История Нижнего Тагила

Туризм и путешествия => Окрестности Нижнего Тагила => Тема начата: misty от 17 марта 2017, 19:30:23

Название: Тагильский кордон
Отправлено: misty от 17 марта 2017, 19:30:23
Поселок Тагильский кордон. Железнодорожный мост через реку Тагил, в станционном поселке Тагильский, по ж.д. от Верхней Салды до поселка Басьяновский. Поселок Тагильский находится в 24 км. к северо-востоку от Верхней Салды и относится к Верхнесалдинскому городскому округу. Железная дорога в настоящее время не действует, а мост сохранился. Ж В поселке ж.д. разъезд Верхнеермаковский. В поселке шесть улиц. Чемже еще знаменит поселок Тагильский, почти наш тезка?
Название: Re: Тагильский кордон
Отправлено: smart от 15 декабря 2017, 20:40:59
Чемже еще знаменит поселок Тагильский, почти наш тезка?
Есть версия, что "КОРДОН", потому что во время своего похода здесь Ермак основал небольшое поселение, или по крайней мере останавливался на зимовку.

Железная дорога в настоящее время не действует, а мост сохранился.
Ж.д. действующая, поддерживается в рабочем состоянии, но малодеятельная. Чуть дальше находится песчаный карьер, где периодически ведется отгрузка песка. На конечной станции Перегрузочная отгрузка торфа, но только уж сООвсем редко.
Название: Re: Тагильский кордон
Отправлено: misty от 16 декабря 2017, 17:43:35
Интересные новости, спасибо! Кое что узнал, Тагильский кордон, это советское название, возможно - пост лесной стражи. Тагильский кордон, поселок основан уже в начале 20 го века., в устье реки Нижней и Верхней Бобровки, и относится к Верхнесалдинскому городскому округу. Ниже по реке Тагил, за притоками Черепановка и Бобровка в 19 веке находился Павловский завод и поселок Горно-Анатольский. На карте 1855 года, поселок Тагильский не обозначен.