 60,1129230), одно из них красного цвета, другое белое. Очень удивило. Если кто знает о них, напишите пожалуйста, из за чего у них разноцветная вода. Заранее спасибо. :)

4
Ну хорошо. Обзываться было не обязательно. >:(
Как известно, в Нижнем Тагиле, имеется множество карьеров, приисков и мест для золотодобычи.
Самые известные карьеры: Евстюнинский, Александровский, Волковский, Валуевский и многие другие.
Известные прииски: г. Высокая(железо), Евстюнинское месторождение(железо,) Меднорудянское месторождение(медь, малахит) и др.
Места золотодобычи: от Лебяжки до Медведь Камня, от г. Белой до д. Захаровка, от полигона Старатель до с. Шиловки, и др.
Пишите свои знания.

5
Реки и горы / Re: Пихтовые горы
« : 21 мая 2018, 16:20:25 »
Вот как выглядит водохранилище в наши дни. (Фото пока что из Викимапии)

6
Мы планируем с утра, думаю, к вечеру доберемся :al:

7
Добрый день! Здесь вы можете рассказывать о разных карьерах, приисках и местах золотодобычи.

8
Как по мне, одной из высоких гор в области Н. Тагила является гора Целовальникова ≈390м.

9
Реки и горы / Re: Пихтовые горы
« : 20 мая 2018, 19:32:40 »
Добрый день! Живу совсем рядом с «Водокачкой». Есть вопросы - задавайте. Могу сделать фото для вас. ::)

10
Нет, на один день. Обязательно пришлю!  :ar:

11
Всем спасибо за помощь, этим летом идём в поход! Обещаю поделиться воспоминаниями! :)

12
В 10 километрах на юг от Нижнего Тагила, практически на границе города, возвышается гора Целовальникова. Ее высота 388 метров. Красивое место - красивое имя. Но отчего у горы появилось такое название, существует много гипотез.

В 10 километрах на юг от Нижнего Тагила, практически на границе города, возвышается гора Целовальникова. Ее высота 388 метров, для примера - высота горы Долгой - 379 метров. Красивое место - красивое имя.

О происхождении названия горы существует немало версий.


Давно это было, хотя, пожалуй, время - это величина человеческая. Так вот, жили тогда на Урале совсем другие люди, по-другому говорили, другие обряды исполняли. И названия мест, где жили они, были на их языке. Со временем одни племена побеждали другие, приходили новые со своим языком, со своей культурой. Давали свои названия наиболее значимым местам. И смысл некоторых нам не понятен до сих пор, потому что порой при переводе с одного языка на другой терялась часть звуков или произносили похожее слово в своем языке, да даже просто переводчик мог не выговаривать каких-то букв.

В справочнике есть определение: Целовальникова – слово образовано из двух слов - целый и вал. Только при таком слиянии получилось бы нечто - Целоваловая.
Целовальников – версия из истории государства
Версия № 1. Фамилия Целовальников образована от прозвища Целовальник. Целовальник - это должностное лицо Московской Руси, выбиравшееся в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит слово «целовальник».

В истории развития этого понятия можно различить два периода: до XVII века, когда целовальники исполняют свои функции самостоятельно, и после XVII века - когда они действуют под началом воеводы.

Впервые целовальники упоминаются в Судебнике 1497 года и затем в уставных новгородских грамотах Василия III. В первой половине XVI вводится земское самоуправление, и у «целовальников» появляются новые обязанности. Целовальники действовали самостоятельно, помогали старостам на суде, в поиске воров, разбойников, при сборе даней, торговых и таможенных пошлин.

После Смутного времени начинается второй период: целовальники переходят на положение чиновников, но без соответствующих прав.

Позже, начиная с XIX века, целовальниками называют продавцов в винных лавках. Продавцы клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест.

Таким образом, прозвище Целовальник мог получить человек, который занимался судебными, финансовыми, полицейскими обязанностями. Целовальник со временем получил фамилию Целовальников.

Версия № 2. При Николае II, когда помещик разорялся его деревни продавались и всех в этих деревнях называли Целовальниками. Хорошая версия, только по времени поздновато.
Остальные подробности по ссылочке - https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Furaloved.ru%2Fmesta%2Fsverdlovskaya-obl%2Fgora-celovalnikova&fallback=1  :DANCE:
Всем приятного чтения! :3

13
Здравствуйте. Кто бродил по близ лежащему лесу к пруду? Не находили землянку?

14
Добрый вечер!
Знаю одну гору(не одну, но речь об одной) - Целовальникову. Как по мне, она самая высокая - свыше 380 метров. Расположена между полигоном и селом Шиловкой. Если кого то подробности интересуют - пишите ;)

15
Здравствуйте форумчане может  кто знает историю дома 5 по улице Колхозная ...  :) какой  год постройки и все такое ( кто что знает ) заранее благодарен ... всех с наступающей ПАСХОЙ ...
Добрый день! По колхозной улице не раз проходила, но особого внимания на дома не обращала, в мае поеду, посмотрю на дом, сделаю фото и напишу вам  ;)

Страницы: [1] 2