История Нижнего Тагила

Краеведение => Краеведение => Тема начата: Gur Khan от 29 марта 2017, 10:25:58

Название: Природные явления на Урале
Отправлено: Gur Khan от 29 марта 2017, 10:25:58
В небе над Уралом наблюдали необычное явление: происходит 1−3 раза в месяц
Житель Ирбита сделал видео полярного сияния в Свердловской области.
Жители Свердловской области вечером в понедельник, 27 марта, наблюдали красивое явление — полярное сияние. Такое в небе над Уралом происходит довольно часто, отметил в беседе с корреспондентом «АиФ-Урал» автор видео.

Необычное и красивое для глаз зрелище снял фотограф-любитель из Ирбита Илья Янковский. Съемка проводилась вечером, и как отмечает Илья, он был к этому готов, поскольку еще днем наблюдалась геомагнитная буря .

«Это говорит о вероятности сияний в темное время суток в средних широтах, — рассказал корреспонденту “АиФ-Урал” Илья. — В 20.30 по местному времени я заметил первые признаки сияния, а в 21.20 оно достигло своего пика, после чего стало угасать».

Явление снималось в близости от Ирбита при помощи интервальной съемки: фотокамера сделала несколько сотен фотографий с выдержкой 10 секунд.

«После чего я объединил эти кадры в ролик. Наблюдать можно было по всей области при наличии ясного неба над северным горизонтом. Полярное сияние не редкость на 57-й широте, в среднем 1−3 раза в месяц можно наблюдать, зависит от солнечной активности», — добавил фотограф.
http://www.youtube.com/watch?v=B1cpaY_V-vA

Илья Янковский занимается любительской астрономией. Помимо наблюдения различных космических объектов в небе, он снимает и атмосферные явления. На одном из последних видеороликов, снятого в середине января 2017 года, Илья снял падение метеора в небе над Западной Сибирью.
http://www.youtube.com/watch?v=YTN3K25lSww

В декабре 2015 года Илья снял красивое видео полярного сияния над Уралом.
http://www.youtube.com/watch?v=05No79Ej93c
Название: Re: Природные явления на Урале
Отправлено: Gur Khan от 01 апреля 2017, 19:57:44
Северное сияние над Нижним Тагилом 17.03.2015г
(http://sh.uploads.ru/t/rlAJf.jpg) (http://uploads.ru/rlAJf.jpg) (http://sa.uploads.ru/t/ZB1vP.jpg) (http://uploads.ru/ZB1vP.jpg)
(http://s1.uploads.ru/t/yiBnX.jpg) (http://uploads.ru/yiBnX.jpg) (http://s9.uploads.ru/t/UP0qh.jpg) (http://uploads.ru/UP0qh.jpg)
(http://sa.uploads.ru/t/P4kIM.jpg) (http://uploads.ru/P4kIM.jpg) (http://sh.uploads.ru/t/iC1bg.jpg) (http://uploads.ru/iC1bg.jpg)
(http://sf.uploads.ru/t/uBL2n.jpg) (http://uploads.ru/uBL2n.jpg) (http://s5.uploads.ru/t/Hrc51.jpg) (http://uploads.ru/Hrc51.jpg)
(http://sf.uploads.ru/t/eCUs9.jpg) (http://uploads.ru/eCUs9.jpg) (http://s7.uploads.ru/t/HSd7E.jpg) (http://uploads.ru/HSd7E.jpg)
(http://s9.uploads.ru/t/VqxX6.jpg) (http://uploads.ru/VqxX6.jpg) (http://sd.uploads.ru/t/vNyuJ.jpg) (http://uploads.ru/vNyuJ.jpg)
(http://sg.uploads.ru/t/o9TwF.jpg) (http://uploads.ru/o9TwF.jpg)

Фото Андрея Гоголева
(http://sg.uploads.ru/t/poZ1y.jpg) (http://uploads.ru/poZ1y.jpg) (http://s0.uploads.ru/t/vmqVh.jpg) (http://uploads.ru/vmqVh.jpg)
(http://se.uploads.ru/t/0tgMj.jpg) (http://uploads.ru/0tgMj.jpg) (http://s5.uploads.ru/t/FX0HD.jpg) (http://uploads.ru/FX0HD.jpg)
(http://sd.uploads.ru/t/qhtok.jpg) (http://uploads.ru/qhtok.jpg)

Фото Рафаель Рафиев
(http://s0.uploads.ru/t/8MPny.jpg) (http://uploads.ru/8MPny.jpg) (http://s2.uploads.ru/t/AcQJI.jpg) (http://uploads.ru/AcQJI.jpg)
(http://sa.uploads.ru/t/FR26f.jpg) (http://uploads.ru/FR26f.jpg) (http://sd.uploads.ru/t/LboZw.jpg) (http://uploads.ru/LboZw.jpg)
(http://se.uploads.ru/t/eSILP.jpg) (http://uploads.ru/eSILP.jpg) (http://s1.uploads.ru/t/z4T0Y.jpg) (http://uploads.ru/z4T0Y.jpg)
(http://s4.uploads.ru/t/QR8ZJ.jpg) (http://uploads.ru/QR8ZJ.jpg) (http://s7.uploads.ru/t/SQXdO.jpg) (http://uploads.ru/SQXdO.jpg)
(http://s4.uploads.ru/t/kF0U4.jpg) (http://uploads.ru/kF0U4.jpg)
Название: Re: Природные явления на Урале
Отправлено: misty от 25 июня 2017, 16:15:44
3 июня 2017 года, в 17 часов в Нижнем Тагиле и окрестностях прошел ураган. В итоге несколько человек пострадали и один погиб. Сильный ветер с дождем валил деревья, сносил крыши и незакрепленные конструкции. На фото, после урагана на улице Пархоменко.